From a Genoese family | Cambi Time

Time auction 675

tue 24 August - wed 15 September 2021
Online
Works and furnishings from the collection of a Genoese family
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 30  of 188 LOTS

Tavolo da gioco in mogano Luigi Filippo

cm 94x48x77
€ 150,00 / 200,00
Sold

Coppia di candelabri in metallo dorato

€ 100,00 / 200,00
Unsold

Servizio da macedonia in argento

composto da 12 piatti, 12 coppette e due alzate, gr. 4890
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold

Tavolo a bandelle

chiuso cm 98x52x72; aperto cm 98x97x72
€ 100,00 / 150,00
Sold

Credenza pannellata a tre cassetti e tre sportelli , XIX sedcolo

cm 178x37x107
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Coppia di tavolini da gioco apribili Direttorio in noce a mezza luna

cm 80x40x81 (difetti e mancanze)
€ 250,00 / 350,00
Sold

Poltroncina imbottita

cm 70x57x73<br><br>cm 70x57x73
Free Bid
Sold

Antal Jancsek (1907-1985) Due nature morte floreali

olio su tela cm 80x60
€ 200,00 / 300,00
Unsold

Piccolo orologio da tavolo, Orologeria Carlo Tragni, Genova XX secolo

h cm 25
Free Bid
Sold

Sei sedie Luigi XVI in noce, seduta e schienale in cannetè, Genova fine XVIII secolo

cm 51x51x93
€ 500,00 / 700,00
Sold

Lampadario a sei luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 110x80
€ 400,00 / 600,00
Unsold

cm 65x56x93 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Unsold

Tavolino da salotto con piano in vetro, XX secolo

cm 105x53x57
Free Bid
Sold

Lotto di dipinti tra cui M. Mika, Zanescka

€ 50,00 / 100,00
Sold

Insieme di posate in argento dorato, Francia XIX-XX secolo

gr. 600
€ 200,00 / 300,00
Sold

Brocca Savona, XVIII secolo o inzio XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 19,5 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi e felature Al lotto si aggiunge una zuppiera in maiolica, Liguria XX secolo, alla maniera del XVIII secolo (rottura e integrazione al piede; sbeccature [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold

E.Mortola Natura morta

olio su tavola, cm 78x61
€ 100,00 / 150,00
Sold

Tavolino da salotto in stile Luigi XVI

cm 88x48x42<br><br>cm 88x48x42
Free Bid
Sold

Angoliera provenzale in noce

cm 72x72x100
€ 200,00 / 250,00
Unsold

Antal Jancsek (1907-1985) Coppia di Personaggi sulla neve

coppia di olio su cartoncino, cm 36x53
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Letto con testiera imbottita

cm 200x113x90
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Scultura in terracotta, Angelo

h cm 30 (difetti, rotture)
€ 100,00 / 150,00
Sold

Lotto di 6 piatti in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo

(difetti) diametro cm 22,5
€ 100,00 / 150,00
Sold

Lampadario con fusto in legno dorato e bracci in lamierino.

Nel lotto altro lampadarietto con bobeges in vetro e lampadarietto in ottone
€ 50,00 / 100,00
Unsold

Tavolino in legno laccato a cineserie

cm 60x45x70
€ 50,00 / 100,00
Sold

Undici calici e una bottiglia Francia, Manifattura Baccarat (?), fine XIX o inizio XX secolo

Cristallo inciso e decorato in oro. Marca: assente. Altezza calici cm 13. Conservazione: ottima, tappo della bottiglia mancante Al lotto si aggiungono: 1 caraffa decorata in oro con damina alla maniera del '700; 5 calici in cristallo, manifattura Hartzviller, [..]
€ 300,00 / 400,00
Unsold

Lotto di appliques e lampadarietti in metallo

€ 500,00 / 100,00
Unsold

Mobile a doppio corpo in noce intarsiato. Nord Europa (Germania?) XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold

Poltrona in noce Luigi XIV, seduta e schienale in cannetè, XVIII secolo

cm 59x48x90
€ 150,00 / 200,00
Unsold

Due coppie di candelieri in metallo e porcellana

h cm 21 e cm 26 nel lotto cane e altra
€ 50,00 / 100,00
Sold
1 - 30  of 188 LOTS