H. Van RIVIERA EXPRESS SERVICE / HAMBURG AMERIKA LINIE / GENOA-MONTECARLO-NICE
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Lotto N. 179
Andy Warhol
(Pittsburgh (USA), 1928 - New York, 1987)
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (BLUEROSE)
Stima
€ 350,00 / 600,00
Lotto N. 180
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) MARILYN MONROE (ORANGE ROSE)
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 3
D’aprés Firmin Bouisset
D’aprés Firmin Bouisset LU BISCUITS
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 37
Armando Testa
(Torino, 1917 - Torino, 1992)
Armando Testa (1917-1992) PUNT & MES, BRINDISI CAVOUR
QUALITÁ: A.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 43
Milton Glaser
Milton Glaser (1929-2020) MILTON GLASER PER CAMPARI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 11
Leonetto Cappiello
Leonetto Cappiello ( 1875-1942 ) CONTRATTO
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 178
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) SHINES ALUMINUM FAST / PASADENA ART MUSEUM
Stima
€ 200,00 / 350,00
Lotto N. 183
Andy Warhol
Andy Warhol (1928-1987) PERRIER
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 191
Milo Manara
Milo Manara (1945) BRINDISI
Stima
€ 150,00 / 250,00
Lotto N. 78
Publineon
Publineon ALBA… CONVEGNO INTERNAZIONALE SUL NOCCIOLO
Affisso originale, 1969. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso, per il resto buon esemplare telato.
Tavola pubblicitaria fuori testo originale tratta da L’illustrazione italiana, 1920 ca. Offset. Cm 40x56. QUALITÁ: B. Due mancanze agli angoli superiori del margine bianco perfettamente restaurate. Piega verticale al centro.
Lotto di 7 tavole originali tratte da opera a stampa non identificata, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 31x40 cad. QUALITÁ: A. Telati.
Affisso originale, 1957. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x99. QUALITÁ: B+. Qualche danno al margine sinistro ma ottimo esemplare. Telato.
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Scuola tipografica Cottolengo, Pinerolo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura in basso ma ottimo esemplare. Telato. Importante appuntamento della stagione internazionale di motocross.
Affisso originale, 1961 ca. Offset, Stab. Poligr. Roggero e Tortia, Torino. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale ma buon esemplare. Telato.
Lotto di Tre affissi originali, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100 / 100x70. QUALITÁ: A/A-. Un manifesto con ondulazioni della carta.
Affisso originale, 1900 ca. Offset, Lit. Verdoni, Torino. Cm 70x49. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura ai margini. Ottimo stato. Telato. First edition offset poster 1900 ca. Cm 70x49.
Affisso originale, 1951. Litografia, Poligrafico Trevigiano, Treviso. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante strappo in basso ma ottimo esemplare telato.
Manifesto 2 fogli per il primo film concerto dei Beatles. Cm 140x100. Prima edizione. Metà anni ’60. QUALITA’ B+. Ingialliture al margine e al centro. Velatura delle piegature.