Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 180  di 263 LOTTI
122
Grande vaso in vetro soffiato verdino con decoro di bolle regolari, anse applicate e cordolo in vetro lattimo alla bocca. altezza cm 32,5, diametro cm 30 Bibliografia:M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Vittorio Zecchin: i vetri trasparenti per Cappellin [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
123
Piccola alzata in vetro ciclamino costolato. altezza cm 9, diametro cm 20 Firma all'acido MVM Cappellin Murano
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Vaso troncoconico con bocca svasata e piede applicato in vetro paglierino con decoro di canne blu. altezza cm 37,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
125
Vaso Veronese in vetro soffiato verdino. altezza cm 24,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Grande vaso in vetro soffiato azzurro con cordoli applicati. altezza cm 30, diametro cm 28 Rotture e restauri
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
Vaso in vetro soffiato a uovo paglierino con anse e piede applicati. altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
Grande vaso soffiato rosa a costolature. altezza cm 35, diametro cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
129
Alzata in vetro soffiato verdino con gocce applicate zaffiro. altezza cm 21, diametro cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
Vaso ogivale con ampia bocca su piede circolare retto da tre anse applicate in sottile vetro paglierino. Superficie iridata. altezza cm 13, diametro cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima
131
Rara coppa rotonda con bordo leggermente ripiegato in vetro soffiato decorata da canne filigrana a reticello policrome. diametro cm 23,5, altezza cm 5,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
132
Grande vaso in vetro incamiciato con anse cordonate e piede applicati con decoro in foglia oro. Superficie interamente iridata. altezza cm 33, diametro cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
133
Raro vaso globulare su piede a mezza sfera in vetro ciclamino traslucido e cordoni in vetro calcedonio applicati. altezza cm 17,5, diametro cm 17 Piccola rottura a stella
€ 500,00 / 600,00
Stima
134
Vaso a campana rovesciata in vetro soffiato con decoro di canne avventurine sommerse. Piede e anse costolate applicati. altezza cm 20,5, diametro cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
135
Vaso a campana rovesciata in vetro incamiciato con anse a cresta e piede applicato in vetro giallo trasparente. altezza cm 21, diametro cm 22,5 Lievi difetti alle anse
€ 500,00 / 600,00
Stima
136
Vaso a goccia con bocca svasata su ampio piede in vetro soffiato ciclamino con anse applicate con decoro di figura carnevalesca incisa e motivi vegetali. altezza cm 26
€ 600,00 / 800,00
Stima
137
Vaso troncoconico con collo svasato e anse serpentiformi applicate in vetro pulegoso soffiato verde. altezza cm 23,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
138
Vaso a balaustro in vetro soffiato costolato rosso con anse e piede applicato. altezza cm 27,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Vaso ad anfora in vetro soffiato nero con decoro di foglia d'argento. Anse e piede applicati. altezza cm 31,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
141
Rara coppia di vasi con ampio collo svasato in vetro soffiato blu con decoro di foglia oro. Piede a nastro applicato in vetro lattimo e paglierino sommerso. altezza cm 37 Un piede con rotture Questa coppia di vasi che sono un unicum per il colore inusuale [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
142
Colombo in vetro soffiato cristallo con superficie leggermente iridata. cm 27x11, altezza cm 17 Firma all'acido Venini Murano Ars
€ 600,00 / 800,00
Stima
143
Rara coppia di lampade da tavolo in vetro pesante sommerso a due colori con superficie interamente corrosa all'acido. diametro cm 10,5, altezza cm 6 Una delle due firmata all'acido Venini Murano
€ 500,00 / 600,00
Stima
144
Vassoio ovale in vetro pesante iridato con tacche molate laterali. cm 20x26 Firma all'acido Venini Murano
€ 600,00 / 800,00
Stima
145
Raro flacone con tappo in vetro a Bollicine verde giada con pomolo a sfera ametista. altezza cm 16 Firma all’acido Venini Murano
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
146
Bottiglia da profumo a sezione ovale in vetro a Bollicine verde con tappo a goccia trasparente. altezza cm 13,5 Firma all’acido GIVIEMME
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Vaso a goccia in vetro sommerso verde a Bollicine con decoro di foglia d'oro a spirale. altezza cm 19 Firma all'acido Venini Murano Made in Italy
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148
Vaso in vetro sommerso blu a Bollicine con decoro di foglia oro. altezza cm 13, cm 11x6 Firma all'acido Venini Murano Provenienza: famiglia Venini, Varenna (LC) Bibliografia: M. Barovier, a cura di, Carlo Scarpa: Venini 1932 - 1947, Catalogo della [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Raro vaso a doppio bulbo soffiato in vetro paglierino con superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 25,5, diametro cm 14 Firma all’acido Venini Murano Ars Provenienza: casa privata Savona, regalo di nozze del 1940
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
150
Coppa in vetro Diamante color verdino a doppia costolatura incrociata. diametro cm 18,5, altezza cm 14 Firma all'acido Venini Murano
€ 500,00 / 600,00
Stima
151
Piccolo vaso in vetro soffiato a costolature ritorte. altezza cm 6,5, diametro cm 12 Firma all'acido Venini Murano Made in Italy
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Candeliere in vetro soffiato trasparente a costolature con grande ansa asimmetrica. altezza cm 11
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Grande coppa ovale in vetro corroso verdino. cm 50x35, altezza cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
154
Lotto composto da tre ciotole di forma irregolare, due in vetro verdino con superficie corrosa, la terza in vetro a Bollicine. diametro cm 15, 18 e 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
155
Specchiera sagomata da parete e da tavolo con cornice in vetro sommerso rosso a bollicine e foglia oro. Montatura in ottone. cm 51x55 Firma impressa
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Specchiera sagomata da parete e da tavolo con cornice in vetro a torciglione trasparente. Montatura in ottone. cm 51x55 Firma impressa Catalogo blu Venini, 44D
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
157
Grande specchio circolare da tavolo con cornice in vetro a filigrana sommersa azzurrina, montatura in ottone. Firma impressa Venini Murano diametro cm 39 Catalogo blu Venini, 43
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
158
Portaritratti in ottone con cornice a torciglione in vetro soffiato. cm 21,5x17 Firma impressa sulla stanga
€ 300,00 / 400,00
Stima
159
Grande vaso troncoconico a sezione ovale con ali applicate in vetro pesante con superficie interamente corrosa all’acido. cm 40x18, altezza cm 25,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Vaso a balaustro in vetro soffiato sommerso costolato con decoro di foglia d’argento. altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Coppa in vetro costolato sommerso grigio oro con piede applicato. diametro cm 14, altezza cm 9 Bibliografia: M. Heiremans, Seguso vetri d'arte, Stoccarda 2014, p. 203
€ 300,00 / 400,00
Stima
162
Grande vaso in vetro soffiato verde con decoro di bollicine. Imboccatura coperta da ghiera in argento. altezza cm 36, diametro cm 28
€ 500,00 / 600,00
Stima
163
Vaso a sfera con piccolo collo in vetro opalino turchese opaco. Superficie interamente lavorata alla mola. altezza cm 21, diametro cm 20 Vecchia etichetta
€ 600,00 / 800,00
Stima
164
Coppa trilobata in vetro a tre colori incalmati. Superficie interamente iridata. diametro cm 21, altezza cm 11 Bibliografia: M. Heiremans, AVEM: Arte Vetraria Muranese, Stoccarda 2020, p. 311
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
165
Vaso a bottiglia con bocca piatta in vetro soffiato con decoro policromo sfumato. Morise e cordoli applicati. altezza cm 25
€ 200,00 / 300,00
Stima
166
Grande centrotavola in forma di stella con punte a costolature applicate in vetro lavorato a caldo. Superficie interamente iridata. diametro cm 41
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
167
Vaso a ventaglio serie A Grosse Costolature in vetro soffiato pesante con decoro di applicazioni. Superficie interamente iridata. altezza cm 26, cm 40x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
168
Coppa ovale serie A Grosse Costolature in vetro soffiato con applicazioni a caldo. Superficie interamente iridata. cm 27x20, altezza cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
169
Coppa serie Superbolle in vetro pesante con decoro di grandi bolle sommerse. Superficie interamente iridata. diametro cm 26, altezza cm 7 Tracce di vecchia etichetta
€ 500,00 / 600,00
Stima
170
Grande vaso troncoconico serie Mugnoni in vetro soffiato pesante con applicazioni bugnate decorate a bolle sommerse. Superficie interamente iridata. altezza cm 35, diametro cm 35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
171
Vaso a sezione ovale in vetro pesante con decoro di bolle sommerse e anelli applicati. Superficie interamente iridata. altezza cm 28 OpacitĂ  all'interno
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
172
Coppa ovale in vetro Cordonato a costolature oro su fondo opalino. Piede applicato a serpentina. cm 22x16, altezza cm 11 Vecchia etichetta con numero di serie
€ 500,00 / 600,00
Stima
173
Vaso troncoconico a sezione ovale serie Autunnale in vetro trasparente con foglie soffiate in corpo e decorate in foglia d'oro. altezza cm 24, cm 23,5x15,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
174
Vaso serie Argentato di forma a goccia con decoro di canne e tondi in vetro opalino con foglia d'argento. altezza cm 29
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
175
Coppa troncoconica a sezione ovale serie Efeso in vetro con decoro di bolle sommerse. Anse a cordolo applicate. altezza cm 15, cm 33x9 Bibliografia: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974 Vetraio muranese, Venezia 1989, p. 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Base di lampada in vetro serie Crepuscolo di forma sferica con collo cilindrico e applicazioni ad anello e decoro di polveri sommerse. diametro cm 33, altezza cm 42
€ 600,00 / 800,00
Stima
177
Grande vaso serie Intarsio con bocca svasata e decoro di tessere triangolari pagliesco rubino. altezza cm 30,5, diametro cm 23
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
178
Raro vaso a uovo in vetro soffiato con decoro di grandi murrine geometriche lattimo blu su fondo cristallo. altezza cm 16, diametro cm 14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
179
Vaso serie Ambrati in forma di goccia ovale in vetro soffiato opalino con decoro di spirali in foglia d’argento sommerso. Piede circolare applicato. altezza cm 24 Vecchia etichetta cartacea con numero di modello
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
180
Coppa ovale serie Neolitici in vetro soffiato con decoro di canne a festoni. cm 46x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
181
Coppa di forma asimmetrica serie Efeso in vetro soffiato blu con decoro di bolle sommerse. cm 49,5x39
€ 600,00 / 700,00
Stima
182
Vaso serie Eugeneo in vetro soffiato con decoro di polveri metalliche in forma di brocca, piede applicato e ansa asimmetrica. Superficie fortemente iridata. altezza cm 34 Vecchia etichetta cartacea
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121 - 180  di 263 LOTTI