Manifesti | Cambi Time

Asta a tempo 665

Manifesti | Cambi Time

mar 24 Agosto - mar 14 Settembre 2021
Una raccolta di manifesti d'epoca provenienti da collezioni private
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 180  di 226 LOTTI
121
Affisso originale, 1960 ca. Offset, Roy, Vercelli. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Piccoli strappi marginali ma ottimo esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
122
Lotto di due affissi originali, 1960 ca. Litografia, stampatori vari. Cm 60x40 ca. cad. QUALITÁ: A-/B+. Leggeri strappi marginali.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
123
Affisso originale, 1960 ca. Offset, Publicité Vox, Paris. Cm 158x118. QUALITÁ: A-. Insignificanti imperfezioni marginali, telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
124
Affisso originale, 1962. Offset, Arti grafiche Di Mauro, Cava. Cm 99x68. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
125
Cartello-vetrina originale, 1962. Offset, grafiche Mariani-Ritti, Milano. Cm 44x35. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
126
Affisso originale, 1968 ca. Offset, STIEM, S.Donato Milanese. Cm 140x100. QUALITÁ: A.
€ 150,00 / 280,00
Stima
Invenduto
127
Affisso originale, 1969. Litografia, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x60. QUALITÁ: A-. Piccolo strappo in basso, per il resto buon esemplare telato.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
128
Affisso originale, 1970 ca. Offset, Arti graf. Pietro Vera, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
129
Affisso originale, 1977. Offset, M.G. Cm 68x47. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 80,00
Stima
130
Affisso originale, 1907 ca. Lito + Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 78x60. QUALITÁ: B-. Macchie periferiche; immagine cruciale intatta. Telato.
€ 150,00 / 280,00
Stima
Invenduto
131
Tavola pubblicitaria fuori testo originale tratta da L’illustrazione italiana, 1920 ca. Offset. Cm 40x56. QUALITÁ: B. Due mancanze agli angoli superiori del margine bianco perfettamente restaurate. Piega verticale al centro.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
132
Lotto di 7 tavole originali tratte da opera a stampa non identificata, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 31x40 cad. QUALITÁ: A. Telati.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
133
Affisso originale, 1957. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 69x99. QUALITÁ: B+. Qualche danno al margine sinistro ma ottimo esemplare. Telato.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
134
Affisso originale, 1960 ca. Litografia, Scuola tipografica Cottolengo, Pinerolo. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante screpolatura in basso ma ottimo esemplare. Telato. Importante appuntamento della stagione internazionale di motocross.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
135
Affisso originale, 1959. Litografia, Affiches Atar, Genève. Cm 70x50. QUALITÁ: A-. Insignificanti strappi marginali.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
136
Affisso originale, 1960 ca. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 67x97. QUALITÁ: A-. Aste metalliche originali.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
137
Affisso originale, 1961 ca. Offset, Stab. Poligr. Roggero e Tortia, Torino. Cm 100x69. QUALITÁ: B+. Qualche strappo marginale ma buon esemplare. Telato.
€ 180,00 / 300,00
Stima
Invenduto
138
Affisso originale, 1960. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 56x85. QUALITÁ: B+. Tracce di piegatura, telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
139
Affisso originale, 1963. Offset, Rizzoli Grafica, Milano. Cm 68x48. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
140
Affisso originale, 1959. Offset, graf. A.Mariani, Milano. Cm 78x115. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
141
Affisso originale, 1963. Offset, Ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 140x100. QUALITÁ: A. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
142
Affisso originale, 1963. Offset, Ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 77x33. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
143
Affisso originale, 1966. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 36x90. QUALITÁ: A. Impresso su carta spessa.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
144
Lotto di tre affissi originali, 1967-73. Offset, Arte, Paris. Cm 68x48 cad. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
145
Affisso originale, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 90,00 / 150,00
Stima
Invenduto
146
Affisso originale, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 49x69. QUALITÁ: A.
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto
147
Lotto di Tre affissi originali, 1968 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100 / 100x70. QUALITÁ: A/A-. Un manifesto con ondulazioni della carta.
€ 180,00 / 350,00
Stima
Invenduto
148
Affisso originale, 1971 ca. Offset, ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 70x100. QUALITÁ: A-. Strappo a sinistra, per il resto buon esemplare.
€ 70,00 / 150,00
Stima
Invenduto
149
Affisso originale, 1971. Litografia, tip. Zangheri, Rimini. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Ottimo esemplare. Telato.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
150
Affisso originale, 1976. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 90x63. QUALITÁ: A. Telato.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
151
Affisso originale, 1976. Offset, I.P. Cm 60x41. QUALITA’: A. Telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
152
Affisso originale, 1996. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 80x57. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
153
Affisso originale, 1986. Offset, Esseti, Bergamo. Cm 70x50. QUALITÁ: A. Telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
154
Lotto di 4 affissi originali, 1982-2011. Offset, stampatori vari. Cm 41x29 a 49x35. QUALITÁ: A. Telati.
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
155
Affisso originale, 1888 ca. Litografia, Lith. F.Appel, Paris.

Largh. 58 - Prof. 43 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
156
Affisso originale, 1900 ca. Offset, Lit. Verdoni, Torino. Cm 70x49. QUALITÁ: A-. Qualche ingiallitura ai margini. Ottimo stato. Telato. First edition offset poster 1900 ca. Cm 70x49.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
157
Affisso originale, 1925. Litografia, IGAP Officine grafiche, Genova. Cm 100x208 (in tre fogli separati). QUALITÁ: A. Manifesto pressoché nuovo, insignificanti strappi sparsi.
€ 250,00 / 400,00
Stima
Invenduto
157
Affisso originale, 1920 ca. Litografia, A.Dupuis. Cm 100x62. QUALITÁ: B-. Esemplare ripiegato e con strappi sparsi.
€ 200,00 / 350,00
Stima
Invenduto
158
Affisso originale, 1951. Litografia, Poligrafico Trevigiano, Treviso. Cm 100x70. QUALITÁ: A-. Insignificante strappo in basso ma ottimo esemplare telato.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
159
Affisso originale, 1957. Litografia, imprimerie nationale. Cm 58x38. QUALITA’: B. Qualche macchia ai margini e agli angoli. Colori brillanti.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
160
Affisso originale, 1962 ca. Offset con argento a caldo, senza indicazione dello stampatore. Cm 65x47. QUALITÁ: A-. In cornice.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
161
Affisso originale, 1962. Offset, C.Ziegler. Cm 70x49. QUALITÁ: B+. Uno strappo in alto, per il resto buon esemplare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
163
Affisso originale, seconda edizione, anni ‘70. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 83x57. QUALITÁ: A. Telato
€ 50,00 / 90,00
Stima
164
Manifesto 2 fogli per il primo film concerto dei Beatles. Cm 140x100. Prima edizione. Metà anni ’60. QUALITA’ B+. Ingialliture al margine e al centro. Velatura delle piegature.
€ 400,00 / 700,00
Stima
Invenduto
165
Coppia di fotobusta per il mercato sudamericano. Prima edizione, anni ’60. CM 28x35,5 su cartoncino. QUALITA’ A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
166
Lotto di quattro locandine, 1967 ca. Offset, Cowles education, Ny. Cm 44x28 cad. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 200,00
Stima
167
Affisso originale, 1970 ca. Offset, Ind. Graf. Pietro Vera, Milano. Cm 59x41. QUALITÁ: A-. Lievi tracce di polvere ma buon es.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
168
Affisso originale, 1982. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 98x67. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
169
Affisso originale, 1983. Offset, Union, Paris. Cm 60x80. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 120,00
Stima
Invenduto
170
Affisso originale, 1987. Offset, Push, Paris. Cm 60x40. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
171
Affisso originale, 1987. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 127x90. QUALITÁ: A.
€ 100,00 / 180,00
Stima
Invenduto
172
Affisso originale, 1989. Offset, Gordon House, London. Cm 97x87. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
173
Affisso originale, 1988. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 70x47. QUALITÁ: A.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
174
Affisso originale, 1989. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 127x89. QUALITÁ: A.
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
175
Affisso originale, 1995. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 76x54. QUALITÁ: A. Telato
€ 70,00 / 130,00
Stima
Invenduto
176
Affisso originale, 1997. Offset, Mastergraph, Milano. Cm 100x70. QUALITÁ: A.
€ 50,00 / 90,00
Stima
Invenduto
177
Lotto di quattro poster, 2000 ca. Impronte edizioni. Cm 45x45. QUALITÁ: A.
€ 80,00 / 150,00
Stima
178
Affisso originale, 1970. Offset, senza indicazione dello stampatore. Cm 75x65. QUALITÁ: A. Telato.
€ 200,00 / 350,00
Stima
179
Poster originale, 1990 ca. Cm 91x91. Serigrafia a colori. Edita da Sunday B. Morning (timbro dell’esitore al retro e scritta: “Fill in your signature”), stampata con inchiostri di eccellente qualità, postuma la scomparsa dell'artista Andy Warhol. Opera [..]
€ 350,00 / 600,00
Stima
121 - 180  di 226 LOTTI