Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA     05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311

L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.

Per informazioni su questa vendita: maser@cambiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

181 - 240  di 310 LOTTI
182
Tazza con ansa in terracotta maiolicata e decorata a lustro con la Resurrezione di Cristo. Entro custodia. Rotta in frammenti e ricomposta in restauro.

altezza cm 4, diametro cm 13
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
183
Conferma l'iconografia anche l'inscrizione in corsivo sul verso "Andromeda".

altezza cm 3,5, diametro cm 24
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
185
Coppia di orcioli in maiolica decorata in monocromia blu. Mancanze, felature e restauri minori.

altezza cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
186
Coppia di vasi in vetro rosato.

altezza da cm 34 a cm 36
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
187
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato, uno a balaustro su piede troncoconico e uno a goccia con anse applicate.

altezza cm 24 e cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
188
Vaso Veronese in vetro soffiato pagliesco. Firma incisa Venini Italia.

altezza cm 21,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
189
Grande vaso su piede troncoconico in vetro soffiato con decoro inciso futurista.

altezza cm 35, diametro cm 22
€ 300,00 / 400,00
Stima
190
Lotto composto da sette piccole coppe e una grande ovale in vetro pesante serie Battuti. Superfici interamente lavorate alla mola.

diametro cm 14 quella più grande cm 37x28
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
191
Lotto composto da tre uova in vetro con tuorlo in oro zecchino. Catalogo originale Venini 1969, p. 16

lunghezza cm 9 e cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
192
Lotto composto da tre uova in vetro soffiato con decoro a murrine policrome. Catalogo originale Venini 1969, p. 16

lunghezza cm 8 e cm 6,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
193
Lotto composto da tre bomboniere in forma di uovo soffiato a filigrana con all’interno confetti.

altezza cm 8
€ 100,00 / 150,00
Stima
194

lunghezza cm 8
€ 500,00 / 600,00
Stima
195
Lotto composto da cinque uova in vetro soffiato con decoro a murrine policrome. Catalogo originale Venini 1969, p. 16

lunghezza cm 4
€ 300,00 / 400,00
Stima
196

lunghezza cm 6
€ 500,00 / 600,00
Stima
197
Coppia di rondini in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e applicazioni in pasta vitrea nera.

lunghezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
198

lunghezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
199
Coppa in vetro soffiato con decoro di filigrana verdina e bordura in vetro lattimo. Firma incisa.

altezza cm 8, diametro cm 33
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
Coppa semisferica in vetro soffiato con decoro in foglia d’argento.

altezza cm 12, diametro cm 31,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
201
Figura di moro in vetro policromo che regge coppa ovale pagliesca, base in vetro trasparente. Firma all’acido Venini Murano Made in Italy.

altezza cm 31,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
202
Quattro piccoli centrotavola in forma di piante grasse e frutta entro coppe ansate in vetro soffiato iridato su basi a colonna lattimo. Vecchie etichette cartacee Venini.

altezze da cm 16 a cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
203
Quattro centrotavola in forma di balaustre con colonnine in vetro lattimo e basamenti in pasta vitrea nera. Rotture.

cm 22x10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204
Quattro giardiniere in vetro lattimo. Vasche in zinco. Rotture.

cm 14x12x5
€ 150,00 / 200,00
Stima
205
Lotto composto da due uccellini in vetro soffiato con decoro in pasta vitrea grigia. Lieve sbeccatura. Catalogo originale Venini 1969, p. 15

lunghezza cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
206
Lotto composto da due uccellini in vetro soffiato con decoro in pasta vitrea arancio. Firme incise. Catalogo originale Venini 1969, p. 15

lunghezza cm 20 e cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
207
Lotto composto da due uccellini in vetro soffiato con decoro in pasta vitrea turchese. Firme incise. Rotture. Catalogo originale Venini 1969, p. 15

lunghezza cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
208
Lotto composto da tre uccellini in vetro soffiato con decoro in pasta vitrea rossa. Firme incise. Catalogo originale Venini 1969, p. 15

lunghezza cm 17 e cm 22
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
209
Lotto composto da due uccellini in vetro soffiato con decoro in pasta vitrea verde. Firme incise. Catalogo originale Venini 1969, p. 15

lunghezza cm 18 e cm 20
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
210
Tre serpenti in vetro soffiato policromo.

altezze da cm 20 a cm 23
€ 300,00 / 400,00
Stima
211
Coppa serie Neverrino in vetro soffiato trasparente con decoro di murrine. Catalogo originale Vistosi 1970

altezza cm 13, diametro cm 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
212
Coppa serie Coreani in vetro soffiato con decoro di fasce ritorte viola e verde. Firma incisa Venini Italia TW e vecchia etichetta.

altezza cm 15, diametro cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
213
Coppa a sezione quadrata con bordi ondulati in vetro sommerso a due colori.

cm 17x17x12
€ 200,00 / 250,00
Stima
214
Dono di Bernard Berenson a Marina Volpi in visita a Villa Maser a metà degli anni '50.

altezza cm 30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
215
Realizzata per i venticinque anni di matrimonio nel 1931 tra Nerina Pisani e il Conte Giuseppe Volpi di Misurata.

cm 30x13,5x15,5 su base in legno cm 35,5x19,5x2
€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
217
Ricchi decori cesellati a riccioli e cherubini a tutto tondo. Rotture e mancanze.

altezza cm 50
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
218
1909

Firmato e datato in basso a sinistra

olio su cartone

cm 46x38
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
219
1948

Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della XXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte, Venezia Etichetta al retro della Mostra d'arte italiana contemporanea, Catania-Palermo, gennaio - febbraio 1949 Etichetta al retro della XXVI Biennale [..]

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 90 Cm
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
220
tecnica mista e acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra Natura morta con ritratto, pipa e castagne tecnica mista e acquerello su carta Firmato in basso a destra

cm 65x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
221
Eccezionale lampada in forma di melograno in vetro pulegoso verde su basamento ligneo quadrato.

altezza cm 40, diametro cm 30
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
222
1932

Scultura in terracotta, esemplare unico.

altezza cm 37
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
223
Rara lampada da terra modello Sasso a due diffusori, in ottone, alluminio verniciato, tubolare d'acciaio cromato e pietra.

altezza totale cm 194 sasso cm 38x38x27
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
224
Due lampade da terra orientabile modello LTE5 Imbuto in ottone con base in ghisa e diffusori a cono in metallo laccato avorio e antracite.

altezza fusti cm 178 e cm 184
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
225
Due lampade da terra orientabile modello LTE5 Imbuto in ottone con base in ghisa e diffusori a cono in metallo laccato bianco e antracite.

altezza fusti cm 183 e cm 164
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
226
Coppia di lampade modello Arenzano Quattro Fiamme in ottone con diffusori in vetro bianco sabbiato su alti basamenti in marmo rosa Portogallo.

altezza cm 203, diametro cm 80
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
227
Coppia di lampade da terra modello LT1 in ottone con diffusori in alluminio verniciato bianco all'interno. Difetti.

altezza cm 169, diametro diffusore cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
228

altezza cm 168, diametro diffusore cm 32
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
229
Lampada da terra modello LTE8 con fusto in ferro verniciato, basamento in marmo, riflettore e coppa in vetro pressato.

altezza cm 175
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
230
Lampada da terra modello LTE3 alzabile, con base in granito e stelo in ottone.

altezza cm 167
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
231
Cinque medaglioni di vetro bombè in cornice di ottone lucido, appesi ad un sostegno in ottone. Catalogo originale Azucena 1960

altezza cm 34,5 diametro cm 7
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
Lampada da terra modello LTE4 Monachella con struttura in ottone, diffusore in metallo e base in ghisa.

altezza cm 111
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
233
Piccolo tavolo a rotelle a due piani con maniglia in ottone. Difetti.

cm 36x48x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
234
Lampada a contrappeso modello Libra Lux in ottone e metallo smaltato, diffusore in metallo laccato. Difetti.

lunghezza massima da diffusore a contrappeso cm 90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
181 - 240  di 310 LOTTI