Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

781 - 808  di 808 LOTTI
781
INGRESSO DI CARLO III DI BORBONE, 1849-1854. Nel centro busti accollati Carlo III e della moglie Luisa Maria di Borbone a s. R/ Nel centro la città di Parma turrita e seduta a sinistra attorniata dallo scudo della Città e dai simboli delle Arti e dell’Agricoltura. [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
782
Nel centro busti accollati Carlo III e della moglie Luisa Maria di Borbone a s. R/ Nel centro la città di Parma turrita e seduta a sinistra attorniata dallo scudo della Città e dai simboli delle Arti e dell’Agricoltura. Nello sfondo a sinistra sole nascente. [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
783
Busto a d. R/ Legenda e data in sei righe. Opus Girometti. C.V 336. diam. mm. 53. BB/q.SPL
€ 40,00 / 70,00
Stima
784
Per il centenario del gruppo Lloyd Triestino (1936/XIV). diam. mm. 51. SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
785
Partigiano stante in piedi con mitragliatore. R/ Cippo stradale con date 9/9/1944 e 23/10/1944; sullo sfondo, paesaggio dell'Ossola. diam. mm. 38. g. 20,83. SPL
€ 40,00 / 50,00
Stima
786
Teste di uomo, donna e bambino al centro; nella zona inferiore, mani reggono cesta di frutta. R/ Legenda in tre righe; in basso, spighe di grano. Opus Ettore Calvelli. diam. mm. 50. g. 69,7. q. FDC
€ 30,00 / 50,00
Stima
787
Busto a s. R/ Stemma cardinalizio. Bronzo (stabilimento Johnson). diam. mm. 60. SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
788
Sono raffigurati i seguenti soggeti: Esposizione 1906 Gara Internazionale Apertura del Sempione; Accademia del Dialetto Milanese; VI Centenario del Duomo di Milano (1386-1986); Alziati Milano 1959-1960. SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
789
Sono raffigurati i seguenti soggetti: medaglia-premio della Regia Società del Tiro a Segno di Torino 1937 (BB); medaglia di Giovanni Paolo II 1983 (anno VI) per l'apertura dell'Anno Santo Straordinario (SPL).
€ 20,00 / 40,00
Stima
790
Un operaio alla costruzione di un motoscafo. R/ 1950 || CARLO RIVA || 1971. Oro (titolo 750). diam. mm. 30. g. 13,22. FDC
€ 400,00 / 500,00
Stima
791
Acciaierie Phonix. Medaglia per i cinquant’anni (stabilimento Johnson). Oro. diam. mm. 60. g. 129,5 .Titolo 900. Sul contorno legenda “Commendator Rodolfo Stowasser AD 1972 vicepresidente consigliere delegato”. In astuccio originale Johnson - Fermacarte [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
792
Busto a d. R/ Veduta del collegio femminile di Praga. Opus Widemann. Julius 2569. diam. mm. 42,5. BB/SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
793
Busto a s. del principe. R/ Legenda in sette righe entro corona di alloro. Helfert 131. Arg. diam. mm. 39. g. 17,44. SPL/FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
795
Testa a d. R/ Testo della Marsigliese. Opus: Rogat/P.J. David. diam mm. 50. q.SPL
€ 40,00 / 60,00
Stima
796
Sono raffigurati i seguenti soggetti: premio Società Canina, Lione 1908; Esposizione Internazionale dell'Unione Filantropica, Parigi 1908; Esposizione Scienze, Arte e Industria. SPL
€ 60,00 / 80,00
Stima
797
Busto di Federico in uniforme militare rivolto a s. R/ Al centro urna coronata su colonna circondata da simbologie militari, scientifiche e artistiche. Olding 753. diam. mm. 45. BB/SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
798
Busto a d. R/ Legenda in tre righe e corona di alloro. diam. mm. 42,5. SPL
€ 20,00 / 40,00
Stima
799
Sono raffigurati i seguenti soggetti: Esposizione Internazionale di Cibo Salutare e Igiene, Londra 1906; Esposizione Internazionale dell'Industria, Londra 1851. q.SPL
€ 30,00 / 50,00
Stima
800
Teatro Bolshoi. R/ Teatro alla Scala; ottobre 1964; corone d'alloro. diam. mm. 89. BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
801
Carrozza trainata da cavalli al galoppo. R/ Lo stemma a smalto della Svizzera circondato da quelli dei cantoni di Ticino, Valais, Graubünden, Uri. diam. mm. 65. SPL
€ 20,00 / 40,00
Stima
802
Per i bicentenari della costituzione della Corte Suprema (1790-1990) e della costituzione della Zecca Americana (1792-1992). diam mm. 76 SPL/FDC
€ 60,00 / 80,00
Stima
804
Buono da 2 Lire Fascio (80 esemplari). 50 Centesimi Leoni (84 esemplari). 10 Centesimi Impero (70 esemplari). Mediamente in buone condizioni.
€ 50,00 / 80,00
Stima
781 - 808  di 808 LOTTI