Dipinti Antichi | Cambi Time

Asta Time 642

Dipinti Antichi | Cambi Time

mar 6 - mar 20 Luglio 2021
Una raccolta di opere proveniente da affidamenti privati
Offerte solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 181 LOTTI

Matteo Stom (Venezia 1643-1702), attribuito a Scontro di cavalleria

olio su tela, cm 92x150 in cornice dorata
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Scuola spagnola del XVII secolo Cristo portacroce

olio su tela applicata su tavola, cm 141x111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - Tonbridge 1865) Cavallo nel box, Biddy, vincitore della [..]

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

olio su tela, cm 98,5x74,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Annunciazione

olio su rame, cm 13,5x10,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Scontro con l'esercito ottomano

olio su tela applicata su tavola, cm 19x25
€ 500,00 / 700,00
Stima

Egbert Van Heemskerck (Harleem 1634 - Londra 1704) La preghiera di ringraziamento prima della cena

olio su tela, cm 24x31
€ 500,00 / 700,00
Stima

Jacob van Strij (Dordrecht 1756-1815) La preghiera prima del pasto

olio su tavola, cm 37x29
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola fiamminga del XVII secolo San Francesco

olio su tavola, cm 25x20
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Crocifissione

olio su tela, cm 78x50
€ 400,00 / 600,00
Stima

Luca Mombello (Orzivecchi 1518-1588), attribuito a Ritratto di dama

olio su tavola, cm 22x18
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVII secolo Galatea

olio su tavola, cm 24x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Crocifissione

olio su tela, cm 75x60
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 46x35
€ 300,00 / 400,00
Stima

Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696) Paesaggio

olio su tela, cm 40x30
€ 400,00 / 500,00
Stima

Jaques Courtois detto il Borgognone (Saint Hyppolite 1621 - Roma 1676), ambito di Scontro di cavaller [..]

olio su tela, cm 47x60
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Scuola romana del XVIII secolo Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia

olio su tela, cm 50x75
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Artista fiammingo attivo in Italia nel XVII secolo Accampamento militare

olio su tela, cm 71x85
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Assunzione

olio su rame, cm 21x16,5
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola lombarda di gusto cinquecentesco La Circoncisione

matita nera su carta, mm 335x235
€ 300,00 / 400,00
Stima

San Nicola Scuola russa del XIX-XX secolo

olio su tela, cm 44x36
€ 200,00 / 300,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Ritratto di signora con ventaglio

olio su tela, cm 80x60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola italiana del XVII secolo Velo della Veronica

olio su tela, cm 60x49,5
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Episodio religioso

olio su tela, cm 53x35
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scuola italiana del XVI secolo Enea e Anchise in fuga da Troia

olio su tela, cm 135x76
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola Fiamminga del XVIII secolo Cristo in croce

olio su tavola, cm 46x32 (mancanze di colore)
€ 150,00 / 200,00
Stima

€ 100,00 / 200,00
Stima

olio su tela, cm 76x57
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola napoletana del XVII secolo Incredulità di S. Tommaso

olio su tela, cm 84x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Scuola fiamminga, XVIII secolo Scena di genere

acquerello su carta, mm 270x250
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 30  di 181 LOTTI