Scuola lombardo-veneta del XVIII secolo Paesaggi con viandanti e contadini
coppia di dipinti a olio su tela, cm 80x110
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 28
Mobile a doppio corpo in noce intarsiato. Nord Europa (Germania?) XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 134
Servizio di posate in argento da 12, Argentiere Cesa, Alessandria, XX secolo
Gr. 5700. Nel lotto anche altre posate da pesce in metallo Sambonet
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N. 3
Servizio da macedonia in argento
composto da 12 piatti, 12 coppette e due alzate, gr. 4890
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 42
Tre vassoi in argento, manifattura italiana del XX secolo
gr. 3300
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 57
Divano Luigi XIV a corbeille in noce, Genova XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 13
Tavolino da salotto con piano in vetro, XX secolo
cm 105x53x57
Lotto N. 39
Parte di servizio di posate in argento. Manifattura italiana del XX secolo
gr. 2900
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 167
Grande servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Wedgwood & Barlastone, XX secolo
Terraglia bianco crema. Marca: "Wedgwood & Barlastone" of Etruria - Made in England" in verde; "Wedgwood" impresso. Conservazione: ottima Il servizio conta 482 [..]
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 46
Vassoio ovale in argento, manifattura del XX secolo
gr. 1790, cm 55x37
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 164
Venini, Murano, 1950 ca
Vaso a fazzoletto in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico lattimo rosa. altezza cm 25, diametro cm 29
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 23
Lotto di 6 piatti in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo
Porcellana policroma e dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta --- pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (di cui 1 con sbeccatura); 32 piatti piani (di cui 1 con sbeccatura); 30 piatti [..]
Porcellana bianca. Marca: "Gustave Sberg" "BEN porcelin SA" con ancora in oro. Conservazione: buona. Al lotto si aggiungono 20 ciotole da macedonia in terraglia forte di Laveno, Richard Ginori
Terraglia bianco crema. Marca: "Wedgwood & Barlastone" of Etruria - Made in England" in verde; "Wedgwood" impresso. Conservazione: ottima Il servizio conta 482 pezzi ed è così composto: 50 piatti fondi; 121 piatti piani (di cui 3 pezzi con sbeccature; [..]