Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA     05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311

L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.

Per informazioni su questa vendita: maser@cambiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

121 - 180  di 310 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Lampada da tavolo con piede a tromba in vetro aurato con decoro in foglia di argento.

altezza cm 41, diametro cm 30
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
125
Servomuto in forma di figura femminile in ferro lavorato con portavasi in lamina traforata.

cm 140x110x168
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
126
Un tavolo e quattro sedie da giardino in legno laccato bianco. Difetti e usure.

tavolo cm 66x42x64 sedie cm 47x38x66
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
127
Voliera in forma di palazzo in legno e ferro con decoro di pinnacoli, cupola a pagoda e finestre in lamierino d’ottone, gambe a balaustro munite di rotelle.

cm 122x61x220
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
128
Quattro poltrone da giardino con seduta ovale.

cm 54x45x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
129
Tavolo quadrato in ferro con gambe sagomate in tubolare e piano traforato. Difetti.

cm 85x85x70
€ 300,00 / 400,00
Stima
130
Voliera in forma di architettura a pianta quadrata con cupola a sesto rialzato in ferro e lamina di rame sagomata.

cm 43x43x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
Coppia di vasi in vetro lattimo incamiciati. Firma all’acido Venini Murano Made in Italy.

altezza cm 31
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
132

altezza cm 31
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
133
Chaise longue in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe.

cm 156x58x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
134

cm 156x58x68
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
135
Quattro poltrone da giardino in ferro lavorato, schienale a pozzetto con decoro di corde e nappe.

cm 42x52x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
136
Coppia di tavoli in ferro con decoro di corde e nappe.

altezza cm 72, diametro cm 60
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
137
Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe.

altezza cm 53, diametro cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
138
Lotto composto da due portavasi in lamina traforata e bordo a spirale e un gettacarte in lamina traforata.

portavasi altezza cm 51, diametro cm 64 gettacarte altezza cm 50
€ 500,00 / 600,00
Stima
139
Quattro reggivasi in ferro lavorato con decoro di nappe.

altezza cm 70
€ 400,00 / 500,00
Stima
140
Tre tavolini a nido in ferro con gambe arcuate.

cm 56x31x65
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
141
Coppia di lampade da tavolo in ceramica dorata con diffusore interno in alluminio. Rotture. Solo una lampada disponibile, l'altra rotta in piĂ¹ parti.

altezze cm 35 e cm 36, diametro cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
142
Portariviste in legno laccato. Cadute di smalto e segni del tempo.

cm 45,5x30x46,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
143
Lampadario a forma di vascello in legno sagomato e traforato e vele in tessuto gessato, rifinitura a smalto avorio opaco.

cm 130x89x30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
144

cm 130x89x30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
146
Coppia di lampade da tavolo in forma di obelisco.

altezza cm 77
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
147
Sette tazzine da caffè con otto piattini e otto tazze da tè con piattini in porcellana a decoro di medaglioni. Difetti.
€ 500,00 / 600,00
Stima
148
Sei tazze da tisana, con coperchi e piatti in porcellana a decoro serigrafato in oro. Marchio di Fornasetti e "CB" con corona.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149
Otto portauovo in porcellana con decoro di medaglioni.
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Sei piatti in terraglia con decoro serigrafato arcimboldesco di verdura e foglie. Marchio della manifattura. Minime sbeccature.

diametro cm 26,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
151
Antipastiera formata da sei vasche trapezoidali e una centrale rotonda in terraglia a colaggio con decoro serigrafato arcimboldesco. Marchi della manifattura e ceramica Laveno. Supporto a vassoio rotondo in ottone. Marchio di Fornasetti e marchio Lave [..]

diametro cm 52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152

diametro cm 26,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
153
Cinque piatti in terraglia con decoro serigrafato di sezioni di frutta. Marchio della manifattura. Lievi sbeccature, un piccolo restauro.

diametro cm 26,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
154
Sei piatti serie "SpecialitĂ  regionali" in porcellana raffiguranti ville della provincia di Vicenza con decoro serigrafato e bordo dorato. Marchio della manifattura.

diametro cm 24
€ 600,00 / 800,00
Stima
155
Sei piatti in terraglia serie "La Commedia dell’Arte" con decoro serigrafato e policromo. Marchio della manifattura. Uno felato.

diametro cm 23
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
156
Dodici piatti piani e dodici piatti piccoli in porcellana, serie "Roma".

diametro cm 26 e cm 23,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
157
Cinque ciotole quadrate in porcellana con decoro di medaglioni.

cm 18,5x18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
158
Al centro figura di Bacco circondato da figure di satiri sotto un pergolato di tralci di vite. Base a plinto in marmo verde. Lievi mancanze.

cm 38x38x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Centrotavola in metallo dorato composto da undici elementi: vassoio centrale con decoro di mazzi di fiori in perline di vetro di Murano, quattro porta bouquet e sei candelieri torniti in forma di vasi con anse.

vassoio cm 60x35, porta bouquet altezza cm 40, candelieri altezza cm 15
€ 600,00 / 800,00
Stima
160
Monumentale centrotavola in terraglia bianca decorata con foglie e fiori applicati, composto da tre trionfi ad albero ovali, quattro portacandele e quattro ciotole. Rotture e incollaggi.

trionfi cm 50x30x56 portacandele cm 30x20x32 ciotole cm 25x20
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
161
Centrotavola in alabastro, composto da sette elementi: una grande vasca centrale rettangolare, due fioriere quadrate su basamenti a motivi di serpenti intrecciati e quattro doppieri.

vasca rettangolare cm 43x19x19 fioriere quadrate cm 24x24x18 doppieri altezza cm 27
€ 600,00 / 800,00
Stima
162
Grande coppa ovale in vetro sommerso rosso rubino blu.

cm 44x26x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
163
Lotto composto da sei coppe ovali in vetro sommerso rosso rubino blu.

cm 12,5x6,5x7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
164
Coppia di vasi a goccia in vetro sommerso rosso rubino blu. Due bobeches en suite.

altezza cm 37
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
165
Coppia di coppe ovali in vetro sommerso rosso rubino blu.

cm 24,5x15x13,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
166
Coppia di vasi Valva in vetro sommerso rosso rubino blu.

cm 17x7x22
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
167
Coppia di vasi Valva in vetro sommerso rosso rubino blu. Un vaso danneggiato.

cm 17x7x22
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
168
Due ciotole in forma di conchiglia in vetro sommerso rosso rubino blu.

cm 25x15x6
€ 400,00 / 500,00
Stima
169

cm 25x15x6
€ 400,00 / 500,00
Stima
170
Lotto composto da due vasi, uno in forma di anfora biansata con decoro di murrine a stelle disposte in fasce verticali verdi, gialle e ciclamino, e uno a decoro Fenicio su fondo blu. Rotture.

altezza cm 36 e cm 15,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
171
Lotto composto da due vasi e una ciotola in vetro con decoro di murrine multicolore.

altezza cm 5,5, e cm 9,5, diametro cm 10
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
Grande vaso ad anfora con anse applicate in vetro con decoro di fasce verticali a murrine stellate turchesi e lattimo.

altezza cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Lotto composto da due vasi in vetro con anse applicate e decoro di murrine a fasce verticali. Rotture e mancanze.

altezza cm 14 e cm 26
€ 400,00 / 500,00
Stima
174
Lotto composto da due portaprofumo in vetro con decoro di murrine lucide, montature in metallo argentato. Vecchie etichette cartacee.

altezza cm 14 e cm 11
€ 50,00 / 80,00
Stima
175
Lotto composto da un vaso ad anfora e una caraffa in vetro con decoro di murrine multicolore. Rotture e mancanze.

altezza cm 16,5 e cm 16
€ 150,00 / 200,00
Stima
176
Lotto composto da due caraffe e un vaso in vetro con decoro di murrine carnevale multicolore e anse applicate. Vecchia etichetta cartacea.

altezza cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
177
Lotto composto da due vasi in vetro con decoro di murrine e anse applicate.

altezza cm 32 e cm 17,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
178
Lotto composto da due piccoli vasi e una caraffina in vetro con decoro di murrine multicolore.

altezza cm 11 e cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Lotto composto da una scatola con coperchio e una tazzina con piattino in vetro con decoro di murrine multicolore.

scatola diametro cm 10 piattino diametro cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
180
Lotto composto da due vasi in vetro con decoro di murrine carnevale multicolore e anse applicate. Vecchia etichetta cartacea.

altezza cm 17 e cm 12
€ 300,00 / 400,00
Stima
181
Collezione di tredici obelischi in vetro soffiato con decoro di polveri policrome sommerse. Rotture.

altezze da cm 12 a cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180  di 310 LOTTI