H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 179
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (BLUEROSE)
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 180
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (ORANGE ROSE)
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 3
D’aprés Firmin Bouisset
D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 37
Armando Testa
(Torino, 1917 - Torino, 1992)
Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR
QUALITÁ: A.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 43
Milton Glaser
Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 11
Leonetto Cappiello
Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 178
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) SHINES ALUMINUM FAST / PASADENA ART MUSEUM
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 183
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) PERRIER
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 191
Milo Manara
Milo Manara (1945) BRINDISI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
Publineon
Publineon ALBA… CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL NOCCIOLO
Affisso originale, 1971. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Tracce di piegatura ma fresco esemplare. Ediz. a tiratura limitata es 68 di 100; donato all’architetto e designer Danilo Nubioli.
Grafica a tiratura limitata di soli 25 esemplari numerati e firmati dall’artista (ns. n. 4). Impressa su cartoncino di pregio da Comicsando. Non datato, ma 2016. Cm 69.5x49.5. Al retro timbro d’archivio dell’artista. QUALITA’: A. Eccellente stato.
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 4/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 7/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
Litografia a tiratura limitata ed in grande formato: 6/25 impresso su cartoncino martellato. Cm 50x70. Firmato per esteso dall’artista; timbro dell’archivio Manara al retro. QUALITA’ A.
Manifesto fuori commercio omaggio del total club giovani. Impresso da Natex Milano, 1969. Cm 69x49. Piegatura d’archivio. Lievi ingialliture al retro. QUALITA’ A.
Copertina e illustrazioni di Andrea Pazienza. Completo di 33 giri in buono stato. Ciascuno cm 31,5x31. Includono l’album doppio “Il Grande Sogno” e “Monte Cristo”. QUALITA’ A-.
Affisso 2 fogli per il film collettivo diretto da Bolognini, De Sica, Pasolini, Rossi e Visconti con Clen Clistfoo, Annie Girardot, Silvana Mangano, Totò e Alberto Sordi. Prima edizione Novembre 1966. Cm 140x100. QUALITA’ A-
Di Francois Truffaut. Affisso 2 fogli. Prima edizione italiana, 1973. Cm 140x100. QUALITA’ A-. minimi strappetti alle piegature senza mancanze, una leggera striatura bianca.
Affisso originale, 1962. Offset impresso da J.Lichter et fils, Bruxelles. Cm 53 x 36. QUALITÁ: B. Traccia di adesivo al margine inferiore, lievi pieghe, minimi strappi marginali.
Giorgio Olivetti. Affisso due fogli, cm 140x100, in 1a edizione italiana, 1961. Impresso da N. Moneta, Milano-Roma. QUALITÁ: B-. Qualche piega sparsa e ingiallitura della carta. Due strappi senza mancanze al margine inferiore. Velato su carta giappon [..]
Di Mel Brooks. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1974. QUALITA’ A-. Minimi strappetti al margine destro peraltro eccellente stato.
Di Arthur Penn. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1977. QUALITA’ B+. Ingialliture lungo le pieghe e carte lievemente ondulata ai margini.
Di Brian De Palma. Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1984. QUALITA’ B+:Strappi con mancanze al margine bianco superiore. Area cruciale del manifesto intatta.
Affisso 2 fogli, cm 140x100, in prima edizione italiana, 1975. QUALITA’ A-: Piccoli fori d’affissione agli angoli, minimi strappetti marginali senza mancanze.
Sequenza di 4 calendari dal 1972 al 1974. Brossura a spirale, cm 32x21. 12 foto d’autore per ogni calendario, perfetti e completi di busta originale. QUALITA’ A.
Calendario Pirelli 1999: Women Through dedicates Fotografie di Ritts. Calendario Pirelli 2000: foto di Tim hosseler. Pirelli 2003: Calendario Pirelli 2003 by Bruce Weberg. Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori [..]
Lotto di 3 dei famosi calendari Pirelli impressi a tiratura limitata e fuori commercio. Legatura a spirale. Ciascuno con 12 scatti d’autore. The Pirelli Call 2006 foto di Marcus Piggott. Cm 54,5x40. Pirelli 2008: 12 scatti di De Marcjellier cm 60x43,5. [..]
Cartello-vetrina originale, 1920 ca. Litografia, Atelier Butteri, Torino. Cm 32,5x22. QUALITA’: B. Colori leggermente ingialliti, screpolature lungo i margini.