701
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Una Proprietà Lombarda | Cambi Time
Asta a tempo
701
gio
27 Gennaio -
gio
10 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Arredi e opere provenienti da una proprietà lombarda
Catalogo online
Lotto N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Ambito di
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
261
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 267 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Specchio in metallo smaltato a decoro floreale, Cina XIX secolo
Largh. 34 - Prof. 2 - Alt. 16 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
122
Coppia di vasi con coperchio, Albisola, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a fiori
Largh. 21 - Prof. 21 - Alt. 40 Cm
123
Piccola lampada votiva in metallo sbalzato
Largh. 30 - Alt. 90 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
124
Joseph Wagner (da Francesco Maggiotto) L'Ollandois Marchand
incisione
Largh. 28 - Alt. 40 cm
125
Lotto di una ciotola e un'alzatina in maiolica decorata in policromia a fiori
28x23x5,5 e cm 24x22x2
126
Miniatura su rame "Maria Maddalena". XVIII-XIX secolo
entro cornice il legno ebanizzato
Largh. 6 - Alt. 7,5 cm
127
Lampadario a mongolfiera in metallo dorato con pendenti e foglie in vetro, XX secolo
(rotture e mancanze)
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
128
Candelabro a sei luci in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 68 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
129
Lotto di una pendola in bronzo dorato stile luigi XV e una sveglietta in metallo dorato
altezza pendola cm 24
130
Coppia di stampe raffiguranti personaggi femminili, Cina XX secolo
Largh. 40 - Alt. 100 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
131
Lampadario in metallo smaltato a sei luci con decorazioni floreali, XX secolo
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
132
€ 80,00 / 120,00
Stima
133
Due ricami su seta. Cina XX secolo
cm 35x50 e 67x27
134
Miniatura ad acquerello su carta "Barca con pescatori". XIX secolo
Largh. 7,5 - Alt. 6,5 cm
135
Miniatura su avorio "La Flagellazione di Cristo". XIX secolo
entro cornice il legno
diametro cm 6
136
Lampadario in bronzo dorato dieci fiamme e pendenti in cristallo molato, XX secolo
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
137
Termometro da tavolo con sculture di cavallo in metallo. Germania (?) XX secolo
Sormontato da globo terrestre. Base recante firma
Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 23,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
138
Miniatura ad olio su rame "Paesaggio con figure ed architetture". XIX secolo, da Marco Ricci (1676-17 [..]
Entro cornice in legno intagliato e dorato
Largh. 8 - Alt. 10 cm
139
Coppia di specchiere in vetro con decoro a fiori, XX secolo
Largh. 22 - Alt. 66 Cm
140
Grande lampadario in vetro a dodici luci. XX secolo
(mancanze)
Largh. 100 - Alt. 130 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
141
Incisione raffigurante "Calesse e due figure", firma indecifrata
Largh. 20 - Alt. 14 cm
142
Quattro sedie in noce in stile Luigi XVI. XIX secolo
seduta in cannetè
Largh. 46 - Prof. 42 - Alt. 94 Cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
143
Sedia in legno intagliato con schienale a giorno. XIX secolo
seduta imbottita e rivestita in tessuto ricamato
Largh. 51 - Prof. 45 - Alt. 99 Cm
144
Lotto di tre incisioni raffiguranti personaggi mitologici, XIX secolo
Largh. 27 - Alt. 38 Cm
€ 80,00 / 100,00
Stima
145
Sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, XIX secolo
Largh. 48 - Prof. 42 - Alt. 89 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
146
Lanterna in metallo sagomato e traforato, finimenti in ottone, XVIII-XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
Lotto composto da sette sculture in ceramica raffiguranti animali
148
Miniatura su porcellana raffigurante una fanciulla in grisaille. XIX secolo
entro cornice in metallo dorato
Largh. 3 - Alt. 4 cm
149
Colonna porta scultura. Alabastro fiorito (?). XIX secolo
Alt. 95 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
150
Miniatura ad olio su tavola "Paesaggio con albero e figura". XIX secolo
Largh. 7,5 - Alt. 11 cm
151
Miniatura su tavoletta raffigurante paesaggio con case e albero. XIX secolo
entro cornice a serto in bronzo dorato
Largh. 5 - Alt. 5,5 cm
152
Mario Bertozzi
©
(Forlimpopoli, 1927 - Forlì, 2020)
Toro e cavaliere
terracotta dipinta
Largh. 23 - Alt. 18 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
153
Credenza a due ante con medaglioni a rilievo polilobati, XVII secolo
Largh. 170 - Prof. 65 - Alt. 94 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
154
Miniatura su avorio raffigurante scena mitologica. XIX secolo
con cornice ovale a serto in bronzo dorato
Largh. 4 - Alt. 5 cm
155
Lotto di due portauova, probabilmente Faenza
cm 17x5 e cm 15x6
€ 80,00 / 100,00
Stima
156
Angoliera dipinta in stile veneziano con capriccio architettonico
Largh. 71 - Prof. 40 - Alt. 110 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Coppia di candelieri in ottone
(difetti)
diametro cm 14 x altezza cm 27
158
Sei poltrone a gondola con decoro a conchiglia sulla cartella. XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 88 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
159
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina XX secolo
Largh. 27 - Prof. 27 - Alt. 63 Cm
160
Antica pergamena con pitture sul bordo
Largh. 50 - Alt. 56 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
161
Coppa in metallo "Settimo concorso internazionale eleganza dell’automobile"
Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 20 Cm
162
Coppia di incisioni acquerellate raffigurante Scene della Vista e Passione di Cristo. XVIII-XIX secol [..]
In cornici
Largh. 14 - Alt. 25 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
163
Pendola da tavolo con cassa in legno di forma architettonica
Quadrante a numeri romani, fregi in ottone
Largh. 43 - Prof. 17 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
164
Scatola in bronzo intarsiata in ottone a fiori e volatile. Giappone fine XIX secolo
€ 100,00 / 200,00
Stima
165
Miniatura ad acquerello su carta "Gli innamorati". XIX secolo
Entro cornice sagomata in legno intagliato e radica
Largh. 8 - Alt. 4,5 cm
166
Otto sedie in stile con schienale a giorno con cartella intagliata
Largh. 47 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
167
Vaso in vetro di Murano. XIX secolo
Due anse applicate, corpo inciso a volute
Alt. 25 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Vetrina Luigi Filippo a due ante. XIX-XX secolo
lesene intagliate
Largh. 120 - Prof. 47 - Alt. 173 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
169
Lampada a petrolio in metallo dorato
Diam. 16 - Alt. 30 Cm
170
Piccolo lampadario a tre luci. Italia XX secolo
Largh. 56 - Prof. 12 - Alt. 88 Cm
171
Poltrona in legno intagliato e laccato avorio. Fine XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 53 - Alt. 91 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
172
Lotto di due incisioni da Giovanni Battista Piranesi. In cornici
Largh. 52 - Alt. 73 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
173
Colonna in marmo verde con fusto a torchon
base ottagonale
Largh. 43 - Prof. 35 - Alt. 135 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
174
Due incisioni da Correggio, Madonna di San Girolamo e Madonna della Scodella
In cornici laccate con profili dorati
Largh. 33 - Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
175
Lotto di una ciotola e una zuppiera, probabilmente Pavia, XVIII-XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a castelletto e foglie
cm 17x9x5,5 e cm 12x9x11
176
Attaccapanni in legno scolpito nei modi neorinascimentali, XX secolo
Largh. 210 - Prof. 18 - Alt. 74 Cm
177
Coppia di candelabri in legno intagliato e cristallo a sei fiamme, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
178
Coppia di lampadari in metallo e cristalli. XX secolo
Diam. 45 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
179
Candelabro a sei luci in ferro battuto con struttura demilune, XX secolo
Largh. 42 - Prof. 25 - Alt. 35 Cm
180
Coppia di cammei con ritratto di Re Enrico IV di Francia e del Ministro Sully. Wedgwood & Bentley
Entro cornici in bronzo dorato
Largh. 8 - Alt. 11 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
121 - 180 di 267 LOTTI
Pagina:
First
Prev