L'Art de la Table

Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

181 - 240  di 395 LOTTI
€ 450,00 / 550,00
Stima
182
composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiaini da caffè, 5 posate da portata

gr 3450
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
183
del lotto fa parte un'oliera in argento e vetro (mancante di una bottiglia), argenteria milanese del XX secolo, argentiere De Vecchi, Milano
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
Marca: “Richard Ginori” con corona in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in cartiglio dorato; “Italy” in nero. Conservazione: ottima Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, [..]
€ 3.400,00 / 5.400,00
Stima
185
In lino ricamata a mano con ampi insetti e bordo con pizzo di Burano Dimensioni: cm 250x165. Conservazione: ottima
€ 360,00 / 720,00
Stima
186
Cristallo. Marca: "Saint Louis France" inciso all'acido. Conservazione: ottima Questo raro set di bicchieri è uno dei servizi più eleganti e pieni di grazia tale da considerarsi una vera opera d’arte. Il fondo è decorato con [..]
€ 5.500,00 / 9.500,00
Stima
188
composto da 24 forchette, 12 coltelli e cucchiai, 12 forchette e coltelli piccoli, 12 cucchiaini da caffè e 2 da zucchero, 12 forchette e coltelli da pesce, 6 posate da portata. Nel lotto anche 12 forchette da dolce e 3 posate da portata in lega Chris [..]

gr 6200
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
189
Corpo piriforme costolato con bocca sagomata e corte anse a volute fogliacee poggiante su piede circolare.

gr 1680 Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
190
corpo a barca costolato poggiante su piedini a ricciolo. Elegante monogramma FR sormontato da corona eseguito a cesello

gr 240 Largh. 16,5 - Prof. 8,5 - Alt. 7 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
191
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde; “Manifattura di Doccia Florence” in nero in cartiglio dorato; “Italy” in nero. Conservazione: ottima Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla [..]
€ 2.600,00 / 3.600,00
Stima
192
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con tre stelle, in verde; "Richard Ginori Pittoria di Doccia" in cartiglio dorato con stemma sbaudo. Conservazione ottima; qualche insignificante usura all'oro Queste porcellane dalle pareti lisce sono decorate con [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
193
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 11,8. Conservazione ottima Queste porcellane sono dipinte con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
194
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio; Italy in nero. Conserrvazione: ottima La decorazione policroma eseguita con il motivo a fiori sparsi e frutta ha origine settecentesca, nasce intorno [..]
€ 2.300,00 / 2.800,00
Stima
195
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio. Conservazione: ottima Il modello di queste stoviglie dai bordi a cestello di vimini mosso è detto “Vecchio Ginori” perché riprende un motivo già [..]
€ 2.000,00 / 2.600,00
Stima
196
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; "Manifattura di Doccia Florence" in cartiglio. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 56 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24); 12 piatti piani (diametro cm [..]
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
197
In lino con larghe fasce di pizzo al centro e ai bordi, inoltre ricamo a mano Dimensioni: tovaglia cm 245x160; tovaglioli cm 45x45. Conservazione: ottima
€ 500,00 / 800,00
Stima
198
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Questo servizio è appartenuto a Primo Nebbiolo come lo testimonia pure il monogramma “PN” che troviamo sui pezzi. Primo Nebiolo è stato uno dei più grandi protagonisti nella promozione della pratica sportiva [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
199
corpo troncocilindrico con anse laterali dritte e pomo a rocchetto

gr 555 h caffettiera cm 12,5, h zuccheriera cm 7,5, h lattiera cm 7,4
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
200
Servizio composto da: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 13 cucchiaini, 13 cucchiaini da caffè, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da frutta, 12 forchettine da dolce, 12 posate [..]

gr 10000 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
201
Bottiglie in vetro molato non coeve. Decoro dei portampolle a ventaglio e colonna centrale sormontata da motivo a corona perlinata. Base a plinto rettangolare con piedini a sfera

gr 630 h cm 34,5 base cm 22x12
€ 500,00 / 600,00
Stima
202
decori con motivi lanceolati e sostegni a cariatidi alate pggiante su piede tripode. Riserve a scudo con monogramma inciso GS

gr 150 Alt. 7,8 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
203
Porcellana. Marca: timbro "Manifattura Ginori a Doccia presso Firenze" in rosso; , su alcuni pezzi, "G" impressa. Conservazione: ottima La marca posta sotto le porcellane di questo servizio è stata utilizzata a Doccia tra il 1860 e il 1890. La decorazione, [..]
€ 1.400,00 / 2.000,00
Stima
204
Porcellana. Marca: cartiglio con "Richard Ginori Pittoria di Doccia" in oro; "Ginori" in verde. Conservazione: buona, leggere usure all'oro Le porcellane di questo servizio presentano i bordi mistilinei appena accennati e sono decorate al bordo con [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
205
Porcellana. Marca: "Richard Ginori Italy" con corona in verde. Diametro cm 23,8. Conservazione: ottima I piatti sono modellati con il bordo liscio listato in oro e sono decorati in policromia con un grande pesce accompagnato da erbe acquatiche
€ 600,00 / 900,00
Stima
206
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy" con corona in verde. Conservazione: ottima Queste porcellane, dal bordo mistilineo profilato in oro, sono decorate in policromia con diversi motivi di selvaggina su zolle erbose Il servizio per 12 persone conta [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
207
Porcellana. Marca: "N" coronata con "Ginori" in blu. Conservazione ottima Il modello di questo servizio dalla decorazione policroma a bassorilievo istoriato con scene mitologiche, perpetua uno dei primi motivi utilizzati dalla manifattura di Doccia [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
208
Del lotto fanno parte due contenitori in vetro con coperchio in argento, Italia XX secolo

gr 700 cm 12x8,5x16 e cm 11x11x10
€ 300,00 / 400,00
Stima
209
Forma ovale con fascia a decoro di volute e palmette di gusto classico. Importanti ansa laterali a foggia nervata con testa leonina

gr 6500 Largh. 90 - Prof. 58 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
210
Fascia decorata con motivi a fiori e frutta

gr 315 Alt. 15 cm
€ 120,00 / 180,00
Stima
211
bordo riccamente decorato con tralci e pampini di vite

gr 2400 diametro cm 36
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
212
Terraglia. Marca: simbolo grafico della manifattura con leone e "S. C. Richard; S. Cristoforo; Made in Italy" in verde. Conservazione: ottima Il motivo decorativo “Coladine” riprende il nome della manifattura inglese nota per i decori di gusto orientale. [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
213
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde. Conservazione ottima Il modello di queste porcellane prende il nome della cittadina toscana che dal XIV secolo è sempre stata considerata come uno dei sobborghi più esclusivi di tutta Firenze [..]
€ 260,00 / 360,00
Stima
214
Terraglia. Marca: "Società Ceramica Italiana Laveno" e simbolo grafico della manifattura con aquila. Conservazione: ottima Per questo servito si è utilizza la forma “Vecchia Milano” decorata in policromia nei colori marrone, verde, giallo e azzurro. [..]
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
215
Terraglia. Marca: stemma con biscione e "Società Ceramica Richard Milano". Conservazione: ottima; craquelures Il servizio in terraglia color avorio ha i bordi sagomati ed è decorato in policromia con interni di cucine regionali italiane. Su ogni pezzo [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
216
Terraglia forte. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila, "Diamondstone sci Laveno since 1856 Italy". Conservazione: ottima Del “Vecchia Pescara” esistono dei disegni per i servizi da tè e caffè firmati da Andlovitz datati 1943. Il designer, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
217
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: restauri; usure all'oro Il servizio da caffè per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera (altezza cm 28; restauro al bordo superiore e presa del coperchio rincollata); 10 tazze da caffè [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
218
Terraglia policroma e oro. Marca: "Improved Stone China" impresso. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura Questo servizio è decorato in policromia con un radioso motivo di ispirazione orientale che vede due rami fioriti e fogliati [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
219
Lino decorato con ricami a mano e intagli, inoltre bordo e inserti a sfilato siciliano Dimensioni: cm 308x205. Conservazione: qualche piccolo ingiallimento e qualche piccola rottura
€ 1.600,00 / 2.200,00
Stima
220
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Questi rari bicchieri, in cristallo trasparente, sono intagliati a mano e decorati con una fascia in oro a gigli stilizzati e foglie Il [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
221
Ricchi decori a volute e fogliacei, basi sagomate con inciso a cesello monogramma raffigurante lettera "W" sormontata da corona

gr 4960 candelabri Alt. 44,5 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
222
Etichetta cartacea della collezione Faraone, entro custodia

gr 280 diametro cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
223
corpo globulare con bordo nervato e decori a baccellature

gr 890 Largh. 26 - Alt. 17 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
224
Eleganti impugnature con motivi di gusto liberty. Composto da: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchette da dessert, 12 coltelli da dessert, 12 cucchiaini da caffè, 8 posate da portata, 2 coltelli da portata

gr 6000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
225
Porcellana. Marca: unicamente sotto 2 vassoietti ovali “England Coalport AD 1750” con corona in verde; “South Audleyst T. GOODE & C° London. W.” in rosso. Conservazione: ottima Queste porcellane ospitano al bordo una larga fascia in blu di cobalto [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
226
Porcellana. Marca: "Made in England, Royal Doulton, England, Fine China, Hampton Court T.C. 1020 Copyright Doulton & Co. Limited" coronato con il leone in nero. Conservazione: ottima Il modello “Hampton Court” è decorato ai bordi con una fascia blu [..]
€ 500,00 / 700,00
Stima
227
Terraglia. Marca: “Spode England Pink Tower Spode Design C. 1814” in nero. Conservazione: ottima Il motivo Tower Pink raffigura il Ponte Salario vicino a Roma ed è ripreso da un'incisione del 1814. Eseguito in diversi colori durante i suoi 200 anni [..]
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
228
Porcellana. Marca: simbolo grafico in oro "Pauly & Co" "Venezia". Conservazione: qualche minima usura all'oro Le porcellane di questo servizio sono decorate con elaborate scene mitologiche eseguite in policromia con il metodo "transfer print". Ai bordi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
229
Porcellana. Marca: "Rouard Paris" in bruno; i piatti da dessert e le alzatine di altra manifattura indeterminata. Conservazione: buona Georges Rouard (1874-1929), progetta questo servizio che vende nel suo elegante negozio di cristalli e porcellane [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
230
In lino écru completamente realizzata a mano da esperte ricamatrici in pizzo di Burano. I tovaglioli portano il monogramma “MS” Dimensioni: tovaglia cm 305x173; tovaglioli cm 47x46. Conservazione: ottima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
231
Cristallo. Marca: assente. Conservazione: ottima Questo servizio è appartenuto a Primo Nebbiolo come lo testimonia il monogramma “PN” incorniciato da due ramoscelli d’alloro che troviamo sui pezzi. L’ispirazione sono i vetri dell’antica tradizione veneziana. [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
232
Impugnature con decori fogliacei e bordi nervati. Riserve ovali con monogramma inciso AB Composto da 24 Cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 24 Coltelli grandi, 30 forchette frutta, 24 coltelli frutta , 20 cucchiai frutta , 18 coltelli pesce e 18 forchette [..]

gr 11000
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
233
su basi quadrate e colonne cilindriche a faccia dritta decorate con fiocchi e decorazioni a festoni naturalistici. Gli ugelli sagomati sono rimovibili. Cm 12x5x12,5x30,5, gr. 3650 lordi.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
234
cm 45x24 Elegante modello ad urna in stile Adam di derivazione piranesiana con decori ispirati alla classicità antica.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
235
bordo decorato con motivo a palmetta di gusto neoclassico. Diametro cm 19

gr 2500
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
236
Forma trilobata con decori di gusto neobarocco

gr 700 Largh. 24,5 - Prof. 22 - Alt. 10,5 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
237
bordi e anse laterali decorati a palmette di gusto neoclassico

gr 1240 Largh. 24 - Prof. 20 - Alt. 22 cm
€ 450,00 / 550,00
Stima
238
Porcellana. Marca: assente; 1 pezzo con “JPL” in verde. Conservazione: buona I pezzi del servizio hanno i bordi mistilinei con filettature dorate. La superficie immacolata delle porcellane ospita come unica decorazione policroma il monogramma “CRM” [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
239
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: buona; qualche usura all'oro Il servizio per 11 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 11 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 14,7); 1 teiera (altezza cm 18,9); 1 lattiera [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
240
Porcellana. Marca: "Haviland France" in verde; "Haviland & Co. Limoges" in arancione. Conservazione: buona I piatti di questo servizio hanno il bordo fortemente sagomato a voler imitare la corolla di un fiore. La decorazione policroma, di gusto prettamente [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
181 - 240  di 395 LOTTI