Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

481 - 540  di 808 LOTTI
481
Stemma coronato. R/ Croce entro archi. Fb. 153 Oro. g. 3,43. BB
€ 350,00 / 450,00
Stima
482
Stemma coronato. R/ Croce. KM# 396,1. Arg. g. 13,21. MB/BB
€ 40,00 / 60,00
Stima
483
Testa a s. R/ Stemma coronato. KM # 689. Arg. g. 25,10. SPL/FDC
€ 30,00 / 50,00
Stima
484
Carlos III, 1760-1888. Messico, 8 Reales 1771 (q.BB) - Guatemala, 8 Reales 1772 (B/MB-forata) - Bolivia, 8 Reales 1788 (B/MB). KM# 105 - 36.1 - 55.
€ 60,00 / 80,00
Stima
485
Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales. Varie zecche. Conservazioni di quattro esemplari da B a B/MB + un esemplare q.SPL (1794).
€ 100,00 / 130,00
Stima
486
Carlos IV, 1788-1808. 8 Reales. Varie zecche. Conservazioni da B/MB a MB.
€ 80,00 / 100,00
Stima
487
Fernando VII, 1808-1821. 8 Reales. Varie zecche 1814 (B/MB) - 1815 (B/MB) - 1820 (SPL).
€ 80,00 / 100,00
Stima
488
Governo provvisorio-Amedeo I, 1868-1873. 5 Pesetas. Conservazioni da MB a BB+.
€ 60,00 / 80,00
Stima
489
Alonso XII, 1874-1885. 5 Pesetas. Conservazioni da MB/BB a BB.
€ 50,00 / 70,00
Stima
490
Alonso XIII, 1886-1931. 5 Pesetas. Conservazioni da MB a MB/BB.
€ 50,00 / 70,00
Stima
491
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 527. Arg. g. 29,11. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
492
Busto a d. R/ Stemma coronato. KM# 586. Arg. g. 29,38. MB/BB
€ 100,00 / 150,00
Stima
493
Karl XIV, 1818-1844. Riksdaler 1839 (MB/BB). KM# 632. Oscar I, 1844-1859. Riksdaler 1853 (BB/SPL-cartellino Luigi Simonetti). KM# 527.
€ 60,00 / 80,00
Stima
494
Stemma coronato. R/ Croce. KM# 93. Arg. g. 29,54. q.FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
495
Zurigo, Tallero 1790 (MB-traccia di appiccagnolo). San Gallo, Tallero 1620 (B/MB). 162 KM# 61-176.
€ 30,00 / 50,00
Stima
496
Ginevra, Tallero 1722 (MB-colpi). Lucerna, 4 Franken 1814 (B/MB). BM# 69 - 109.
€ 30,00 / 50,00
Stima
497
San Gallo, Tallero 1780 (B/MB). Basilea, Tallero 1765 (B/MB) KM# 34-169.
€ 30,00 / 50,00
Stima
498
5 francs Commemorative (Tiri Federali) 1861 - 1863 - 1867 - 1879 - 1883 (x 2 esemplari) - 1939. Conservazioni da BB a SPL.
€ 150,00 / 200,00
Stima
499
5 Francs 1867 (q.SPL) - 1936 - 1939 - 1941 - 1944 - 1948 - 1963. 2 Francs 1945 - 1961. 1 Franc 1921 - 1963. 1/2 Franc 1950 - 1958. KM# S9-41-43-44-48-51-45-21-24-23. Conservazioni da q.BB a SPL.
€ 100,00 / 130,00
Stima
500
5 Francs 1874B - 1923 - 1926 - 1931 - 1932 - 1933 - 1939 - 1950 - 1953 - 1954. KM# 11-37-38-40. Qualità da MB a q.SPL.
€ 80,00 / 100,00
Stima
501
Busto a d. con diadema di perle. R/ Vittoria con corona e globo crucigero. RIC. 914. Ratto, 292. Oro. g. 1,45. BB QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
€ 150,00 / 200,00
Stima
502
Busto a d. diademato e corazzato. R/ Vittoria stante di fronte, volta a s., tiene una corona e un globo crucigero. D.O. 19. Ratto, 467. Oro. g. 1,50. q.SPL QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
€ 180,00 / 200,00
Stima
503
Busti frontali di Eraclio ed Eraclio Costantino coronati; in mezzo, croce. R/ Croce su tre gradini, all'esergo CONOB. Ratto 1359. Oro. g. 4,41. SPL/FDC QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
€ 300,00 / 400,00
Stima
504
Busti frontali di Costante II e Costantino IV. R/ Croce su tre gradini. Ratto 1591. Sear 961. Oro. g. 4,43. q.SPL QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
€ 300,00 / 400,00
Stima
505
Piastre - Kurush - Lira. Un esemplare forato. Date varie. Conservazioni da MB a q.SPL.
€ 80,00 / 100,00
Stima
506
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 59. Arg. g. 28,75. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
507
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Arg. g. 28,59. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
508
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 107. Arg. g. 28,87. SPL/FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
509
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 148. Arg. g. 28,58. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
510
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 205. Arg. g. 28,60. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
511
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 214.1. Arg. g. 27,76. q.BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
512
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 310.1. Arg. g. 28,82. BB/SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
513
Busto a d. R/ Aquila bicipite coronata. KM# 310.1. Arg. g. 28,54. SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
514
L'imperatore stante a d. regge scettro con la mano d. e globo con la s. R/ Stemma coronato sorretto da due angeli. Riconiato. Friedberg 91R. Oro. g. 34,00. q.FDC
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
515
Thaler 1772-1780 (x 2 esemplari). KM# 386.1 - 386.2. MB/BB
€ 50,00 / 70,00
Stima
516
Thaler 1782 (BB/SPL) - 1783 (BB-foro otturato). KM# 395.1.
€ 40,00 / 60,00
Stima
517
Testa della Libertà a s. R/ Valore e data entro corona di alloro. KM# 73. Oro g. 1,66. BB+
€ 160,00 / 180,00
Stima
518
Testa della Libertà a s. R/ Aquila ad ali spiegate, volta a s., stringe fra gli artigli ramo d'ulivo e frecce entro corona di alloro. KM# 110. Arg. g. 26,72. SPL/q.FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
519
Morgan Dollar 1880 (x 3 esemplari) - 1881 - 1884 (x 2 esemplari) - 1885 (x 3 esemplari) - 1887. Conservazioni da SPL a q.FDC.
€ 300,00 / 350,00
Stima
520
Trade Dollar 1874 (MB/BB) - 1878 (q.BB). Morgan Dollar 1901 (MB) - 1921 (x 3 esemplari) (BB; MB; BB). Peace Dollar 1922 (x 3 esemplari) (MB/BB; BB/SPL-macchie; BB-macchie) - 1923 (B/MB-colpi nei campi) - 1924 (B/MB). Half Dollar Kennedy 1964 (BB). KM# [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
521
Bolivia. 8 Reales 1795 (MB/BB-gradevole patina). Chile. Peso 1869 (MB/BB) - 1895 (MB). Cuba. Peso 1953 (MB/BB). Colombia. 8 Reales 1846 (B/MB). Ecuador. Sucre 1884 (MB/BB-cartellino De Falco). KM# 73-129-152.1-29-98-53.1.
€ 90,00 / 150,00
Stima
522
Brasile. 1000 Reis 1861 (MB/BB). 960 Reis 1812 (BB) - 1814 Bahia (q.BB-cartellino Oscar Rinaldi; lieve frattura di conio) - 1814 (BB) - 1815 (q.SPL-ribattuta su altra moneta) - 1818 (B). 2000 Reis 1889 (BB). 2000 Reis 1911 (MB). Portogallo. 400 Reis [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
523
Bolivia. 4 Soles 1858 (B/MB). 50 Centavos 1894 (MB/BB) - 1904 (BB). 20 Centavos 1883 (B/MB). Haiti. Gourde 1882 (MB/BB). Guatemala. Peso 1894 (q.SPL). Repubblica Centroamericana. 8 Reales 1837 (q.SPL-brillante patina di monetiere). Argentina. Peso 1882 [..]
€ 120,00 / 180,00
Stima
524
Svezia. 2 Kronor 1876 - 1892 - 1931. Bulgaria. 5 Leva 1884 - 1892 (x 2 esemplari). 100 Leva 1930 - 1937. Grecia. 5 Drachmai 1875 - 1901. 20 Drachmai 1930. Jugoslavia. 50 Dinara 1932. 20 Dinara 1931. Montenegro. 5 Perpera 1914. 2 Perpera 1910. Serbia. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
525
Venezuela. 5 Bolivares 1929 (MB/BB) - 1936 (MB). Perù. Sol 1869 (MB/BB) - 1885 (q.BB) - 1915 (BB). 1/2 Sol 1924 (MB/BB). Messico. 8 Reales 1882 (BB) - 5 Pesos 1959 (BB/SPL). KM 24.2-196.26-196.2-216-471-377.12.
€ 80,00 / 120,00
Stima
526
Lettonia. 5 Lati 1931 (MB/BB). KM# 9. Indocina Francese. Piastra 1896 (BB/SPL) - 1903 (MB/BB-cartellino Oscar Rinaldi). KM# 5a.1. Ceylon. 5 Rupees 1957 (SPL). KM# 126. Austria. 2 Schilling 1934 (BB). KM# 2852.
€ 40,00 / 70,00
Stima
527
Ceylon C.N. Rupee 1957 (nichel). Irak. Riyal. India. Rupia 1942. Iran. 5000 Dinars 1902. Egitto. 20 Piastre 1916 - 1917. Afghanistan. Rupia. Arabia saudita. Riyal. Syria. Lira. Hejaz. 20 Piastre. Etiopia. Birr. Giappone. Yen (x 2 esemplari). 50 Sen. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
528
Polonia Repubblica. 10 Zlotych 1933 - 1932 - 1936 - 1937. 5 Zlotych 1928 - 1935. Ungheria. 25 Forint 1956. Conservazioni da MB a BB/SPL.
€ 50,00 / 80,00
Stima
529
Sud Africa. 5 Shilling 1951 (BB) - 1952 (x 2 esemplari) (BB/SPL; SPL) - 1954 (q.FDC-cartellino Ars er Numus) - 1959 (SPL/q.FDC). Canada. Dollar 1939 (B) - 1958 (x 2 esemplari) (SPL/q.FDC-cartellino Oscar Rinaldi; SPL). Rodesia del Sud. Crown 1953 (x [..]
€ 90,00 / 120,00
Stima
530
Austria. Astuccio contenente dieci esemplari da due scellini austriaci commemorativi di personaggi famosi. 500 Scellini. 5 Scellini 1935. Germania. 10 Marchi 1990. Italia. 500 Lire 1958. Conservazioni da BB a FDC.
€ 50,00 / 70,00
Stima
531
Gran Bretagna. C.N. Crown 1937 - 1953 - 1960. Defence Medal (senza appiccagnolo-foro). Nuova Zelanda. Crown 1949 - 1953. Bermuda. Crown 1959. Australia. Crown 1937. Ungheria. Kremnitz, medaglia monetiforme (tallero). Conservazioni da MB a q.FDC.
€ 80,00 / 100,00
Stima
532
Alveare posto su rialzo a quattro gradini affiancato da due colonne recanti le lettere B e J; sopra, cherubino irradiante. R/ Compasso e squadra legati con nastro e fiocco; sopra, stella fiammeggiante; sotto due rami acacia. diam. mm. 30. g. 8,49. [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
533
Novizio bendato viene guidato da una mano divina verso un tempio fra due acacie. R/ Sole e Luna circondano le tavole della Legge poste insieme ad una spada sopra un altare ornato da compasso e due rami d'acacia. diam. mm. 32,5. g. 10,95. q.SPL
€ 200,00 / 250,00
Stima
534
Colonna tronca ornata da edera e affiancata da una livella e una perpendicolare. R/ Squadra e compasso incrociati attorno alle iniziali C. E.; ai lati in alto, la Luna e il Sole. diam. mm. 28,5. g. 9,63. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
535
Minerva elmata stante a s. tiene una lancia e un ramo di ulivo. R/ Legenda e data in tre righe entro corona di palma e di alloro. diam. mm. 27,8. g. 6,82. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
536
Tempio esastilo sopra scalinata con in primo piano due colonne con iscritte le lettere J e B. R/ Triangolo raggiante sopra onde marine. misure 32,5 x 32,5. g. 9,69. SPL
€ 150,00 / 180,00
Stima
537
Due triangoli sovrapposti con al centro una stella fiammeggiante e al centro la lettera N; ai vertici degli angoli simboli massonici. R/ Legenda e data in cinque righe fra due rami di alloro. diam. mm. 37,4. g. 19,55. BB
€ 120,00 / 150,00
Stima
538
Due scheletri, uno con le insegne reali e l'altro con un bastone e una livella, affiancati ad un altare su cui è appoggiato un libro aperto; ai lati, due colonne recanti le lettere J e B, un compasso e una squadra; in alto, il triangolo irradiante. R/ [..]
€ 180,00 / 200,00
Stima
539
Nel campo triangolo con serpente arrotolato. R/ Figura allegorica femminile seduta di fronte con libro. diam. mm. 45,3. g. 41,40. BB/q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
540
Busto drappeggiato di Luigi XVI a d. R/ La Pace, con in mano un corno dell'abbondanza e un ramo d'ulivo, scende da una galea. Opus Duvivier. Nocq. 218. Betts. 612. diam. mm. 42. SPL
€ 150,00 / 200,00
Stima
481 - 540  di 808 LOTTI