Antiquariato | Cambi Time

Asta Time 602

Antiquariato | Cambi Time

ven 9 - gio 22 Aprile 2021
Una selezione di arredi antichi provenienti da affidamenti privati

Gli acquisti saranno disponibili per il ritiro nella sede di Genova

Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 60  di 283 LOTTI

Sedia a rocchetto e scrivania a due cassetti, XVIII secolo

scrivania cm 146x69x80; sedia cm 54x46x116
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di alari in ferro battuto

cm 70x26x73
€ 100,00 / 150,00
Stima

Poltrona in noce con ampi braccioli a ricciolo

imbottitura rivestita in pelle, cm 65x84x102
€ 200,00 / 300,00
Stima

Poltrona Luigi XV in noce con schienale a scudo sagomato, XVIII secolo

cm 70x70x108
€ 300,00 / 500,00
Stima

Cassettone in noce, Lombardia XVII-XVIII secolo

cm 149x64x110 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima

Comò rustico a due cassetti, XIX secolo

cm 120x57x85
€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di poltrone in legno intagliato, XIX secolo

seduta e schienale imbotitti, cm 62x53x96 (difetti)
€ 140,00 / 180,00
Stima

Poltroncina veneta in noce Luigi XV con schienale a giorno, XVIII secolo

cm 64x56x96
€ 300,00 / 500,00
Stima

Piccolo cassettone in noce stile provenzale, XIX secolo

cm 81x40x80
€ 200,00 / 300,00
Stima

piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 120x48x86
€ 400,00 / 500,00
Stima

traverse in metallo, cm 124x76x78
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Cavalletto da pittori

cm 73x120x170 (difetti, mancanze)
€ 50,00 / 100,00
Stima

Coppia di gueridon in mogano, XIX secolo

cm diam 26x90
€ 100,00 / 150,00
Stima

Ribalta filettata con alzata, Lombardia XVIII-XIX secolo

cm 113x60x287 (alzata non pertinente)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Banderuola in ferro, XVII secolo

cm 39x86
€ 200,00 / 250,00
Stima

Consolle Luigi Filippo in legno intagliato

cm 131x57x96
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppie di consoline in legno intagliato e dorato

cm 15,5x10x12
€ 50,00 / 100,00
Stima

Grande portalume del 700

€ 80,00 / 100,00
Stima

Antica base in marmo

cm 30x12
€ 100,00 / 150,00
Stima

Letto Carlo X in noce

cm 183x205x160
€ 100,00 / 150,00
Stima

Divano impiallacciato in noce, XIX secolo

cm 193x69x114
€ 600,00 / 800,00
Stima

Tavolino da lavoro Luigi Filippo

cm 56x42x74
€ 100,00 / 150,00
Stima

Letto in ferro

€ 500,00 / 800,00
Stima

Forziere in legno e metallo, XVIII secolo

cm 145x57x74
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Piccolò comò a quattro cassetti, XIX secolo

piede a ciabatta, cm 104x44x85
€ 500,00 / 800,00
Stima

Coppia di poltrone in noce. Stile XVIII secolo

cm 55x51x100
€ 250,00 / 350,00
Stima

cm 60x130
€ 200,00 / 250,00
Stima

Colonna reggibusto in legno dipinto, XIX secolo

cm 47,5x47,5x113
€ 150,00 / 200,00
Stima

Comodino a fagiolo in mogano e altri legni. Francia, fine XIX secolo

cm 57x37x70
€ 350,00 / 450,00
Stima

Comò in noce a tre cassetti, XIX secolo

lesene sui montanti, cm 122x55x91
€ 500,00 / 800,00
Stima

€ 600,00 / 800,00
Stima

Specchierina applique in legno intagliato

cm 77x56
€ 50,00 / 100,00
Stima

Comò impiallacciato ed intarsiato in varie essenze, Francia XIX secolo

piano in marmo bianco, cm 118x55x88
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

cm 210x85x78
€ 300,00 / 500,00
Stima

Coppia di poltrone in legno dipinto, XIX secolo

profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe terminanti a piede ferino cm 63x44x127
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccola etagère in noce con colonnine tornite

cm 62x36x130 (difetti ed evidenti rotture)
€ 200,00 / 300,00
Stima

Coppia di poltrone lastronate in radica di noce con schienale a volute

seduta imbottita cm 55x55x90
€ 400,00 / 800,00
Stima

Poltrona in noce intagliato, Piemonte XVIII secolo

cm 68x65x113
€ 100,00 / 150,00
Stima

Cavalletto da dipinto

cm 55x52x195
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scrivania a due cassetti, XVIII-XIX secolo

montanti a lira riuniti da traverse in ferro, cm 110x65x82
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Quattro paralumi

misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima

Tavolino in legno intagliato e dorato e piano in vetro

cm 103x54x50
€ 100,00 / 150,00
Stima

Paravento a quattro pannelli dipinti, XIX secolo

cm 232x171
€ 650,00 / 800,00
Stima

Cassettoncino in noce, Toscana XVII-XVIII secolo

cm 88x43x90
€ 450,00 / 500,00
Stima

Poltrona Carlo X

cm 61x60x100
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di comodini in piuma di noce, XIX secolo

pianetti in marmo grigio, cm 46x41x80
€ 200,00 / 300,00
Stima

Piccolo tavolino a lira con piano richiudibile, XX secolo

cm 84x76x70
€ 50,00 / 80,00
Stima

Tavolo da pranzo allungabile, Inghilterra XIX-XX secolo

cm 104x115x76 con 4 allunghe larghe cm 43,5. con allunghe 278x115x76
€ 500,00 / 700,00
Stima

Comò direttorio a tre cassetti lastronato in noce e radica di noce e filettato, fine XVIII secolo

cm 133x58x92
€ 500,00 / 800,00
Stima

Comodino a colonna in noce

cm 40x40x75
€ 200,00 / 300,00
Stima

Quattro paralumi

più altri tre. Misure diverse.
€ 10,00 / 10,00
Stima

Cassettone Impero in noce, piano in marmo grigio, XIX secolo

cm 119x56x89
€ 400,00 / 600,00
Stima

Consolle Impero lastronata, XIX secolo

€ 650,00 / 800,00
Stima

Angolare rustico in noce pannellato

cm 57x94x200
€ 300,00 / 400,00
Stima

Mobile porta sculture in legno, XIX secolo

cm 83x60x116
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di comodini, Napoli XIX secolo

piani in marmo, cm 46x32x95
€ 150,00 / 200,00
Stima

Grande libreria in legno intagliato, laccato e dorato

cm 330x35x173
€ 300,00 / 350,00
Stima

Libreria a giorno laccata a finto porfido

composta da tre moduli con pianetti regolabili, cm 355x33x112
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61

Quattro applique Liberty

cm 35x20
€ 80,00 / 120,00
Stima
62

Piccolo lampadario in bronzo dorato e vetri a sei luci cm 43x64

€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 283 LOTTI