Dipinti Antichi | Cambi Time

Asta Time 671

Dipinti Antichi | Cambi Time

mar 21 Settembre - mar 5 Ottobre 2021
Una raccolta di opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 249 LOTTI

Scuola del XVIII secolo Ritratto di Cornelius Von Panhuys

pastello su carta applicata<br><br>Largh. 545 - Alt. 395 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Scuola romana del XVII secolo Estasi di San Filippo Neri

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 91 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola veneto-cretese del XVIII secolo Sacra Famiglia con Santa Cecilia

tempera su tavola<br><br>Largh. 30 - Alt. 35 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 57 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVII secolo Imperatori romani

tre dipinti<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 20 - Alt. 26 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Scuola del XIX secolo Cristo e S. Pietro

due disegni mm 330x300 e mm 380x280<br><br> matita nera e gessetto bianco su carta preparata nocciola
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola genovese del XVIII secolo Paesaggio con figure

olio su tela<br><br>Largh. 135 - Alt. 98 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

olio su tela<br><br>Largh. 27 - Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratto di nobiluomo

olio su tela<br><br>Largh. 60 - Alt. 77 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVIII secolo Figura di santo

olio su tela<br><br>Largh. 26 - Alt. 34,5 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Scuola emiliana del XVIII secolo Allegoria dell’Inverno

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 40 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XIX secolo Ritratto maschile

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola del XIX secolo Scena di sacrificio Testa dell'antico Paesaggio con figure

tre disegni<br><br> sanguigna e penna su carta<br><br>mm 250x180 e mm 235x190
€ 50,00 / 100,00
Stima

Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con carovana e contadini

olio su tela<br><br>Largh. 123 - Alt. 100 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio col Bambino

olio su vetro<br><br>Largh. 18 - Alt. 25 cm

Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto femminile

olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 76,5 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Non comunicato

Scuola del XVII secolo San Pietro

con difetti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 55 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scuola olandese del XVII secolo Scontro di cavalleria

olio su tela<br><br>Largh. 58 - Alt. 42 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Scuola emiliana del XVII secolo Volto di anziano

olio su tela<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 41 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Scuola francese del XVIII secolo Putti e figure allegoriche

due disegni (di cui uno recto/verso)<br><br> penna e inchiostro bruno acquerellato su carta<br><br>Largh. 260 - Alt. 145 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con viandanti

olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 21 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Johannes Meyssens

(Bruxelles, 1612 - Anversa, 1670)

Ritratto di giovane uomo

olio su tela<br><br>Largh. 44 - Alt. 53 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Nicolaes Ficke

(Haarlem, 1620 - Haarlem, 1682)

Paesaggio con viandanti e contadini

olio su tela<br><br>Largh. 47 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Scuola italiana del XVII secolo Ritratti di Santi

due dipinti cm 48x36 e cm 34x29<br><br> olio su tela
€ 150,00 / 250,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori

olio su tela<br><br>Largh. 55 - Alt. 66 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola del XVII secolo Susanna e i vecchioni

olio su tela<br><br>Largh. 56,5 - Alt. 71,5 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima

Scuola del XVII-XVIII secolo Natura morta con angurie e vaso di fiori

olio su tela<br><br>Largh. 86 - Alt. 60 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Scuola del XVII secolo Ritratto di nobiluomo con lettera

olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 52 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Scuola italiana del XVIII secolo Santa assunta in cielo

olio su tela<br><br>Largh. 89 - Alt. 122 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Non comunicato

Scuola italiana del XVIII secolo Capricci con rovine classiche e figure

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 150 - Alt. 90 cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 249 LOTTI