L'Art de la Table

Asta Live 594

L'Art de la Table

mar 23 Novembre 2021
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 10:00
Lotti 1/159
PRIMA TORNATA     23/11/2021   Ore 15:00
Lotti 160/394
Esposizione dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €

241 - 300  di 395 LOTTI
241
Porcellana. Marca: "B & Co Limoges France" in verde; "L. Bernardaud & Ce Limoges" in nero. Conservazione: ottima Questo magnifico servizio, in porcellana color avorio, è decorato in policromia con uccelli e, al bordo, con un nastro con foglie di agrifoglio [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
242
Porcellana. Marca: "B & Co Limoges France" in verde; "L. Bernardaud & Cie Limoges" in nero; "Langeais" in rosso. Conservazione: ottima A questo servizio è stato dato il nome di Langeais, la cittadina della Loira famosa per il suo castello, in onore [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
243
Porcellana. Marca: "B & Co Limoges France" in verde; "Bernardaud & Co. Limoges". Conservazione: ottima Queste porcellane sono decorate in monocromia porpora con zolle sparse animate da personaggi in costumi settecenteschi, probabilmente ispirati dalla [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
244
Lino con ampi inserti e bordo eseguiti al tombolo, inoltre ricami e intagli Dimensioni: tovaglia cm 237x160, 12 tovaglioli cm 40x40. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
245
Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio di argentiere differente. Ricchi decori a volute, rastremature e baccellature di gusto neobarocco

gr 3940
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
246
Corpo a barca di gusto neobarocco con profilo mistilineo poggiante su piedi a volute e decori a racemi floreali

gr 870 Largh. 36 - Alt. 18 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Porcellana. Marca: "Porcelaine dure Georges Boyer Limoges-France" in nero; "Limoges France" in verde. Conservazione: ottima Per decorare queste porcellane la manifattura di Georges Boyer, attiva a Limoges a partire dal 1934, usa un elegante motivo ispirato [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
248
Porcellana. Marca: “B & C° Limoges France” in verde; “L. Bernardaud & Cie Limoges Verlaine” in oro e su alcuni pezzi in blu. Conservazione: ottima Il famoso e classico modello “Verlaine” ha la superficie percorsa da rilievi a cordonature ritorte e [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
249
Porcellana. Firma: "Peint à la main par Le Chambrelain". Conservazione: ottima Lo storico atelier parigino Le Chambrelain nasce attorno alla metà del secolo scorso ed è attivo ancora oggi. La sua fama lo porta a collaborare con prestigiose manifatture [..]
€ 440,00 / 620,00
Stima
250
Porcellana. Marca: "Haviland Limoges France decor inalterable" in blu; "Eden Rose" de Marie-Pierre Boitard pour Haviland" in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 77 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,7); [..]
€ 2.000,00 / 2.800,00
Stima
251
Porcellana. Marca: "Lamotte France" in verde. Conservazione: insignificanti usure all'oro Il servizio per 12 persone conta 59 pezzi ed è così composto: 25 piatti piani; 12 piatti fondi; 12 piatti da dessert; 2 zuppiere; 1 salsiera; 1 insalatiera; 2 [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
252
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LRiT JN” in blu”. Diametro cm 30. Conservazione: ottima Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Porcellana. Marca:“Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “PRET” in blu”. Diametro cm 31. Conservazione: ottima Il vassoio, o piatto da torta, è mirabilmente dipinto a mano in policromia con uccelli del paradiso [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
254
Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LT mc” in blu”. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 37x26,4. Conservazione: ottima Questa bacinella è una interpretazione moderna di porcellane francesi [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
255
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il famoso ceramista e pittore francese Marcel Guillot (1910-1985) dopo gli studi presso la ”Ecole des arts appliqués à l’industrie” è attivo per qualche tempo alla manifattura [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
256
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 6 piatti piani (diametro cm 24); 1 piatto da portata da pesce (cm 63,5x25,5); 1 vassoietto ovale (cm 24x15); 1 piatto da portata [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
257
In organza di seta gialla ricamata con rose gialle a punto ombra e retini. Al centro grande motivo ovale riccamente ricamato. Orlo smerlato. Dimensioni: cm 360 x 180; tovaglioli cm 41x42. Conservazione: ottima; nuova, mai utilizzata
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
258
Cristallo. Marca: “R. Lalique France” inciso. Conservazione: ottima Alla “Exposition Des Arts Decoratifs” del 1925 a Parigi, René Lalique presenta questo elegante calice con il nome “Hagueneau”, modello che viene poi ripreso e riproposto dopo il 1988 [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
259
Forma globulare con decoro a cordone intrecciato

gr 1190 Largh. 20 - Alt. 21 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
260
Corpo a guisa di valva poggiante su piedini a conchiglia

gr 540 Largh. 40 - Prof. 20 - Alt. 7 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
262
€ 500,00 / 800,00
Stima
263
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Dimensioni: sottobicchieri cm 9; sottobottiglia cm 11,5. Conservazione: ottima Il set è così composto: 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia con motivi di caccia; 12 sottobicchieri e 2 sottobottiglia [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
264
Maiolica. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima I piatti modellati a rilievo sono incorniciati da una corona di foglie al bordo, che formano la tesa, e da fiori posati sul fondo del cavetto Il servizio è così composto: [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
265
Maiolica decorata in policromia con steli fioriti di grandi dimensioni. Firma: “Guillot Peint a la main France” in nero. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 14 pezzi ed è così composto: 12 piatti (diametro cm 24); 1 piatto da portata [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
266
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con due rose incrociate sormontate da corona, in verde; "R" coronata in rosso. Conservazione ottima Questo sobrio e raffinato servizio è caratterizzato dalle forme lisce con i bordi profilati in oro che riflettono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
267
Porcellana. Marca: "Rosenthal Bavaria" con rose incrociate e corona in verde. Diametro cm 27,7. Conservazione: ottima Questi lussuosi piatti sono decorati in oro con una fascia con rocailles sulla tesa e rosone al centro del cavetto
€ 250,00 / 300,00
Stima
268
Porcellana. Marca: "Rosenthal Handmalerei München Germany" in cartiglio oro e verde. Conservazione: ottima Queste porcellane, dalle forme lisce profilate in oro, sono dipinte a mano in policromia con diversi animali che posano su una zolla erbosa in [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
269
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
270
Decori fogliacei e profili baccellati con importante presa raffigurante cacciagione

kg 1000 Largh. 32 - Prof. 18 - Alt. 13 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
271
presa a foggia di vaso e beccuccio con motivo zoomorfo

cm 21x15; cm 33x23
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Stima
276
Porcellana. Marca: "Rosenthal Germany" in verde; ”Rosenthal” con corona “studio-linie” e firma “Wirkkala”. Conservazione ottima Il modello "Porcelaine Noire" è stato progettato nel 1962 per la manifattura Rosenthal dal famoso designer finlandese Tapio [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
277
Porcellana. Marca: "Rosenthal Germany" in cartiglio verde e oro; "Quatre couleures Bjorn Wiinblad" in verde; "Studio Linie" in oro. Altezza cm 44,1. Conservazione: ottima Le opere del famoso artista danese Bjørn Wiinblad trovano ormai posto nei musei [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
278
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura "Rosenthal Germany" in verde. Conservazione: ottima Questo servizio è stato progettato nel 1964, sia per la forma che per la decorazione, dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad (Copenaghen 1918-2016). [..]
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
279
Cristallo. Marca: “Rosenthal studio-linie” inciso. Conservazione: ottima Quando Bjørn Wiinblad progetta per Studio-Linie della Rosenthal il servizio da tavola in porcellana “Lotus” lo accompagna con il servizio di calici in cristallo che prende lo stesso [..]
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
280
Porcellana. Marca: "Rosenthal, studio-linie, Germany" con corona in verde. Conservazione: ottima La forma delle stoviglie di questo servizio, è stata progettata da Timo Sarpaneva (1926-2006) importante designer e scultore finlandese. La decorazione [..]
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
283
Acciaio argentato. Bjørn Wiinblad concepisce il servizio da tavola Lotus come un unico insieme che comprende le stoviglie, i calici e le posate Il servizio per 12 persone conta 125 pezzi ed è così composto: 12 forchette; 12 coltelli; 12 cucchiai; [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
284
Porcellana. Marca: "La Siesta Hermès"; simbolo grafico con "Hermès Porcelaine Paris" e "Hermès Paris France". Conservazione: ottima Questo servizio ci immerge nell’affascinante bellezza di un giardino esotico incantato dove [..]
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
285
In lino con larghe fasce di pizzo al centro e ai bordi, inoltre ricamo a mano Dimensioni: 245x160. Conservazione: buona
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
286
Cristallo. Marca: simbolo grafico con "Cristal St. Louis France" incisa all'acido. Conservazione: ottima; qualche leggera usura all’oro Questo modello di bicchiere, dal design estremamente elegante e lussuoso, è eseguito completamente a mano ed è una [..]
€ 2.400,00 / 3.600,00
Stima
287
composto da 12 forchette, coltelli e cucchiai grandi,12 coltelli e forchette medie, 6 cucchiai medi, 6 coltelli e forchette da pesce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini e 3 posate di servizio. il mestolo è in metallo

gr 4515
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
288
Elegante modello con decori a volute e floreali di gusto liberty.

Alt. 26.3 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
290
Forma ovoidale scandita da riserve a specchio sagomate con fascia baccellata poggiante su piedini traforati; anse a foggia di volute e tritoni
€ 300,00 / 500,00
Stima
291
Ricchi decori con teste alate, volute e motivi fogliacei

gr 290 Largh. 29 - Prof. 16 - Alt. 18 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
292
Porcellana. Marca: "Marqueterie de Pierres d'Orient et d'Occident"; "Hermès Porcelaine Paris" in simbolo grafico; "Hermès Paris France”, in blu. Conservazione: ottima; servizio nuovo mai utilizzato; in parte con scatole originali Creato da Hermès nel [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
293
In lino con ampio rosone centrale e larga fascia al bordo a ricami ed intagli eseguiti a mano Dimensioni: cm 270x190. Conservazione: ottima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
294
Cristallo. Marca: “Cristal St Louis France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Dal 1928, anno di creazione di questo modello, si distingue per essere un calice senza tempo Tutti i pezzi sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle [..]
€ 2.200,00 / 4.200,00
Stima
295
Cristallo e metallo dorato. Marca: simbolo grafico della manifattura "Baccarat France" inciso all'acido. Dimensioni: altezza massima cm 24,1; diametro massimo cm 27,7. Conservazione: ottima Simbolo d’eleganza lo champagne trova la sua miglior cornice [..]
€ 900,00 / 1.600,00
Stima
296
Cristallo. Marca: "Val Saint Lambert" incisa. Altezza cm 17,5. Conservazione: ottima La manifattura nasce nel 1826 in Belgio a Seraing vicino a Liegi negli stabili di una antica abbazia cistercense risalente al XIII secolo. La produzione di grande qualità [..]

Alt. 17 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
297
bordo sagomato con nervature di gusto neobarocco diametro cm 16

gr 530
€ 300,00 / 400,00
Stima
298
corpo semiglobulare costolato con bordo sagomato e lavorazione a martellatura cm 31

gr 1020
€ 400,00 / 600,00
Stima
299
corpo globulare con ansa laterale dritta di gusto modernista

gr 1000
€ 500,00 / 700,00
Stima
300
Fusto troncoconico con piede circolare baccellato e base a plinto sorretta da mascheroni. Bracci nervati a volute intrecciate

gr 1550 Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
241 - 300  di 395 LOTTI