Asta Time 693

Argenti | Cambi Time

mar 10 - mer 25 Maggio 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di argenti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 60  di 257 LOTTI

Zuccheriera in argento, XIX secolo, con sei cucchiaini, XX secolo

gr 415 Alt. 21 Cm
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso, sbalzato e cesellato, Napoli, XIX secolo

gr 149 Alt. 11 Cm
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Napoli, XIX secolo

gr 185 Alt. 15 Cm
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Piccola zuppiera Argento fuso, sbalzato e cesellato Roma XIX secolo, Maestro argentiere Vincenzo II [..]

Corpo globulare con anse sagomate poggiante su alto piede circolare. Coperchio con decori a foglie lanceolate incise e presa a pomolo sferico<br><br>gr 300 Alt. 16 cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Zuccheriera in argento fuso e cesellato. Argenteria artistica italiana della prima metà del XX secolo [..]

priva del coperchio, anse a guisa di teste leonine<br><br>gr 425 Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 9 cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Reliquiario con angelo. Metallo argentato. Reliquiario a volute. Lamina d’argento e legno sagomato. [..]

cm 38; cm 39
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tre pendenti. Argento e metallo dorato. Italia XVIII-XIX secolo

Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due pendenti. Filigrana d'argento, metallo argentato e cammei incisi. Arte italiana del XVIII-XIX sec [..]

Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Pendente. Filigrana d'argento, cristallo di Rocca molato e effige miniata della Madonna. Manifattura [..]

cm 10
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Due acquasantiere in argento punzonate Torretta, Genova probabile XIX secolo

Termine asta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Servizio da tè Argento fuso, sbalzato e cesellato Londra 1827 argentiere William Eley II

cm 20x16x11; cm 41; cm 30x20x16 gr. 1480 Ricchi decori floreali, volute e riserve a specchio
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Vassoio in argento. Inghilterra, bollo della città di Londra per l'anno 1895

decori sbalzato con mascheroni, animali e volute<br><br>gr 280 Largh. 27 - Prof. 18 cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Grande tankard. Argento fuso, sbalzato e dorato. Inghilterra XIX-XX secolo, marchi della città di Londra [..]

gr. 1200, altezza cm 24. Ricchi decori a volute e floreali
Termine asta
€ 600,00 / 800,00
Stima

Caffettiera. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1790. Marchio dell’Argentiere consunto di difficile [..]

gr. 740, altezza cm 30,5
Termine asta
€ 300,00 / 500,00
Stima

Due teiere e caffettiera in argento sterling. Inghilterra, Teiere marchio della città di Sheffield e [..]

manici sagomati in legno<br><br>gr 1300
Termine asta
€ 500,00 / 700,00
Stima

Centrotavola in argento sterling fuso. Inghilterra, bollo della città di Londra

Forma ovale con decori a volute, elementi fogliacei e floreali<br><br>gr 560 Largh. 20,5 - Prof. 14 cm
Termine asta
€ 420,00 / 550,00
Stima

Coppia di fagiani in argento sterling fuso e cesellato. Inghilterra, marchio della città di Londra, [..]

gr 960 cm 24x14 cm 21x13
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Teiera, caffettiera e lattiera in argento. Argenterie inglese e italiana del XX secolo

manici in legno<br><br>gr 1100
Termine asta
€ 350,00 / 450,00
Stima

Oliera e portampolle in argento. Inghilterra e Italia XX secolo

ampolle in vetro<br><br>gr 700
Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Set saliere in argento. Inghilterra XX secolo

gr 25
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Due cucchiai in argento dorato. Inghilterra XX secolo

gr 70
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Set per scrivania in argento e metallo entro scatola, Germania, XX secolo

Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Coppia di candelieri in argento sterling, Inghilterra, XX secolo

Base appesantita<br><br>Largh. 10,5 - Prof. 10,5 - Alt. 25 Cm
Termine asta
€ 450,00 / 600,00
Stima

Mestolo per punch in argento. Inghilterra XX secolo

entro custodia<br><br>Largh. 37 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppa nuziale in argento sbalzato e cesellato. Manifattura europea (Germania?) XX secolo

gr 390 Alt. 26 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

gr 260 Alt. 20 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppa nuziale in argento sbalzato, cesellato e dorato. Manifattura europea (Germania?) XX secolo

gr 115 Alt. 12 Cm
Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Sei forchette e sei coltelli in argento entro custodia. Inghilterra XX secolo

Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Oliera in argento. Francia XIX secolo, argentiere Veyrat

ampolle in vetro non pertinenti<br><br>gr 740 Largh. 27 - Prof. 15 - Alt. 37 Cm
Termine asta
€ 250,00 / 350,00
Stima

Coppia di candelieri in argento. Impero austro ungarico XIX secolo

gr 640 Alt. 31 Cm
Termine asta
€ 400,00 / 600,00
Stima

Coppia di cestini traforati in argento. Manifattura tedesca (Hanau?) XX secolo

uno con vetro sagomato<br><br>gr 1000 Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 12 Cm
Termine asta
€ 350,00 / 400,00
Stima

Servizio da tè e caffè in argento. Manifattura tedesca (Hanau?) XX secolo

omposto da caffettiera, zuccheriera e lattiera<br><br>gr 1600
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima

Scatola in argento sterling fuso e sbalzato. Inghilterra, bollo della città di Chester per l'anno 189 [..]

gr 290 Alt. 6 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppetta e piattino in argento fuso e cesellato con talleri austriaci incastonati. Argenteria europea [..]

gr 215
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima

Fiaschetta in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura europea del XX secolo

gr 80 Alt. 9,5 Cm
Termine asta
€ 150,00 / 200,00
Stima

Dodici cucchiaini in smalto e argento entro custodia, Danimarca, XX secolo

Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Puntatore yad in argento. Probabile XX secolo

Largh. 30 Cm
Termine asta
€ 100,00 / 200,00
Stima

Largh. 28 Cm
Termine asta
€ 80,00 / 120,00
Stima

Vassoio in argento. Manifattura europea (Spagna?) XX secolo

gr 1165
Termine asta
€ 350,00 / 450,00
Stima

Brocca in argento 950, Messico, XX secolo

gr 870 Alt. 26 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima

Quattro scatoline porta biglietti in argento cesellato. Differenti manifatture inglesi del XIX-XX sec [..]

gr 260 da cm 10x7 a cm 8x5
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Portapillole in argento fuso e sbalzato. Argenteria italiana del XIX-XX secolo

con profilo di Maria Teresa d’Austria e stemma sul retro diametro cm 4<br><br>gr 22
Termine asta
€ 50,00 / 100,00
Stima

Lotto di due portasigarette e tre scatoline in argento

gr 300
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Lotto di otto scatole in argento, metallo argentato, tartaruga e altri materiali. Varie manifatture [..]

da cm 5,5 a cm 12,5
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Quattro scatole in argento. Manifatture inglesi ed italiane del XX secolo

cm 5,5x8 cm 8x12
Termine asta
€ 350,00 / 450,00
Stima

alcune con interno in legno. cm 10x8,5, cm 8,5x8,5, cm 7x4,5 e diametro cm 5
Termine asta
€ 150,00 / 250,00
Stima

Gruppo di otto portabiglietti in argento. Inghilterra XX secolo

Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gruppo di scatole in argento. Varie manifatture del XX secolo

Termine asta
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due scatole in argento. Argenteria italiana del XX secolo

gr 640
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Due scatole in argento. Argenteria artistica italiana del XX-XXI secolo

gr 250
Termine asta
€ 120,00 / 150,00
Stima

Due portafiammiferi in argento sterling fuso e cesellato. Inghilterra XX secolo

gr 90
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Porta sigarette in argento sterling fuso e cesellato. Inlghilterra, bollo della città di Birmingham [..]

gr 85
Termine asta
€ 100,00 / 150,00
Stima

Scatola porta gioie in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria europea degli inizi del XX seco [..]

gr 135 Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 6 Cm
Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Insieme di argenti composto da ciotola con piattino lobato e sei piccoli calici

gr 740
Termine asta
€ 250,00 / 300,00
Stima

Lotto di due scatole rettangolari in argento

Termine asta
€ 200,00 / 300,00
Stima

Gruppo di tre boules in argento

Termine asta
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lotto di sette diversi oggetti in argento. Varie manifatture del XX secolo

Termine asta
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di vasi in argento fuso, sbalzato e cesellato.

gr 660 Alt. 18 Cm
Termine asta
€ 500,00 / 600,00
Stima

Coppia di candelieri in argento. Argenteria italiana del XX secolo. Argentiere Castaudi & Gautero, Ve [..]

basi appesantite
Termine asta
€ 600,00 / 700,00
Stima

Candeliere in argento

nel lotto croce copta in metallo argentato<br><br>gr 280
Termine asta
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 257 LOTTI