Artworks and Furniture from Lombard private Mansions

Time auction 638

thu 25 March - thu 8 April 2021
On line
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 283 LOTS

Credenza a due ante con medaglioni e zampe leonine, XVII secolo

cm 156x59x95 (elementi non coevi)
€ 800,00 / 1.200,00

Baule nunziale rivestito in lamierino e stoffa, XVIII secolo

cm 133x41x50
€ 300,00 / 500,00

Crocifisso bronzo dorato, XIX secolo

cm 13x20
€ 10,00 / 10,00

Tappeto caucasico inizio XX secolo

campo bianco con croci di Sant'Andrea, cm 170x116
€ 100,00 / 200,00

Divano Carlo X in legno impiallacciato ed intarsiato, XIX secolo

cm 210x88x88
€ 300,00 / 400,00

Piccolo mobile in legno dipinto in verde scuro e mazzi di fiori policromi, fronte a due ante, XX seco [..]

cm 60x40x82
€ 100,00 / 200,00

Tavolino con piano circolare e cestello, XIX secolo

cm 50x70
€ 100,00 / 200,00

Tappeto Persia metà XX secolo

campo chiaro con motivi floreali, cm 300x206
€ 300,00 / 500,00

Lampadario in metallo a sei luci in stile olandese

cm 45x37
€ 100,00 / 150,00

Orologio a torre con cassa in mogano Quadrante firmato Springfield, Norwich 1769

cm 50x18x220
€ 300,00 / 500,00

Vaso in bronzo piriforme con putto a tutto tondo

cm 15x33
€ 10,00 / 10,00

Comodino a più vani raccordati da montanti torniti. Una ringhiera traforata sul piano, XIX secolo

cm 35x29x92
€ 50,00 / 100,00

Cassettone in legno dipinto con racemi a tre cassetti piano marmo grigio, XX secolo

cm 136x68x105
€ 300,00 / 500,00

Grande credenza in legno intarsiato Napoleone III

piano sagomato in marmo, due ante laterali a vetro e anta centrale intarsiata con vaso floreale, cm 195x47x110
€ 500,00 / 700,00

Poltrona in noce, XVIII secolo

€ 10,00 / 10,00

Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti, XIX secolo

cm 20x23x70
€ 200,00 / 300,00

Seggiolone in noce intagliato, XVII secolo

braccioli aricciolo su supporti a balaustro, sulla sommità fiamme intagliate, cm 60x56x110
€ 100,00 / 200,00

Coppia di mensole in legno scolpito e laccato, XIX secolo

50x27x70
€ 300,00 / 500,00

Scrivania direttorio in legno di noce filettato, fine XIX secolo

cm 124x60x82
€ 300,00 / 500,00

Due vasi in bronzo a bulbo, Cina

cm 26 e cm 29,5
€ 10,00 / 10,00

Anonimo della fine del XVIII secolo Gentildonna con gabbietta

olio su tela, cm 30x37
€ 200,00 / 300,00

Lampadario in bronzo dorato a fiori e pendenti in vetro, XIX secolo

cm 85x110
€ 500,00 / 700,00

Coppia di comodini con piano ad alette, fronte ad un'anta e un vano a giorno, XIX secolo

cm 85x38x73
€ 200,00 / 300,00

Bassorilievo in marmo raffigurante Madonna con il bambino

cm 22x6x45
€ 100,00 / 200,00

Vaso biansato bianco a fiori e montatura in bronzo, XX secolo

cm 20x17x44 (difetti)
€ 100,00 / 200,00

Tavolo in noce con gambe a lira, XIX secolo

gambe riunite da traverse in ferro battuto, cm 119x70x80
€ 400,00 / 500,00

Three porcelain plates, China, Qing Dynasty

Qianlong period (1736-1796). Diameters from 37cm to 39cm
€ 100,00 / 150,00

Specchiera in legno inatagliato e dorato sagomata, XX secolo

cm 205x132
€ 100,00 / 200,00

Anonimo del XIX secolo Veduta di golfo

acquerello su carta, cm 36x56
€ 100,00 / 150,00

Cassapanca con lesene intagliate sui montanti, XVIII secolo

cm 166x60x71
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  of 283 LOTS