Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
Milano - Via San Marco 22
PRIMA TORNATA     05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA     05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311

Per consentire che la celebre Villa di Maser (Villa Barbaro) possa continuare ad incantare il mondo per la sua unicita`, il proprietario Vittorio Dalle Ore ha scelto la Casa d'Aste Cambi per vendere una parte degli arredi, destinando il ricavato al restauro e alla valorizzazione dello splendido edificio.
L'asta avrà luogo nella stessa sede il 5 ottobre 2022.

Per informazioni su questa vendita: maser@cambiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

61 - 120  di 310 LOTTI
61
Cappotto reversibile in lana grigio e mattone; cappotto a uovo in tessuto di lana color bordeaux e ampio collo a scialle, etichetta Anna Maria Sopelsa; cappotto in maglia di lana mohair e lana pettinata per finiture, scollo, passanti cintura con etichetta [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
64
Soprabito in seta con motivo aironi, etichetta Star Silk & Co, 52 Queen's Road CRDCHK. Soprabito in seta nera motivo intessuto, etichetta Star Silk & Co, 52 Queen's Road CRDCHK. Soprabito in seta nera motivi a sigilli doppiato in seta color arancione. [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Unito a completo da giorno Lia Biffi composto da giacca modello Chanel e gonna al ginocchio e abito a giacca corto al ginocchio, con brevi godet a pieghe lungo i pannelli della gonna.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
71
Uniti ad abito in tessuto di lana con corpetto e ampia gonna a balze.
€ 400,00 / 500,00
Stima
72
Lungo abito da sera senza maniche in seta color nero con ampio scollo rotondo, profonda apertura sulla schiena, sagomato in vita. Fiocco centrale in vita in raso color nero.
€ 300,00 / 400,00
Stima
79
Unito a completo con giacca doppiopetto in lana, sartoria Giunta Milano, anni '60
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Stima
82
Composto da giacchino, bustier e gonna al polpaccio.
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
Abito lungo bluette con gonna a balze, maniche a sbuffo, fascia di seta in vita; abito in chiffon di seta stampato arricciato al collo Noris Mode; abito lungo in chiffon di seta stampato con motivo a piume e fascia a quattro colori, arricciato in vita [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
92
Questo abito fu successivamente indossato dalla figlia Marina Volpi per i suoi 50 anni (1958). Unito a blonda in merletto nero.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
94
Marchi di fantasia ad imitazione dell'argenteria inglese. Decori a palmette e motivi vegetali, coperchio con presa a frutto, piedi ferini. Vaschetta interna in vermeille.

gr 860 altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima
96
Decori a palmette e motivi concatenati, gambe cesellate a figure femminili. Marchi di difficile lettura.

gr 420 altezza cm 40
€ 350,00 / 400,00
Stima
97
Composto da: 12 cucchiai, 12 cucchiai piĆ¹ piccoli, 24 forchette da dolce, 36 forchette,Ā 12 coltelli, 4 cucchiai da salsa,Ā 12 coltelli, 12 coltelli da burro,Ā 12 coltelli da ossobuco,Ā 12 coltelli da pesce,Ā 12 forchette da pesce, due schiaccianoci diversi, [..]

gr 11300
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
98
Composto da 35 forchette e 36 cucchiai. Unito a 24 coltelli in metallo dorato e 12 coltelli piĆ¹ piccoli in argento.

gr 3000
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
100
Composto da due termos e una scatola portadolci a quattro sezioni marcata TaitĆ¹.
€ 80,00 / 100,00
Stima
101
Secchiello inscritto "Coppa Challenge Gen. Mario Argenton 1993". Argentiere Greggio, Padova. Zuccheriera di manifattura tedesca del XX secolo per gioielleria Ostorero.

gr 1490 secchiello altezza cm 20, diametro cm 20 zuccheriera altezza cm 20, diametro cm 8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
Corpo costolato a due manici, coperchio con presa in forma di frutto, piedini a ricciolo. Marchi di fantasia ad imitazione dell'argenteria lombardo-veneta del XIX secolo.

gr 3250 cm 43x30x27
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
104
Corpo costolato con due anse, coperchio con presa in forma di frutto, vasche interne.

gr 3400 cm 30x30x19
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
105
Coppa sagomata, piede costolato, monogramma con corona incisi.

cm 27x27x11
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Corpo costolato e bordi sagomati. Marchio con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945.

gr 1700 cm 30x25x8
€ 700,00 / 800,00
Stima
107
Corpo mistilineo costolato. Marchio ā€œNAP710ā€ non pertinente ad imitazione dellā€™argenteria napoletana del XVIII secolo.

gr 1200 cm 36x27x7
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
108
centrotavola altezza cm 28 vassoio cm 28x49
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
114
Composto da cinque elementi decorati a foggia di foglie e spirali che reggono portafiori in vetro opalescente.

il piĆ¹ grande cm 30x30x30 gli altri quattro cm 25x20x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
118
Composto da un porta toast, una antipastiera a tre piatti pieghevoli, un cestino, una grande ciotola ovale e un set di spiedini.
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 310 LOTTI