Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA     21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808
- Una bellissima collezione di medaglie napoleoniche
- Vari conferimenti di monete e medaglie italiane ed estere
- Numerosi lotti multipli per commercianti
- Complessivamente oltre 4.000 monete e medaglie

MILANO, VIA SAN MARCO 22

Dal 6 al 16 Settembre solo su appuntamento

Venerdì 17 Settembre ore 10-18

Sabato 18 Settembre ore 10-18

Lunedi 20 Settembre ore 10-18

Martedì 21 Settembre ore 9-10

Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

601 - 660  di 808 LOTTI
601
Busto laureato a d. R/ Due uomini, un magistrato rappresentante il Senato e un soldato rappresentante il Popolo, sorreggono uno scudo sul quale è ritto l’imperatore con un’asta di comando in mano. Dietro il Senato, un libro; dietro il Popolo, un aratro. [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
602
Busto laureato a s. R/ Due uomini, un magistrato rappresentante il Senato e un soldato rappresentante il Popolo, sorreggono uno scudo sul quale è ritto l’imperatore con un’asta di comando in mano. Dietro il Senato, un libro; dietro il Popolo, un aratro. [..]
€ 30,00 / 40,00
Stima
603
Testa laureata a s.. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII. Opus Andrieu & Jeuffroy. Bramsen 326. Julius 1266. diam. mm. 26,1. q.SPL
€ 50,00 / 70,00
Stima
604
A imitazione di un denario romano: testa laureata a destra entro perlinato. R/ Napoleone su scudo sostenuto da due soldati, ai lati libro aperto e aratro; in esergo, AN XIII; intorno, perlinato. Opus Andrieu & Jeuffroy. Julius 1269. diam. mm. 14. q.FDC [..]
€ 40,00 / 60,00
Stima
605
Busto del Bonaparte laureato a s. R/ TVTELA PRAESENS Napoleone, in abiti romani, seduto davanti alla personificazione di Parigi. Opus Galle e Jeuffroy. Br. 358. Julius 1295. diam. mm. 68. SPL/FDC
€ 700,00 / 900,00
Stima
606
Busto del Bonaparte laureato a s. R/ TVTELA PRAESENS Napoleone, in abiti romani, seduto davanti alla personificazione di Parigi. Opus Galle e Jeuffroy. Br. 358. Julius 1295. diam. mm. 68. Molto rara. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
607
Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. diam. mm. 40,8. SPL
€ 100,00 / 120,00
Stima
608
Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 349. Julius 1287. diam. mm. 40,8. SPL/FDC
€ 80,00 / 100,00
Stima
609
Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 350. Julius 1286. diam. mm. 41. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
610
Busto del Pontefice a d. con Triregno. R/ Veduta prospettica della basilica di Notre Dame. Opus di J. P. Droz e L. Jaley. Essling 1034. Bramsen 350. Julius 1286. diam. mm. 40. BB/q.SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
611
Busto a d. con berretto, mozzetta e stole. R/ Busti affrontati di San Pietro e San Paolo. Opus Mercandetti. Bart. 68. Patrignani 19b. Rara. diam. mm 38,2. BB
€ 150,00 / 200,00
Stima
612
Legenda e data in sei righe tra due rami di quercia in basso, otto stelle. R/ Legenda tra martelli e due rami di alloro. Bramsen 362. Julius 1303. Essling 1042. diam. mm. 44. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
613
Testa laureata di Francesco I a d. R/ Legenda e data in quattro righe entro due rami di palma. Turr. Tipo 387. Comandini tipo p. 113. diam. mm. 20,5. SPL/q.FDC
€ 50,00 / 80,00
Stima
614
Testa laureata a d. R/ Giunone Moneta scrive su stele poggiata su torchio, di fronte musa. Opus Andrieu. Bramsen 379. Julius 1329. diam. mm. 41. SPL/q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
615
Esculapio si sostiene a bastone con serpente attorcigliato, la destra poggiata su spalla di Venere, a destra mucca; in esergo, LA VACCINE/ MDCCCIV. R/ Corona di alloro. Opus Andrieu. B. 400. Julius 1343. Essling 1056. diam. mm. 40,6. BB/SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
616
Busto a s. R/ La figura allegorica della Religione, velata, stringe la mano a quella della Sapienza, che tiene un libro nella mano s.; dietro due figure: un’ara su cui giace l’Agnello di Dio ed un vaso in cui arde una fiamma. Opus T. Mercandetti. Molto [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
617
Busto a d. del Pontefice con paramenti. R/ Nel campo porta di Perugia. Bramsen 2194. Julius 1374. Turr. 466. diam. mm. 38,8. BB/SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
618
Testa laureata a d. R/ La corona dei re longobardi detta di Agilulfo. Opus Andrieu & Jaley. Bramsen 418. Julius 1378. Essling 1072. Turri. 430. Adani 31. diam. mm. 40. q.FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
619
Testa laureata a d. R/ La corona dei re Longobardi detta di Agilulfo. Opus Andrieu & Jaley. Bramsen 418. Julius 1378. Essling 1072. Turri. 430. Adani 31. diam. mm. 40. q.FDC
€ 80,00 / 100,00
Stima
620
Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Julius 1382. Bramsen 420. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
621
€ 80,00 / 100,00
Stima
622
€ 100,00 / 150,00
Stima
623
Testa laureata a s. di Napoleone a capo scoperto. R/ Nel campo, l’Italia con cornucopia pone la corona ferrea sul capo di Napoleone col manto regale: a s. dell’Italia un elmo; a d. di Napoleone un caduceo e al centro un altare. Opus L. Manfredini. Bramsen [..]
€ 60,00 / 80,00
Stima
624
Testa a s. con corona ferrea. R/ Stemma di Milano circondato da quelli di Bologna, Venezia, Ferrara e Novara. Opus Manfredini. Bramsen 421. Julius 1387. Turricchia 433. diam. mm. 42,5. q.SPL
€ 80,00 / 100,00
Stima
625
Testa laureata a d. R/ Napoleone all'antica a sinistra abbraccia la Liguria, dietro, aquila imperiale e prora. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 422. Julius 1393. Essling 1075. Turr 454. diam. mm. 40,4. SPL/FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
626
Testa laureata a d. dell'Imperatore. R/ Trono con scettro e aquila raccolta a d., in alto, fulmini. Opus Droz & Brenet. Bramsen cfr. 430. Julius 1408. Essling 1081. diam. mm. 40,5. SPL/FDC
€ 250,00 / 300,00
Stima
627
Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII • OCTOBRE • MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM • DE MEMMINGEN/ LX MILLE • PRISONNIERS/ JALEY F • [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
628
Testa laureata a d. R/ L'Imperatore all'antica su biga, in alto la Vittoria con ramo di palma e serto, sotto ai cavalli due figure inginocchiate; in esergo, XVII•OCTOBRE•MDCCV/ CAPITULATION/ D'ULM•DE MEMMINGEN/ LX MILLE• PRISONNIERS/ JALEY F• - DENON [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
629
Busto di Alessandro I a d. R/ Astro raggiante spunta da una nuvola. Opus A. Abramson. Diakov# 299.1. Julius 1432. Bramsen 2198. Essling 1098. diam mm. 40,5. q.FDC
€ 300,00 / 350,00
Stima
630
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Napoleone in piedi a s., raffigurato come imperatore romano, sostiene Vittoria e stendardo. Opus Droz e Brenet. Bramsen 442 var. Julius 1436. diam mm. 40,3. SPL/q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
631
Testa laureata di Napoleone a d. R/ Napoleone in piedi a s., raffigurato come imperatore romano, sostiene Vittoria e stendardo. Opus Droz e Brenet. Bramsen 442 var. Julius 1436. diam mm. 40,3. q.FDC
€ 80,00 / 100,00
Stima
632
Testa laureata a d. R/ Napoleone coperto da pelle di leone, ai suoi piedi, in ginocchio le allegorie femminili di Vienna e Presburgo. Opus Andrieu & Galle. Bramsen 443. Julius 1439. Essling 1101. diam. mm. 40,5. SPL/FDC
€ 300,00 / 400,00
Stima
633
Testa laureata a d. R/ Napoleone coperto da pelle di leone, ai suoi piedi, in ginocchio le allegorie femminili di Vienna e Presburgo. Opus Andrieu & Galle. Bramsen 443. Julius 1439. Essling 1101. diam. mm. 40,5. BB
€ 50,00 / 80,00
Stima
634
Testa laureata a d. R/ Cavaliere a d. Molto rara. diam. mm. 27,2. MB/BB
€ 30,00 / 50,00
Stima
635
Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Coll. Essling 1102. Bramsen 444. Slg. Julius 1442. diam. mm. 42,4. BB
€ 80,00 / 100,00
Stima
636
Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Coll. Essling 1102. Bramsen 444. Slg. Julius 1442. diam. mm. 42,4. q.FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
637
Busto a s. elmato. R/ Figura femminile afflitta, seduta a d.; davanti, un trofeo d’armi. Opus Luigi Manfredini. Julius 1443. Essling 1102. Bramsen 444. diam. mm. 42,4. BB/SPL
€ 50,00 / 80,00
Stima
638
Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel centro simbolo del fulmine alato, sormontato da Napoleone seduto in trono con scettro. Opus B. Andrieu e L. Jaley. Essling 1104. Bramsen 445. diam. mm. 41. q.FDC
€ 600,00 / 800,00
Stima
639
Testa laureata a d. R/ Francesco I all'antica, con una mano poggiata sul petto tende l'altra a Napoleone, dietro, insegna legionaria sormontata da aquila. Opus Andrieu. Bramsen 452. Julius 1455. Essling 1108. diam. mm. 40,5. SPL/q.FDC
€ 350,00 / 450,00
Stima
640
Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel campo veduta della Colonna affiancata dagli edifici della Piazza Vendome. Opus J. B. Andrieu e A. Brenet. Julius 1482. Bramsen 463. Essling 1118. diam. mm. 40,8. SPL
€ 90,00 / 110,00
Stima
641
Un marinaio in lacrime appoggiato al monumento di Nelson ornato da trofei navali, insegne e cannoni. R/ La Britannia e Nettuno piangono appoggiati ad un'urna funeraria. Opus P. Wyon. Essling 1087. Julius manca. diam mm. 52,6. q.SPL
€ 80,00 / 130,00
Stima
642
Busto del Pontefice a s. con mozzetta. R/ Busto a s. della Madonna. Patrignani 16. diam. mm. 32,4. SPL/FDC
€ 100,00 / 150,00
Stima
643
Busto a d. R/ RELIGIO ET SAPIENTIA Rappresentazioni femminili. Medaglia ibrida: il diritto corrisponde a Bart. p. 32, Essling, 2274, Johnson, 1000, Turr. 475. Il rovescio, a Bartolotti p. 30, Johnson, 958, Turr. 473. diam. mm. 66,9. Macchie superficiali. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
644
Busto a d. R/ Nel campo un Genio alato solleva un tendaggio e illumina con una torcia le tavole della legge. Opus T. Mercandetti. Essling 2774. Turr. 475. diam mm. 66,9. Macchie superficiali. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
645
Testa laureata a d. R/ Il Monte Bianco come un vecchio imponente ed accovacciato sulle rocce ed il capo calvo coperto dalle nuvole, alla sua d. due figure di minatori. Opus Andrieu & Brenet. Bramsen 471. Julius 1498. Essling 1121. Turr. 420. diam.mm. [..]
€ 350,00 / 450,00
Stima
646
Busti affrontati dei principi Elisa e Felice. R/ Corona di due rami, di alloro e quercia, incrociati e annodati in basso. Nel campo, su due righe DIGNIORIBVS MVNERANDIS. Opus Giovanni Antonio Santarelli. Julius 1519. Bramsen 487. Turr. 464. Bramb. 69. [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
647
€ 100,00 / 150,00
Stima
648
Testa laureata a d. R/ Nel campo, il ponte di Rialto. Sopra, un delfino, il Bucintoro e un’anguilla. Coll. Essling 1115. Adani 35. Opus P. Droz e A. Brenet. diam mm. 40. q.FDC
€ 500,00 / 600,00
Stima
649
Testa laureata a d. R/ Nel campo, il ponte di Rialto. Sopra, un delfino, il Bucintoro e un’anguilla. Opus P. Droz e A. Brenet. Bramsen 460. Julius 1471. Essling 1115. Adani 35. diam mm. 40. SPL/FDC
€ 150,00 / 200,00
Stima
650
Testa laureata a d. di Napoleone. R/ Nel campo un toro androcefalo incoronato da una Vittoria. Fra le gambe del toro, testa di Vulcano. Opus J. B. Andrieu e A. Brenet. Julius 1557. Essling 1129. Bramsen 516. diam. mm. 40. SPL/q.FDC
€ 120,00 / 150,00
Stima
651
Busto a d. R/ Stemma coronato. Opus George. Julius 1575. Bramsen 528. diam. mm. 49. q.SPL
€ 400,00 / 500,00
Stima
652
Busto a d. R/ Stemma coronato. Opus George. Julius 1575. Bramsen 528. diam. mm. 49. q.FDC
€ 200,00 / 250,00
Stima
653
Testa laureata a d. R/ Principi germanici in corazza e armatura medioevale con scudi e picche che giurano su fascio posto al centro e sormontato da aquila napoleonica. Opus Andrieu e Brenet. Bramsen 534. Julius, 1587. Essling. 1139. diam. mm. 40,6. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
654
€ 150,00 / 200,00
Stima
655
Nel centro testa a d. laureata. R/ Nel campo Napoleone a cavallo, vestito alla romana, armato di un fulmine e preceduto da un'aquila in volo, passa al galoppo sui corpi di due nemici. Opus J. B. Andrieu. Coll. Essling 1141. Bramsen 537. diam. mm. 40. [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
656
Testa laureata a d. con corona ferrea. R/ Giove con fulmini nella sinistra su aquila imperiale che tiene tra gli artigli due grandi dardi. Opus L. Manfredini. Bramsen, 539. Julius 1599. Essling. 1143. Turr. 490. diam. mm. 40,5. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
657
Testa laureata a d. Sotto, DROZ FECIT et DENON DIREXT/ MDCCCVI. R/ Trono imperiale fiancheggiato da aquile; a s. una tavola su cui sono appoggiati scettri e corone; sul trono, uno scettro e un mantello. In alto, un'aquila ad ali spiegate con un fascio [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
658
Napoleone a s. con pelle di leone annodata sotto la gola, nel campo fascio di fulmini e fiamme legati al centro, dietro al capo clava di Ercole. R/ ISTRIE•/ DALMATIE•/ NAPLES•/ IENA•/ BERLIN &• Tra foglie di lauro. Opus B. Montagny. Siciliano 3. Bramsen [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
659
Testa turrita a d. R/ Nel campo tra due rami di alloro PRAESIDI•/ DECUS. Opus Vassallo. Bramsen 569. Julius 1643. Essling 2534. Turr. 538. diam. mm. 49. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
660
Busto a d. in abiti civili. R/ Lira poggiata su altare da cui scende spartito. Opus T. Mercandetti. Bramsen 591. Julius 1668. Turr. 550. diam mm. 67. SPL
€ 100,00 / 150,00
Stima
601 - 660  di 808 LOTTI