Live auction 593

Old Master Drawings

thu 18 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/03/2021 Hours 14:30
A collection of antique drawings from the 16th to the 19th century from private collections
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 173 LOTS

Miniatore del XVI-XVII secolo Madonna dei fusi

tempera su pergamena, mm 132x101 Reca etichetta antica al retro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola genovese del XVI secolo Venere e Cupido

penna e inchiostro bruno su carta, mm 305x215 Reca numeri di inventario in alto e in basso a sinistra Reca iscrizione al centro del margine inferiore Luca Cangiasi Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 600,00 / 800,00

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), scuola di Vergine con Bambino e San Giovanni [..]

penna e inchiostro bruno su carta, mm 277x220 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 1.800,00

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585) Discesa dalla croce

penna e inchiostro bruno su carta, mm 315x252 Reca numero di inventario in alto a sinistra Sul verso lungo il margine inferiore: 'passa […] quando Cambiaso dipinse questa tavola nello spazio di 3 giorni per la chiesa di Santa Chiara in [Albaro]/£ 6.10/ [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703), bottega di Adorazione dei pastori

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 220x310 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 200,00 / 300,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703), bottega di Rebecca ed Eleazaro al pozzo

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 210x320 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 2.000,00

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Gesù e la Samaritana al pozzo

penna, biacca e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 462x284 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.500,00 / 3.000,00

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) San Sebastiano, San Lorenzo e San Rocco

penna e inchiostro grigio acquerellato su carta, mm 220x154 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981, lot. 139 (Tavarone); Genova, coll. privata
€ 1.300,00 / 1.500,00

Lazzaro Tavarone (Genova 1556-1641) Mosè mostra le tavole della legge

penna e inchiostro bruno su carta quadrettata, mm 140x225 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), scuola di Studio di regina e architetture con [..]

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 345x165 Reca scritta in alto a destra Cambiaso Reca numeri di inventario in alto a sinistra e in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Luca Cambiaso (Moneglia 1527 - Madrid El Escorial 1585), scuola di Madonna con Bambino e San Giovanni [..]

penna e inchiostro bruno su carta, mm 352x246 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.200,00 / 1.500,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei Magi

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta quadrettata, mm 275x387 Reca numero di inventario in basso al centro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00

Scuola genovese del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino

penna e inchiostro bruno su carta, mm 174x135 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 600,00 / 800,00

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Apparizione di Dio ad Abramo alle Querce di Mamre

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 200x250 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Milano, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola genovese dell'inizio del XVIII secolo Gloria di San Tommaso

matita nera su carta preparata azzurra, mm 255x187 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 300,00 / 400,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Maria Maddalena in estasi

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 293x253 Reca scritta in basso a destra Dom. Piola Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgirard, 14/12/1981, lot. 71; Venezia, coll. privata
€ 5.000,00 / 6.000,00

Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) San Paolo di Tarso

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Genova, coll. privata
€ 2.000,00 / 3.000,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Uomo che lotta con il leone

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta mm 268x400 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00

Scuola genovese del XVII secolo Scena di martirio

penna e inchiostro bruno su carta, mm 345x220 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 400,00 / 600,00

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Loth e le figlie

penna, inchiostro bruno e biacca su carta, mm 180x240 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola genovese del XVI secolo Sacra famiglia con San Giovannino

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 278x220 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giovanni Battista Paggi (Genova 1554-1627) Cattura di Cristo

penna e inchiostro nero su carta, mm 230x170 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Ingresso trionfale in città

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 230x320 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 2.000,00 / 2.500,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Gerolamo nella grotta

acquerello bruno su carta, mm 430x290 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Parigi, casa d’aste Boisgard, 14/12/1981, lot. 66; Venezia, coll. privata
€ 2.500,00 / 3.500,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio di putti

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 360x272 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.200,00 / 1.400,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Studio architettonico per tabernacolo

penna e inchiostro bruno acquerellato, mm 250x160 Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.000,00 / 1.500,00

Paolo Gerolamo Piola (Genova 1666 -1724) Studi per Madonna con Bambino

penna e inchiostro bruno su carta, mm 146x295 Reca numero inventario in basso al centro Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.400,00 / 1.600,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Allegoria della Giustizia e della Temperanza

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 240x190 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Genova, coll. privata
€ 1.400,00 / 1.600,00

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Adorazione dei pastori

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 420x295 Reca numero di inventario in basso a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 3.000,00 / 3.500,00

Scuola genovese del XVII secolo Vergine con il Bambino, San Giovannino, due santi e angeli

penna e inchiostro bruno acquerellato su carta, mm 427x282 Reca numero di inventario in alto a sinistra Provenienza: Genova, coll. Santo Varni; Venezia, coll. privata
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  of 173 LOTS