701
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Una Proprietà Lombarda | Cambi Time
Asta a tempo
701
gio
27 Gennaio -
gio
10 Febbraio 2022
Genova - Offerte via Web
Arredi e opere provenienti da una proprietà lombarda
Catalogo online
Lotto N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Ambito di
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
261
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N.
Stima
€ 500,00 / 800,00
Lotto N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
Arte Marinara e Strumenti Scie [..]
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Orologi d’Arredo
Scultura del XIX-XX secolo
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
Tappeti
Vetri di Murano
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
1000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 267 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Lampadario a sei luci in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Vetro incolore, ornato da foglie e pendenti a goccia
Prof. 100 - Alt. 70 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
62
Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata con riccioli
Largh. 135 - Alt. 126 Cm
63
Grande lampada votiva in metallo
Largh. 50 - Alt. 100 Cm
64
Poltrona in legno intagliato, XVII secolo
schienale e sedile rivestiti in pelle marrone
Largh. 70 - Prof. 65 - Alt. 132 Cm
€ 80,00 / 150,00
Stima
65
Vetrina scantonata a tre ante in legno intarsiato. XIX secolo
Largh. 170 - Prof. 57 - Alt. 255 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
66
Coppia incisioni colorate raffiguranti vedute del lago di Como. Girolami Mantelli, XVIII secolo
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
67
Incisione a colori "Saturday Morning going to Market" da un dipinto di William Redmore Bigg. Fine XVIII [..]
In cornice
Largh. 33 - Prof. 39 Cm
€ 50,00 / 80,00
Stima
68
Coppia di lampadari in ferro battuto a otto luci, XX secolo
ornati a motivi fogliacei in metallo dorato e pendenti in vetro
Largh. 50 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
69
Specchiera mossa in legno intagliato e dorato in stile veneziano con specchio inciso a figura femmini [..]
Largh. 70 - Alt. 110 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
70
Passatoia Gandje, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con bothe, bordura chiara con decoro ad “S”
Largh. 248 - Prof. 92 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
71
Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti, XIX secolo
Largh. 30 - Prof. 22 - Alt. 74 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
Cassapanca in noce intagliato, XVIII secolo
(difetti)
Largh. 194 - Prof. 53 - Alt. 86 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
73
Scatola sferica con coperchio ornato da volto in rilievo. Giappone
74
Miniatura su avorio raffigurante ritratto di anziana. XIX secolo
Entro cornice in oro 750
Largh. 2,5 - Alt. 3,3 cm
75
Set da scrivania e candeliere montato a lampada in ottone
cm 32x21x13 e cm 30x58
76
Gruppo di otto sedie a rocchetto in stile
Largh. 47 - Prof. 46 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
Grande tavolo ovale allungabile, XIX secolo
cm 200x155x76; 6 allunghe da cm 40 e 1 allunga da cm30
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Lampadario in metallo a sei fiamme, XX secolo
decorato con perline e pendenti in vetro molato
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
79
Lotto composto da diverse tazze in porcellana e una teiera
80
Inginocchiatoio con montanti intagliati con rivestimento in pelle, XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 38 - Alt. 85 cm
81
Gruppo di dieci sedie e due poltrone in stile Luigi XVI
Sedia cm52x48x99; Poltrona cm 62x53x102
€ 200,00 / 300,00
Stima
82
Miniatura su avorio "Ritratto di prelato". XIX-XX secolo
entro cornice in rame cesellato e dorato
Largh. 8 - Alt. 10 cm
83
Coppia di brocche in rame con manici, XIX secolo
Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 41 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
84
Pendola da tavolo a portico, XIX secolo
Cassa in legno con colonne in alabastro, fregi in metallo dorato raffiguranti gioco di putti
Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
85
Miniatura fixè sotto vetro "Matrimonio in paese". Firmata e datata sul retro Calvì 1830
Entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 8
86
Sei sedie in noce, XIX secolo
schienale stondato con cartella a lira
Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 84 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
87
Miniatura ad olio su tavola "Paesaggio con castello e figure" XIX secolo
entro cornice in bronzo dorato
Largh. 5,5 - Alt. 5 cm
88
Grande lampada votiva in metallo sbalzato a tre luci
Largh. 80 - Alt. 120 Cm
89
Incisione acquerellata entro cornice dorata
Da Thomas Gainsborough. Mr and Mrs William Hallett, passeggiata mattutina
Largh. 38 - Alt. 49 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Ambito di
Gavroche
Alt. 35 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
91
Coppia di stampe 'la pêche de jour' e 'la pêche de nuit', da opere di Vernet, Francia XIX secolo
Largh. 46 - Alt. 36 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
92
Sedia in noce con cartella sagomata in stile veneto
Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 96,5 Cm
93
Ricamo raffigurante San Gaetano
Largh. 30 - Alt. 37 cm
94
Coppia di lanterne da processione in metallo dipinto. XIX secolo
Forma esagonale, decorate a motivi vegetali e sormontate da croce
Alt. 185 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
95
Lotto di quattro vasi e una ciotolina in vetro
altezze cm 24, cm 28, cm 32, cm 51 (difetti)
96
Colonna porta scultura in marmo verde. XIX secolo
Alt. 99 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
97
Orologio in legno e fregi dorati. XIX-XX secolo
Cassa di forma architettonica, quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato Vespasiani
Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
98
Miniatura su avorio raffigurante "Visita dall'oculista". Antoine Vestier (1740-1824)
firmata in basso a destra. Entro cornice in rame cesellato
Largh. 6 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
99
Letto in noce con cartella intagliata. XVIII-XIX secolo
Largh. 225 - Prof. 85 - Alt. 85 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Pendente raffigurante Santa Martire su rame in filigrana d'argento. Oreficeria italiana, Sicilia (?) [..]
miniatura cm 3,5x2,5, cornice cm 7,5x5,5
101
Coppia di vasi orientali montati a lampada
Bbase in metallo dorato e paralume in stoffa
Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
102
Coppia di zuppiere a foggia di tacchino, XX secolo
Largh. 32 - Prof. 14 - Alt. 29 Cm
103
Miniatura su avorio raffigurante una donna con corona di rose. XIX secolo
entro cornice in metallo dorato
diametro cm 6,5
104
Comò a tre cassetti con pannelli e lesene dorate, Bergamo XIX secolo
Largh. 126 - Prof. 60 - Alt. 91 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
105
Pendola Cartel da muro firmata Bailly e Weibl - Lione Francia
Alt. 56 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
106
Un divano e due poltrone con struttura in legno intagliato e rivestiti in velluto ocra
divano cm 160x80x80; poltrone cm 98x80x80
107
Sedia Luigi XVI in noce intagliato e cannetè. Fine XVIII secolo
Largh. 52 - Prof. 40 - Alt. 92 Cm
108
Vaso in metallo dorato montato a lampada
Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 60 Cm
109
Ignoto del XX secolo. Scorcio di paese
In cornice dorata a volute
olio su tavoletta
Largh. 8 - Alt. 11 cm
110
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e cannetè. Fine XVIII secolo
Largh. 70 - Prof. 50 - Alt. 97 Cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
111
Credenza in massello con lesene sui montanti, elementi antichi
Largh. 177 - Prof. 65 - Alt. 117 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
112
Cassa in legno laccato con dettagli dorati
Largh. 42 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
113
Piccolo scrittoio con alzata in legno intarsiato a marqueterie. XX secolo
alte gambe arcuate, un cassetto sulla fascia
Largh. 75 - Prof. 50 - Alt. 88 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
114
Miniatura circolare su carta applicata su tavola "Paesaggio con figure" XIX-XX secolo
entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 12
115
Lampadario in vetro fumè a sei luci, XX secolo
(mancanze e rotture)
Diam. 98 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
116
Piccolo orologio con miniatura raffigurante dama, montatura in oro basso titolo
Trattenuto da spilla a fiocco in smalto azzurro
diametro cm 2,2
€ 100,00 / 200,00
Stima
117
Miniatura fixè sotto vetro "Pontile". Firma di difficile lettura e data 1802 sul retro
entro cornice in bronzo dorato e cesellato
diametro cm 6,5
118
Fontana da parete con supporto in legno. Manifattura italiana o francese del XX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 115; larghezza massima cm 54. Conservazione: buona; leggere felature e insignificanti sbeccature
119
Miniatura raffigurante paesaggio marino con scogliera e pescatori
in cornice di bronzo dorato
Largh. 6,5 - Alt. 3,5 cm
120
Coppia di appliques in metallo dorato e altre due diverse
61 - 120 di 267 LOTTI
Pagina:
First
Prev