L'Art de la Table

Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

61 - 120  di 395 LOTTI
61
Porcellana. Marca: freccia con barra trasversale e ”Meissen”, in blu; “Meissen” impresso.Conservazione: ottima La decorazione in monocromia blu di cobalto con il celeberrimo motivo detto “cipolla” - in tedesco “Zwiebelmuster” - viene utilizzato per [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
62
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: buona Queste porcellane sono decorate in monocromia blu con il celeberrimo motivo detto “cipolla” utilizzato per la prima volta nel 1739 e utilizzato in continuazione nei secoli per il grande [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
63
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servizio riprendono un modello settecentesco di Meissen detto “Neuer Ausschnitt” dalle forme lisce e profili mossi. Il motivo decorativo dipinto a mano è un’interpretazione [..]
€ 3.000,00 / 4.500,00
Stima
64
In lino riccamente ricamata a mano con intagli e inserti al tombolo Dimensioni: cm 225x245. Conservazione: ottima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
65
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France". Conservazione: ottima I calici posano su un piede esagonale e, grazie alla forma decisa e perfetta con sei sfaccettature, catturano con splendore la luce. Questo modello raffinato [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Cristallo e metallo dorato. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza massima cm 24,1; diametro massimo cm 27,7. Conservazione: usure alla doratura Simbolo d’eleganza lo champagne trova la sua [..]
€ 450,00 / 900,00
Stima
67
€ 480,00 / 680,00
Stima
68
corpo ovale biansato con ampie costolature poggiante su piedini a riccolo

gr 1890 Largh. 47 - Alt. 25,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
impugnatura sagomata con decori nervati a volute composto da: 12 coltelli da pesce, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da dessert, 12 forchettine da dessert, 24 forchette grandi, 12 + 12 coltelli grandi, 12 cucchiai grandi, 13 cucchiai medi, 12 cucchiaini, [..]

gr 8900
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
71
corpo piriforme costolato con presa a foggia di fiore e manici in legno intagliato ed ebanizzato. Modello ispirato all'argenteria del settecento veneziano

gr 2800
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
73
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: ottima La decorazione di questo servizio è un’interpretazione moderna di un motivo utilizzato a Meissen sin dagli esordi della manifattura, lo troviamo già su porcellane databili attorno al 1725-1730. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima Questo servizio, dai bordi leggermente ondulati e profilati d’oro, è dipinto al centro dei piatti con un ramoscello fogliato con una grande rosa e un bocciolo. Sulle tese boccioli di [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
75
In lino riccamente decorata a mano con pizzo di Burano e ricami. Dimensioni: cm 245x220. Conservazione: buona
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
76
Forma rettangolare con angoli sagomati, bordo nervato e baccellato con anse a voluta; piatto con decori a nastro incisi a cesello intervallati da motivi fogliacei e cartouches

gr 6400 Largh. 76 - Prof. 51 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 120,00 / 180,00
Stima
78
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: buona Dalle forme lisce queste porcellane sono dipinte a mano in policromia con steli fioriti sparsi. I bordi sono rialzati in oro Il servizio conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera (altezza [..]
€ 400,00 / 460,00
Stima
79
Porcellana. Marca: Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: ottima La decorazione pittorica di queste tazze si ispira ai modelli settecenteschi ed è caratterizzata [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
80
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura alla vegetazione in rilievo Le pareti di queste porcellane presentano leggere costolature verticali e sono percorse da ramoscelli a tutto tondo di myosotis [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
81
Porcellana. Marca: scettro in blu; globo con croce e "KPM" in rosso; numeri e lettere incisi diversi. Perfetto stato di conservazione Questo servizio riprende, sia per le forme che per la decorazione pittorica, i prototipi della manifattura reale prussiana [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
82
Porcellana. Marca: due “C” incrociate con corona e “Ludwigsburg” in blu. Conservazione: ottima Il nostro servizio riprende fedelmente i modelli plastici e decorativi settecenteschi che diedero fama alla manifattura La fabbrica di Ludwigsburg nasce nel [..]
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
83
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima Questo eccezionale e raro servizio è dipinto a mano in policromia e dorato. La decorazione è ispirata dalle porcellane cinesi e presenta due pavoni [..]
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
84
Cristallo. Marca: "Vedar" tracciata in nero. Conservazione: ottima Il vetro incolore è decorato a smalto nero con un ricco motivo di ispirazione orientale a steli fogliati Vedar è l’acronimo di “Vetri d’Arte" fondata da Luigi Fontana a Milano nel 1881. [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
86
Forma mistilinea con larga fascia decorata con motivi di gusto neobarocco a volute mascheroni, conchiglie e riserve con motivi floreali.

gr 1695 Largh. 55 - Prof. 40 cm
€ 650,00 / 700,00
Stima
88
Monumentale coppia di candelabri a 4 fiamme magistralmente realizzati a fusione con ricche decorazioni fitoformi a volute e conchiglie. Sulla sommità maestosa figura di aquila reale ad ali spiegate, fusto cinto da figure di testa di aquila e testa [..]

gr 12350Alt. 54 cm
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
89
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di magnolie, peonie e altri fiori all’orientale [..]
€ 2.800,00 / 3.800,00
Stima
90
Porcellana. Marca: "Herend Hungary 1942" con stemma in blu. Dimensioni: altezza cm 21; diametro cm 30,6. Conservazione: ottima Il vaso è provvisto di due manici modellati a testa di caprone. La decorazione pittorica policroma “Regina Vittoria” é a farfalle [..]
€ 140,00 / 220,00
Stima
91
Cristallo. Marca: "Moser" incisa all'acido. Conservazione: ottima La rinomata manifattura nasce a Carlsbad in Boemia nel 1857 per volontà di Ludwig Moser che già nel 1873 riceverà la sua prima medaglia all’esposizione Internazionale di Vienna. Con il [..]
€ 500,00 / 800,00
Stima
92
Lino bianco con intagli e riserve animate che si riferiscono all’antica Roma: lupa con Romolo e Remo, soldato con elmo, giovane, ancella con anfora e aquila coronata. Orli rifiniti con piccoli smerli Dimensioni: tovaglia cm 390x220; tovaglioli cm 64x64. [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
94
Foggia ovale sagomata con bordo modanato e inserti a conchiglia in pietra verde, piedini a volute

Largh. 71 - Prof. 39,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
95
impugnatura a foggia sagomata con decori a conchiglia di gusto settecentesco. composto da: 12 coltelli, 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltellini, 12 forchettine, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiaini da caffè, 11 cucchiaini, 8 [..]

gr 6000
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
96
Forma quadrangolare con fascia ornata da greca

gr 520 Largh. 24,5 - Prof. 24,5 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
97
Corpo nervato con prese a foggia di serpi avvinghiate e presa fogliacea. Elegante incisione con stemmi nobiliari affiancati e sormontati da corona

gr 2450 h zuppiera cm 20, diametro max zuppiera cm 31, diametro max piatto cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98
portacandele a foggia di tritoni con finale a cornucopia rastremata poggianti su base circolare modanata e baccellata

gr 1600 Alt. 20,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
bordo sagomato e nervato di modello settecentesco

gr 7000 diametro cm 30
€ 2.600,00 / 3.600,00
Stima
100
Elegante modello di gusto neobarocco con decori a volute e pellacce e presa a forma do bocciolo. Sostegni a riccioli nervati.

gr 3860 Alt. 41 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
101
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu; "VBOV" in blu. Conservazione: ottima Il modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier”, ossia a cestello di vimini mosso, ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi di [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
102
Cristallo Marca: "Cristal St Louis France" inciso all'acido. Conservazione: ottima; alcune scatole originali I pezzi di questo raro servizio detto “Callot or”, modello creato all’inizio del XX secolo, sono intagliati a mano e decorati [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
103
Entro custodia originale Il lotto è composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiai medi, 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiaini, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 8 posate da portata

gr 5510
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
104
corpo costolato con presa a forma di bocciolo e manico in legno intagliato ed ebanizzato; ispirato ai modelli dell'argenteria lombarda del XVIII secolo

gr 3400
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
105
forma cilindrica strozzata con anse sagomate e bocca smerlata; fascia con riserve contenenti inserti in malachite e applicazioni di festoni floreali poggiante su base circolare

gr 2000 Alt. 31 cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
107
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted” “150” “1826 - 1976" con corona d’alloro e stemma, in blu. Dimensioni: altezza tazzina cm 6,7; piattino cm 12,5x11. Conservazione: ottima Queste raffinatissime tazze sono state eseguite in occasione del [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
108
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma, in blu. Altezza cm 8,3. Conservazione ottima Queste tazze nascono nel Settecento e sono destinate esclusivamente a contenere delle creme profumate di frutta, di fiori, di vino dolce e di gelatine [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
109
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: servizio nuovo mai utilizzato in ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. [..]
€ 3.800,00 / 5.200,00
Stima
110
Porcellana. Marca: stemma, "Herend Hungary", "Handpainted", "8400-0-50/RO 3B99" in blu. Altezza cm 9,5; diametro cm 52. Perfetto stato di conservazione Questo grande piatto traforato è decorato in policromia con il famoso motivo Rothschild utilizzato [..]
€ 480,00 / 620,00
Stima
111
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Altezza cm 45,3. Conservazione: ottima Questo grande vaso da centro è estremamente raro. Dalla forma ispirata alle porcellane di Meissen del Settecento vede la superficie arricchita [..]
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
112
Cristallo. Marca: Val Saint Lambert. Conservazione: buona La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità ebbe presto risonanza [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
113
Elegante finitura a martellatura. Il sevizio da 24 persone comprende: 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai piccoli, 24 forchette da dolce, 24 coltelli da frutta, 12 forchette da frutta, 12 [..]

gr 11800
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
114
corpo ovoidale con bordo sagomato e parte inferiore baccellata. Applicazioni e piedini a volute, anse a foggia di putto che regge festone

gr 2270 Largh. 13 - Prof. 28 - Alt. 47,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
In lino riccamente decorata con ricami e intagli eseguiti a mano Dimensioni cm 273x215. Conservazione: qualche piccola macchia
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
117
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted" con stemma in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata dalle porcellane giapponesi Arita in stile [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
118
Porcellana. Marca: "Herend Hungary Handpainted; Candida Tupini Roma" con stemma in blu. Conservazione: ottima I pezzi di questo servito hanno il bordo a rilievo lavorato a cestello di vimini e la decorazione pittorica è ispirata dalle porcellane giapponesi [..]
€ 3.200,00 / 4.200,00
Stima
119
€ 3.400,00 / 6.800,00
Stima
120
Il magnifico compendio realizzato da una delle storiche e più note famiglie di argentieri londinesi, quella degli Hennell attiva dal 1736 al 1900 e specializzata in importanti arredi per la tavola, è magistralmente eseguito nei modi del [..]

gr 24000
€ 22.000,00 / 25.000,00
Stima
61 - 120  di 395 LOTTI