Clicky

Manifesti | Cambi Time

Asta Time 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Online
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 226 LOTTI
30

Anonimo POUR A KOHLER (BEER) COLLAR TODAY!

Affisso originale, 1960 ca. Offset, litho in the U.S.A. Cm 56x28. QUALITÁ: A-.Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
31

G. Gorde

G. Gorde CREME AU CHOCOLAT… LAIT MONT-BLANC

Affisso originale, 1960 ca. Litografia, ed- Gorde, Grenoble. Cm 28x42. QUALITA’: A. Telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
32

Anonimo SEMPRE… COCA-COLA, IL MIGLIOR RISTORO

Affisso originale, 1965 ca. Offset, Sisar, Milano. Cm 68x116. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
33

Anonimo GIVE YOUR THIRST A TASTE OF LIFE…. GO SCHMIDT’S

Affisso originale, 1971. Offset, C.Schmidts and sons, Philadelphia. Cm 112x57. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
34

Studio Testa

Studio Testa APPUNTAMENTO DI PUNT & MES / MARGARET ROSE KEIL

Affisso originale, 1964 ca. Offset, Arti graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
35

Armando Testa

Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, NESSUNO LO SCEGLIE A CASO

Affisso originale, 1974. Offset, Arti graf. Pirovano, Novegro di Segrate. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
36

Armando Testa

Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI A GIUSEPPE VERDI

Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
37

Armando Testa

Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR

Affisso originale, quattro fogli. 1956. Offset, Arti Graf. Pirovano, Milano. Cm 200x140. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 500,00
Stima
38

Studio Testa

Studio Testa CARPANO CONFEZIONI PER REGALI

Serie completa di 8 cartoline promozionali per la storica fabbrica di Vermouth di Torino. Impressi da Arti Grafiche Fratelli Pirovano, Milano. Seconda metà anni ’50. Ciascuna cm 15x10,2. QUALITA’ A. Leggere fioriture.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
39

Anonimo RABARBARO S.PELLEGRINO

Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54x42. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
40

Anonimo UNA PER LA SETE UNA PER LA GOLA / S.PELLEGRINO

Esecutivo per manifesto, 1974 ca. Tempera su cartoncino. Cm 54x42. QUALITÁ: A.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
41

Fabrizio Pisati G&R Associati

Fabrizio Pisati G&R Associati SPAGHETTI & CO

Affisso originale, 1984. Offset, arti grafiche Ricordi. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi marginali.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
42

Erberto Carboni

Erberto Carboni (1899 – 1984) LA PASTA DEL BUON APPETITO BARILLA

Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1980 ca. Offset. Cm 91x67. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
43

Milton Glaser

Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI

Lotto di due affissi pubblicitari, 1992. Offset, Campari advertising Cm 88x65 cad. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 250,00
Stima
44

Milo Manara

Milo Manara (1945) VALPOLICELLA / CONSORZIO TUTELA VINO VALPOLICELLA

Affisso originale, 1990 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
45

Anonimo L’INSTANT TAITTINGER

Affisso pubblicitario, seconda edizione, 1990 ca. Offset, Publicis France. Cm 76x54. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
46

Renato "Renè Gruau" Zavagli

Renato "Renè Gruau" Zavagli (1909 - 2004) LU NANTES

Affisso originale, 2000 ca. Offset, Ménager S.A. Cm 58x45. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
47

Bernard Villemot

Bernard Villemot (1911-1989) ORANGINA

Affisso pubblicitario, prima edizione, anni ‘90. Createurs Conseil. Cm 44x60. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
48

Bernard Villemot

Bernard Villemot (1911-1989) L’ORANGINA LIGHT EST ARRIVÉ!

Affisso pubblicitario, prima edizione, anni ‘90. Offset, Publicis etoiles. Cm 60x40. Telato. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
49

H. Van

H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE

Affisso originale, 1900 ca. Litografia su carta spessa, Mühlmeister & Johler, Hamburg. Cm 93x68. QUALITÁ: B+. Strappo di 4 cm in basso, piccole screpolature ai margini, colori freschi. Telato.
€ 700,00 / 1.200,00
Stima
50

Anonimo RED STAR LINE

Cartoncino promozionale per nave da crociera in stile decò. Litografia e oro a caldo su cartoncino. Cm 21x27. QUALITA’ A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
51

Emile Dupuis

Emile Dupuis (1877-1956) BOUILLON S/SEMOIS - BELGIQUE

Affisso originale, 1925 ca. Litografia, imp. Benard, Liège. Cm 101x61. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi marginali.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
52

Vincenzo Alicandri

Vincenzo Alicandri (1871-1955) PAESTUM

Affisso originale, 1926 ca. Litografia, grafiche Moneta, Milano. Cm 99x70. QUALITÁ: B. Alcuni reintegri al margine; qualche strappo sparso, comunque buon esemplare. Telato.
€ 350,00 / 500,00
Stima
Invenduto
53

Franz Lenhart

Franz Lenhart (1898-1992) AQUILEIA

Affisso originale, 1928 ca. Litografia, Richter & C. Napoli. Cm 99x65. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappetti marginali, comunque ottimo. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
54

Photo Herbert Ruedi

Photo Herbert Ruedi BELLAGIO LAGO DI COMO – ITALIA – GRAND HOTEL…

Affisso originale, 1930 ca. Offset, Arti graf. Orell Fuessli, Zurigo-Lugano. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
55

Anonimo VALLÉE D’AOSTE / ARPY – PENSION BELLEVUE

Affisso originale, 1947. Litografia, ind. Graf. Salussolia, Torino. Cm 100x70. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
56

John Minton

John Minton (1917-1957) ROYAL COLLEGE WESTMINSTER, USE CORRECT ADDRESS

Affisso originale, 1951 ca. Offset, J.P.G. London. Cm 71x50. QUALITÁ: A-. Fori di esposizione editoriali agli angoli. Anticamente telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
57

Capouillard (Gaston Bogaert 1918-2008)

Capouillard (Gaston Bogaert 1918-2008) EN CONGE’… OU ÇA? / EN BELGIQUE

Affisso originale, 1952 ca. Litografia, H. Melsen, Bruxelles. Cm 102x62. QUALITÁ: B+. Piccoli strappi marginali.
€ 80,00 / 150,00
Stima
58

Carlo Dradi

Carlo Dradi (1908-1982) PER UNA BOCCATA D’ARIA PURA / FERROVIE NORD MILANO

Affisso originale, 1953 ca. Offset, Grafiche A.Mariani, Milano. Cm 100x70. QUALITA’: A-. Piega orizzontale al centro, per il resto ottimo es.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
59

Mario Puppo

Mario Puppo (1913-1989) FIERA DI BOLZANO, CAMPIONARIA INTERNAZIONALE

Affisso originale, 1953. Offset, Ist. It arti grafiche. Bergamo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Leggere macchie in alto, per il resto ottimo esemplare telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
31 - 60  di 226 LOTTI