638
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Opere e Arredi da Dimore Lombarde
Asta a tempo
638
gio
25 Marzo -
gio
8 Aprile 2021
Una raccolta di opere e arredi provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
219
cm 150x75x102
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
155
Cassaforte borchiata, XVII secolo
cm 87x56x135
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Due antiche inferiate in ferro battuto, XVII-XVIII secolo
cm 185x125
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
149
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
cm 233x87x80
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
116
Coppia di mensoline pensili in legno, XVIII secolo
cm 34x17x44
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
61
Cassettone lastronato in radica, Lombardia XVIII secolo
fronte mosso con quattro cassetti, 123x54x83
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
212
Armadio laccato a due ante, XVIII secolo
cm 130x60x205
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
225
cm 57x7x222
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
80
Cassapanca in legno dipinto a fondo rosso, XVII secolo
cm 157x50x51 (difetti)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
cm 47x50x156
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
139
tre cassetti più uno a ribalta che cela scrittoio, cm 136x60x110
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
251
cm 138x55x93
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotti
Filtra e ordina
Argenti
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
62
Tappeto Caucaso inizio XX secolo
campo mattone con due croci Lesghi. cm 157x97
€ 100,00 / 200,00
Stima
63
Divano Carlo X in legno intagliato, XIX secolo
cm 182x61x106
€ 200,00 / 300,00
Stima
64
Credenza in massello con lesene sui montanti, elementi antichi?
cm 177x65x117
€ 600,00 / 800,00
Stima
65
cm 32x25
€ 10,00 / 10,00
Stima
66
Piatto in porcellana Imari con decoro di uccellino tra i rami, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 27,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
67
Candeliere in bronzo dorato a balaustro con ampio piattello
cm 18x49
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Ghiera in bronzo fuso e traforato di forma esagonale. Manifattura del XVIII secolo
cm 10x18. Maniglie sagomate e decoro a volute
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Angoliera in massello con fronte stondato ad un'anta, fine XVIII secolo
cm 65x43x85
€ 200,00 / 300,00
Stima
70
Eros Manfredini Natura morta con bottiglia e bicchiere, 1929
€ 100,00 / 200,00
Stima
71
Credenza in noce a due ante con pannelli centinati, XVIII secolo
due ante sul fronte, piano ribaltabile, cm 125x57x101
€ 400,00 / 600,00
Stima
72
Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta con tavola apparecchiata
olio su cartoncino, cm 50x35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Stima
73
Sei disegni di autori, soggetti, tecniche e misure diverse
€ 10,00 / 10,00
Stima
74
Coppia di mobiletti da salone con piano sagomato e intarsiato a fiori, XIX secolo
cm 47x27x74
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Tavolo con piano rettangolare e cintura sagomata a volute, gambe tornite, XIX secolo
cm 118x53x83
€ 100,00 / 200,00
Stima
76
Anfora biansata color bronzo
cm 43x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
77
Console con specchiera Carlo X in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo
piano in marmo, cm 130x60x245
€ 300,00 / 400,00
Stima
78
Piccola lucerna in bronzo
cm 10x6
€ 10,00 / 10,00
Stima
79
Tavolino a un cassetto nella fascia e gambe tornite, XIX secolo
cm 100x50x78, difetti
€ 10,00 / 10,00
Stima
80
cm 157x50x51 (difetti)
€ 500,00 / 700,00
Stima
81
Cristo morto in avorio. XIX secolo
cm 11x14 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
82
Credenza a demilune in legno laccato a cineserie
cm 84x43x73
€ 300,00 / 500,00
Stima
83
Antica toilette in legno laccato e dipinto
cm 88x47x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
Gruppo di cinque mortai in bronzo con pestelli. Varie epoche
cm 16x13
€ 150,00 / 250,00
Stima
85
Cassettone in noce a tre cassetti pannellati, XVII secolo
cm156x62x96
€ 600,00 / 800,00
Stima
86
Cassapanca con fronte liscio e lesene sui montanti, XVIII secolo
piedi ferini, cm 160x56x58
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Cassettone Luigi XVI a due cassetti, fine XVIII secolo
cm 122x55x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
88
Orologio da capezzale in bronzo dorato, XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, cassa con decori a motivo fogliaceo, cm 14x10
€ 250,00 / 350,00
Stima
89
Piccola scatola in porcellana verde oro con putto, Sevres, Francia XX secolo
cm 13x9x5
€ 10,00 / 10,00
Stima
90
Bassorilievo tondo in marmo raffigurante profilo di Papa
cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
91
Coppia di candelieri in legno scolpito e dorato, XVIII secolo
cm 20x20x70
€ 300,00 / 500,00
Stima
92
Quattro sedie in legno intagliato, fine XVIII secolo
cm 37x42x90
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
Cornice contenente otto stampe raffiguranti personaggi
cm 40x208
€ 10,00 / 10,00
Stima
94
Anfora biansata di forma sferica
cm 28x26
€ 10,00 / 10,00
Stima
95
Tavolino basso con intarsi in avorio con scene di caccia, fine XIX secolo
cm 66x49x64
€ 200,00 / 300,00
Stima
96
Coppia di sedie con schienala stondato e a giorno. Sedile a fiori, fine XVIII secolo
cm 50x55x95
€ 10,00 / 10,00
Stima
97
Comodino con fronte ad un'anta e un cassetto, piano in marmo, XIX secolo
cm 42x31x83
€ 50,00 / 100,00
Stima
98
Lunetta sovrapporta in legno intagliato a volute
cm 145x80x87
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Cachepot in rame bronzato ad ampie foglie d’acanto e anse
cm 30x27
€ 50,00 / 100,00
Stima
100
Tavolino da salotto in legno intagliato, XIX secolo
gambe troncoconiche scanalate, cm 130x51x43
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti con piano ovale, XIX secolo
cm 37x30x75
€ 200,00 / 300,00
Stima
102
Braciere in bronzo circolare con due piccole anse
cm 40x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
103
Inginocchiatoio con montanti intagliati con rivestimento in pelle, XIX secolo
cm 47x38x85
€ 100,00 / 200,00
Stima
104
Sei sedie in legno laccato giallo con decorazione floreale, XVIII secolo
cm 54x45x117
€ 500,00 / 800,00
Stima
105
Trittico da camino in bronzo brunito composta da due candelabri e un orologio con figura femminile
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Specchiera in legno dorato ad ampi decori rocailles, XIX secolo
cm 129x165
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
Specchiera con cornice in vetro con foglie e fiori applicati, Venezia XX secolo
cm 85x105
€ 500,00 / 700,00
Stima
108
Armadio pannellato, Genova, XVIII secolo
cm 185x85x232 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
109
Scrivania in legno dipinto con racemi di gusto Luigi XVI, XIX secolo
cm 118x61x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
110
Inginocchiatoio in legno lastronato ed intarsiato con profili ebanizzati, XVIII secolo
cm 60x32x93
€ 200,00 / 300,00
Stima
111
cm 127x51x83
€ 100,00 / 200,00
Stima
112
Coppia di sedie con schienale a giorno stondato e piccolo fiore, fine XVIII secolo
sedile rivestito in stoffa azzurra, cm 52x52x96
€ 10,00 / 10,00
Stima
113
Cassapanca con medaglioni sul fronte e lesene, XVIII secolo
piedi ferini, cm 170x55x60
€ 300,00 / 500,00
Stima
114
Armadio a due ante pannellate, Genova, XVIII secolo
cm 150x80x230
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
Anfora biansata in bronzo di forma sferica
cm 35x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
116
cm 34x17x44
€ 200,00 / 300,00
Stima
117
Anonimo del XVIII secolo Salita al calvario
olio su tela, cm 22x15
€ 100,00 / 200,00
Stima
118
Grande credenza a doppio corpo con alzata
quattro ante alla base e tre nell'alzata, cm 235x65x208
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
119
Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta con funghi, pera, bottiglia e brocca
olio su tela, cm 50x40, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
120
Sei appoggia posate in metallo argentato con finali a foggia di chimere
cm 11
€ 10,00 / 10,00
Stima
61 - 120 di 283 LOTTI
Pagina:
First
Prev