Asta Live 702

mer 24 Novembre 2021
Genova, Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 207 LOTTI
121

Scuola veneta del XVII secolo Esibizione teatrale

olio su tela<br><br>Largh. 63 - Alt. 80 Cm
€ 2.400,00 / 3.000,00
Stima
122

Scuola veneta del XVIII secolo Sant’Antonio entro paesaggio

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
123

Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Tumulazione di Santo crociato

tempera su tavola<br><br>Largh. 26,5 - Alt. 36 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124

Scuola balcanica del XIX secolo Mirofore al Santo Sepolcro San Nicola

recto/verso<br><br> icona su tavola<br><br>Largh. 29 - Alt. 36,5 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
125

Scuola greca del XIX secolo Incoronazione della Vergine

olio su tavola<br><br>Largh. 37 - Alt. 48 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
126

Scuola balcanica del XIX secolo Battesimo di Cristo Dormizione della Vergine

€ 700,00 / 900,00
Stima
127

Autore sconosciuto, scuola veneto-cretese XIX secolo San Demetrio

Icona su tavola<br><br>Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
128

Scuola del XVIII secolo Annunciazione

olio su tavola<br><br>Largh. 31 - Alt. 37 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
129

Scuola Veneto-Cretese del XVII secolo Madonna con Bambino

tempera su tavola<br><br>Largh. 36,5 - Alt. 44,5 cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
130

Scuola russa del XIX secolo San Siro

icona su tavola<br><br>Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
131

olio su tela<br><br>Largh. 39 - Alt. 48 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
132

Scuola veneta del XVIII secolo Scena storica

olio su tela<br><br>Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133

Scuola neoclassica Figura allegorica con braciere

olio su tela<br><br>Largh. 38 - Alt. 54 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
134

olio su tela<br><br>Largh. 72 - Alt. 106 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
135

Andrea Appiani

(Milano, 1754 - Milano, 1817)

Ritratto di giovane donna

olio su tela<br><br>Largh. 19 - Alt. 23,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
136

Philip Angel

(1616 - 1683)

Interno di cucina

olio su tavola<br><br>Largh. 45 - Alt. 34 Cm
€ 800,00 / 900,00
Stima
137

William Gowe Ferguson

(1632 - 1695)

Cacciagione

olio su tela<br><br>Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
138

Scuola italiana del XVII-XVIII secolo Natura morta di selvaggina

Firmato<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
139

Scuola del XVII secolo Conversione di San Paolo

olio su rame<br><br>Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
140

Scuola veneta del XVIII secolo Allegoria dell'inverno, Allegoria dell'estate

coppia di dipinti<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50,5 - Alt. 38 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
141

Scuola romana del XVIII secolo Vedute di Roma: Colosseo e Cecilia Metella

coppia di dipinti<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 300 - Alt. 200 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
142

Scuola romana del XVIII secolo Veduta di Piazza Navona; Veduta di Piazza San Pietro

coppia di dipinti<br><br> tempere su pergamena<br><br>Largh. 40 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
143

Anonimo del XVIII/XIX secolo Paesaggio con figure femminili al bagno

tempera su carta<br><br>Largh. 200 - Alt. 140 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
144

Scuola del XVIII-XIX secolo Veduta di Venezia

tempera su carta<br><br>Largh. 600 - Alt. 300 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
145

Benedetto Luti

(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Attribuito a

San Giovannino

pastello su carta<br><br>Largh. 35 - Alt. 35 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
146

Tomaso Bugoni

(Venezia, 1767)

Ritratto femminle

pastello su carta<br><br>Largh. 310 - Alt. 400 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
147

due gouaches su carta<br><br>Largh. 63 - Alt. 43 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
148

Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con architetture e figure

coppia ovali<br><br> tempera su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
149

Scuola italiana del XVIII secolo Adorazione dei Magi

olio su tela<br><br>Largh. 41 - Alt. 68 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
150

Scuola italiana del XVIII secolo Monaco in preghiera

olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 46 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
121 - 150  di 207 LOTTI