Vetri e Ceramiche Italiane del '900

Asta Live 603

mar 22 Giugno 2021
TORNATA UNICA 22/06/2021 Ore 14:30
Una selezione di opere provenienti da collezioni private

VIRTUAL TOUR
Esposizione a Milano da Venerdì 18 a Lunedì 21, ore 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 263 LOTTI
61
Servizio da rosolio formato da sei bicchierini, bottiglia e vassoio in terracotta maiolicata nera con decoro di fasce cordonate aragosta. diametro vassoio cm 27 Marchio Ceramiche Rometti Umbertide
€ 400,00 / 500,00
Stima
62
Caraffa futurista con tappo sferico e ansa a serpente in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. altezza cm 22, diametro cm 13 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
63
Teiera con manico geometrico in ceramica con decoro di fasce a smalti policromi. cm 30x18x14 Marchio della manifattura Manico rincollato
€ 150,00 / 200,00
Stima
64
Vaso ad orcio con corni applicati in ceramica con decoro di animali e palma a smalti policromi su fondo a fasce. altezza cm 16,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
65
Portafiori in forma di pesce in ceramica decorata a smalti policromi con pinne e anse a nastro applicate. altezza cm 9,5, lunghezza cm 20 Marchio della manifattura Restauri
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Scultura raffigurante scimpanzรฉ in ceramica graffiata con decoro a smalti policromi. altezza cm 15 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
67
Scultura raffigurante asinello in ceramica con decoro a smalti policromi. cm 16x7, altezza cm 15 Marchio della manifattura
€ 200,00 / 300,00
Stima
68
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera in ceramica con decoro di smalti policromi e fiori stilizzati. altezza cm 20, diametro cm 22,5 Firma dell'autore Sbeccature
€ 500,00 / 600,00
Stima
69
Vaso a orcio con bocca stondata in ceramica maiolicata con decoro policromo di foglie e limoni. altezza cm 30, diametro cm 21 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Placca decorativa in terraglia a smalto monocromo con decoro di figura femminile entro architettura. cm 31,5x20 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
71
Piattella in maiolica con decoro a smalti policromi di doppio ritratto a mezzo busto e natura morta. diametro cm 30,5 Marchio della manifattura, Gio Ponti, Made in Italy Vecchie etichette e lettera L impressa
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
72
Piatto in porcellana bianca con figura femminile in colore viola e oro a punta d'agata. Filettatura e decorazione anche sul retro. diametro cm 23 Marchio della manifattura
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
73
Piattella in porcellana bleu a gran fuoco e decoro in oro a punta d'agata di personaggio su biga trainata da cavalli. diametro cm 33 Marchio della manifattura, firma e vecchia etichetta
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
74
Piatto in porcellana bianca con decoro in oro graffito raffigurante due donne di ritorno dalla caccia. diametro cm 33 Marchio della manifattura
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
75
Piattella in porcellana bleu a gran fuoco e decoro in oro a punta d'agata di arco trionfale inghirlandato con tralci floreali, nastri e colombe. diametro cm 23 Marchio della manifattura
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
76
Coppa su piede troncoconico in porcellana con decoro di greche in policromia e filettature in oro a terza cottura. altezza cm 18, diametro cm 18 Sulla base marchio della manifattura e Paris Decorators
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
77
Piccolo vaso in terraglia a colaggio con decoro di veliero a smalti bicolore. altezza cm 12, diametro cm 11 Marchio della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
Vaso a fiasca il Viandante in terraglia con decoro policromo di personaggio con ombrello sotto la pioggia. altezza cm 17, cm 7x14,5 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79
Rara serie di quattro grandi placche decorative in terraglia a colaggio con raffigurazione fantastica delle quattro stagioni decorate a graffito e smalto monocromo. cm 34,5x34,5 cad. Firma e data sul fronte e marchio della manifattura sul retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
80
Grande vaso ad uovo con collo svasato in terraglia a colaggio e decoro di labirinto a rilievo. altezza cm 42, diametro cm 28 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
81
Due vasi in miniatura di forma astratta in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 12 e 7,5 Marchio della manifattura
€ 150,00 / 200,00
Stima
82
Vaso in miniatura a quattro bocche in porcellana con decoro floreale policromo. altezza cm 19,5 Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Stima
83
Rara lampada da tavolo in terraglia a colaggio con profili di maschere a decoro di smalti policromi. altezza cm 29, cm 30x15 Marchio della manifattura Lievi sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
84
Vaso a fazzoletto formato da foglio di cristallo lavorato a caldo verde satinato. altezza cm 14, diametro cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
Due vasi a fazzoletto formati da foglio di cristallo lavorato a caldo, uno retinato rosa e l'altro sabbiato grigio. altezza cm 21, diametro cm 25 altezza cm 13, diametro cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
Coppia di fermalibri in cristallo scalpellato. altezza cm 12 Vecchia etichetta della manifattura
€ 500,00 / 600,00
Stima
87
Scatola portacarte in legno con rivestimento in lastre di specchio rosato molate e incisioni di stelle. cm 24,5x15, altezza cm 7
€ 600,00 / 800,00
Stima
88
Rara coppia di contenitori in forma di pinguini in metallo argentato con superficie lavorata. altezza cm 29 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
Lotto formato da tre piatti rari serie Mongolfiera in porcellana con decoro serigrafato ed in parte dipinto a mano. diametro cm 26 Marchio della manifattura e vecchia etichetta Fuselli e Profumo, Genova
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
90
Quattro piatti in terraglia serie Lettere con decoro serigrafato e dipinto a mano con fiori. diametro cm 23,5 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Quattro piatti in terraglia serie Lettere con decoro serigrafato e dipinto a mano con ortaggi. diametro cm 23,5 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
92
Lotto di sei piatti con ricette gastronomiche serie Specialitร  Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e bordo in oro. diametro cm 24,5 Marchio della manifattura
€ 400,00 / 500,00
Stima
93
Lotto di sei piatti con ricette gastronomiche serie Specialitร  Napoletane in porcellana con decoro serigrafato e bordo in oro. diametro cm 24,5 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
94
Lotto di sei piatti con ricette gastronomiche serie Specialitร  Siciliane in porcellana con decoro serigrafato e bordo in oro. diametro cm 24,5 Marchio della manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
95
Lotto formato da tre piatti rari serie Strumenti musicali in porcellana con decoro serigrafato e dipinto a mano. diametro cm 26 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
96
Sei piatti serie Tema e Variazione in porcellana con decoro serigrafato. diametro cm 26 Marchio della manifattura
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
97
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
Lotto di dodici piatti con ricette gastronomiche serie Specialitร  Torinesi in porcellana con decoro serigrafato e bordo in oro. diametro cm 24,5 Marchio della manifattura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
99
Vassoio ovale in latta con decoro serigrafato di gioielli su fondo nero. cm 45x34 Vecchia etichetta cartacea
€ 500,00 / 600,00
Stima
100
Vassoio ovale con prese laterali in latta con decoro serigrafato di bouquet di fiori su fondo bianco. cm 59x48 Vecchia etichetta cartacea
€ 500,00 / 600,00
Stima
101
Raro vassoio in latta con decoro serigrafato di maschere della Commedia dell'Arte. cm 58x46,5 Vecchia etichetta Difetti e usure
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
102
Lotto formato da un vaso a sezione quadrata e uno circolare in forma di fischietto in terraglia a colaggio con decoro di smalto rosso (lievi sbeccature), uno firmato Sottsass il Sestante 581 Italy ed uno con firma illeggibile, altezza cm 31, cm 9,5x9,5; [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
103
Vaso cilindrico su alto piede troncoconico nero in ceramica con decoro di fasce orizzontali a smalti policromi. altezza cm 24 Firma sulla base 177 Il Sestante Sottsass Piccole sbeccature
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
104
Vaso a campana rovesciata in vetro soffiato blu con decoro di rami e fiori realizzati con canne e murrine policrome. altezza cm 26, diametro cm 20 Piccola rottura
€ 300,00 / 400,00
Stima
105
Piccolo vaso troncoconico con ansa in vetro soffiato con decoro floreale di murrine. altezza cm 10,5 Restauro sullโ€™ansa
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Vaso troncoconico in vetro a murrine ametista lattimo, cordolo applicato. altezza cm 22,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
107
Vaso ad anfora in vetro incamiciato con decoro Fenicio policromo. Anse applicate. altezza cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
108
Eccezionale compostiera in vetro soffiato in stampo costolato con decoro a coda di pavone costituito da bolle soffiate contornate da alone opalescente. Terminale a bouquet di fiori e foglie in vetro policromo. diametro cm 33, altezza cm 40 Piccole mancanze [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
109
Cesendello in vetro soffiato rosso su basamento in ferro decorato con anse a ricciolo. altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
110
Sei bicchieri da rosolio con bottiglia con tappo, poggianti su tazza in vetro soffiato rigato con decoro di polveri policrome e foglia oro. altezza bicchieri cm 8 altezza bottiglia cm 24 diametro tazza cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
111
Raro piatto in vetro soffiato pesante con bordo sfumato nei toni del verde e decoro di pesce ottenuto con la fusione a caldo di polveri policrome. diametro cm 28 Firma incisa sul bordo Questo piatto fu regalato da Hans Stolberg Lerche all'allieva Herta [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
112
Vaso in vetro soffiato nero in forma di caraffa con ansa applicata e vaso solifleur in vetro iridato a fasce produzione Bimini, Austria, 1920. altezza cm 31,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Vaso a fiasca di gusto storicistico in sottile vetro verdino iridato con anse e anelli applicati. altezza cm 26 Mancanze
€ 250,00 / 300,00
Stima
114
Lotto formato da vaso a caraffa su alto piede in vetro paglierino soffiato in stampo a conchiglia ed ansa applicata ed un altro in vetro soffiato verdino in forma di tulipano con anse applicate. altezza cm 27,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
116
Lastrina in vetro con decoro di murrine e polveri vitree policrome raffigurante paesaggio con alberi. cm 28x25 Rotture e restauri Questa lastrina, di provenienza diretta dai nipoti di Giuseppe Barovier, รจ una eccezionale testimonianza della collaborazione [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
117
Eccezionale calice su alto piede in vetro soffiato con foglia d'argento e decoro di gocciolature in vetro paglierino. altezza cm 37, diametro cm 15 Doppia etichetta Pauly
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
118
Grande vaso Veronese in vetro soffiato azzurro polvere con piede a disco e sfera costolata. altezza cm 50 Tracce di vecchia etichetta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
Eccezionale coppia di candelieri a balaustro in vetro soffiato iridato con cordoni applicati azzurrini. altezza cm 33, diametro base cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
120
Dieci calici su gambo a balaustro in vetro soffiato paglierino. altezza cm 12 Firma all'acido Provenienza: famiglia Venini, Varenna (LC)
€ 200,00 / 300,00
Stima
121
Vaso Libellula in vetro soffiato con decoro di polveri. Superficie fortemente iridata. altezza cm 19, cm 28x14
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 263 LOTTI