H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai [..]
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 179
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (BLUEROSE)
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata [..]
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 180
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (ORANGE ROSE)
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata [..]
Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1950. Offset, officine grafiche Ricordi, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A. Telato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 3
D’aprés Firmin Bouisset
D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS
Affisso originale, 1915 ca. Litografia, Daude Frères. Cm 185x120. QUALITÁ: A-. Insignificanti difetti ai margini, esemplare molto fresco.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 37
Armando Testa
(Torino, 1917 - Torino, 1992)
Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR
Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140.
QUALITÁ: A.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 43
Milton Glaser
Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI
Lotto di due affissi pubblicitari, 1992. Offset, Campari advertising Cm 88x65 cad. QUALITÁ: A.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 11
Leonetto Cappiello
Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO
Cartello-vetrina con calendario (rimosso) originale, 1922. Litografia, Les Nouvelles Affiches Cappiello. Cm 47x25. QUALITA’: B+. Qualche screpolatura superficial [..]
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 178
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) SHINES ALUMINUM FAST / PASADENA ART MUSEUM
Affisso originale, 1970. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 75x65. QUALITÁ: A. Telato.
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 183
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) PERRIER
Affisso originale 1990 ca. Offset, editée par la Source Perrier, Vergèze. Cm 45x60. QUALITÁ: A. Fresco stato conservativo.
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 191
Milo Manara
Milo Manara (1945) BRINDISI
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall’artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. [..]
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
Publineon
Publineon ALBA… CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL NOCCIOLO
Affisso originale, 1962. Litografia, Ist. Grafico Bertello. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti ingiallitura sparse. Telato.
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata con inchiostri di eccellente qualità, postuma la scomparsa dell'artista Andy Warhol. Opera [..]
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata con inchiostri di eccellente qualità, postuma la scomparsa dell'artista Andy Warhol. Opera [..]
Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai margini, colori freschi. Telato.
Serie completa di 8 cartoline promozionali per la storica fabbrica di Vermouth di Torino. Impressi da Arti Grafiche Fratelli Pirovano, Milano. Seconda metà anni ’50. Ciascuna cm 15x10,2. QUALITA’ A. Leggere fioriture.
Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
Affisso originale, 1953. Offset, Ist. It arti grafiche. Bergamo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Leggere macchie in alto, per il resto ottimo esemplare telato.
Affisso originale, 1957. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x99. QUALITÁ: B+. Qualche danno al margine sinistro ma ottimo esemplare. Telato.
Copertina e illustrazioni di Andrea Pazienza. Completo di 33 giri in buono stato. Ciascuno cm 31,5x31. Includono l’album doppio “Il Grande Sogno” e “Monte Cristo”. QUALITA’ A-.
Tavola pubblicitaria fuori testo originale tratta da L’illustrazione italiana, 1920 ca. Offset. Cm 40x56. QUALITÁ: B. Due mancanze agli angoli superiori del margine bianco perfettamente restaurate. Piega verticale al centro.
Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]