701
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Una Proprietà Lombarda | Cambi Time
Asta a tempo
701
gio
27 Gennaio -
gio
10 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Arredi e opere provenienti da una proprietà lombarda
Catalogo online
Lotto N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Ambito di
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
261
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 267 di 267 LOTTI
Pagina:
First
Prev
241
Tappeto Kazak lori Pambak, Caucaso fine XIX secolo
campo rosso con tre medaglioni due bianchin ed uno blu, bella la bordura verde con rosette
Largh. 220 - Prof. 155 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
242
Coppia di portavasi in ottone di misure diverse
cm 33x27 e cm 28x20
243
Insieme di tre candelieri in rame argentato
Fusti sbalzati a volute, montati a lampade
Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 65 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
244
Medaglione in bois durci "Napoleone Imperatore". Manifattura del XIX-XX secolo
diametro cm 12
245
Due credenze simili in massello in stile rinascimentale, XIX secolo
cm 120x65x110 e cm 112x60x107
€ 200,00 / 300,00
Stima
246
Presentoire in bronzo dorato, XIX-XX secolo
Ringhiera traforata e decorata a foglie, fondo a specchio
Largh. 68 - Prof. 52 - Alt. 7 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
247
Pendola da muro con cassa in legno policromo intagliato. XX secolo
decori intagliati con testa di Bacco sulla sommità e cascate di fiori e frutta. Quadrante smaltato a numerazione romana in blu per le ore e araba in nero per la minuteria
Largh. 42 - Prof. 13 - Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
248
Pittore napoletano del XIX-XX secolo Veduta del Golfo di Napoli col Vesuvio
gouache su carta
Largh. 69 - Alt. 22 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
249
Cassettone lastronato e filettato, XVIII secolo
tre cassetti, fronte e fianchi mossi
Largh. 135 - Prof. 60 - Alt. 97 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
250
Lampadario in metallo a sei luci
(mancanze e rotture)
Largh. 45 - Alt. 87 Cm
251
Lampada da tavolo in vetro e bronzo dorato, XIX-XX secolo
Alt. 55 cm
252
Cassettone a ribalta lastronato in radica, fine XVIII-inizio XIX secolo
Largh. 97 - Prof. 55 - Alt. 105 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
253
Largh. 28 - Prof. 12 - Alt. 45 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
254
Lotto composto da un brucia profumi con portacandela e un candeliere in metallo e onice
cm 12x17 e cm 9x9x30
255
Coppia di comodini e cassettone in stile lombardo in legno lastronato con cornicette ebanizzate
Comodini cm 63x38x70; cassettone cm 110x36x90
€ 100,00 / 200,00
Stima
256
Due incisioni con vedute di palazzi
Largh. 49 - Alt. 32 Cm
257
Divanetto Luigi XV in legno intagliato. XVIII-XIX secolo
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
Largh. 108 - Prof. 55 - Alt. 99 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
258
Lotto composto da sei candelieri diversi
da cm 11 a cm 31
€ 50,00 / 100,00
Stima
259
Mario Bertozzi
©
(Forlimpopoli, 1927 - Forlì, 2020)
Toro
terracotta dipinta, firma incisa
Largh. 15 - Prof. 19 - Alt. 8 cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
260
Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi
Largh. 37 - Alt. 34 Cm
261
Largh. 38 - Alt. 30 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
262
Lampadario in legno dorato e intagliato. XX secolo
(rotture)
Largh. 66 - Alt. 83 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
263
Lotto di quattro incisioni, XIX secolo
Raffiguranti cavalli e fantini
Largh. 30 - Alt. 37 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
264
Lampadario a sei luci in vetro di Murano. XX secolo
Bracci in vetro incolore a torchon, applicazioni di foglie e fiori policromi
Prof. 100 - Alt. 85 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
265
Grande credenza, Prod. Italia, 1950 ca.
Struttura in legno impiallicciata in palissandro, sei sportelli rivestiti in pelle, fianchi mossi.
Largh. 480 - Prof. 92 - Alt. 50,5 cm
266
Lampadario in bronzo a tredici luci con pendenti in vetro incolore e vetro rosa, XX secolo
Largh. 75 - Alt. 100 Cm
267
Orologio a torre con cassa in legno dipinto. Quadrante firmato Gabriel Smith Chester, XVIII-XIX secol [..]
Quadrante ad arco con fasi lunari. Fascia oraria circolare a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria
Largh. 56 - Prof. 28 - Alt. 250 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
241 - 267 di 267 LOTTI
Pagina:
First
Prev