×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
702
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Dipinti Antichi
Asta Live
702
Dipinti Antichi
mer
24 Novembre 2021
Genova
TORNATA UNICA 24/11/2021 Ore 15:00
Una raccolta di dipinti antichi provenienti da collezioni italiane
Esposizione
Da Venerdì 19 a Lunedì 22 novembre, ore 10.00 - 19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
70
Michelangelo Pace da Campidoglio
(Roma, 1610 - Roma, 1670)
Natura morta con zucche e frutti
olio su tela Largh. 133 - Alt. 96,5 cm
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
2
Scuola dell'Italia centrale del XVI secolo Madonna con Bambino, San Luca e altri Santi
olio su tavola Largh. 120 - Alt. 150 cm
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
59
Niccolò Tornioli
(Siena, 1606 - Roma, 1651)
Attribuito a
Apparizione della Madonna con il Bambino a un santo sacerdote mentre celebra una funzione
olio su tela Largh. 342 - Alt. 245 cm
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N.
191
Scuola fiorentina del XVII secolo Venere e Amore
olio su tela Largh. 93 - Alt. 134 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
71
Scuola dell’Italia meridionale del XVIII secolo Nature morte con frutta, vasellame e volatili
Coppia di dipinti olio su tela Largh. 100 - Alt. 72 cm
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Lotto N.
11
Girolamo Muziano
©
(Acquafredda, 1532 - Roma, 1592)
Paesaggio nei pressi del Castello di Rocca Sinibalda
affresco riportato su tela Largh. 215 - Alt. 167 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
46
Scuola genovese del XVII secolo Giuramento di Re David
olio su tela Largh. 235 - Alt. 177 Cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
61
Scuola Italiana del XVII secolo Giuseppe riconosciuto dai fratelli
olio su tela
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
Lotto N.
175
Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo Ritratti di gentiluomini
coppia di dipinti, in cornici coeve olio su tela Largh. 94 - Alt. 118 cm
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
5
Scuola lombarda dell'inizio del XVI secolo Polittico a cinque scomparti raffigurante l’Annunciazione, [..]
tempera su tavola Largh. 30,5 - Alt. 87 cm
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
6
Scuola italiana del XVI secolo Madonna col Bambino affiancata da Santi
olio su tavola cm 100x56, cm 110x56 e cm 145,5x68
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
42
Scuola del XVI secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela Largh. 34 - Alt. 40 cm
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Albani Francesco
Albrici Enrico
Angel Philip
Antonissen Henricus Joseph
Appiani Andrea
Balassi Mario
Barbieri Giovanni Francesco
Bassano Gerolamo
Bega Cornelis
Bezzuoli Giuseppe
Bolkman Peter Maurice
Boonen Arnold
Boschi Fabrizio
Brill Paul
Bugoni Tomaso
Carrè Hendrik
Cignani Carlo
Conca Sebastiano
Dal Sole Giovan Gioseffo
de Largillière Nicolas
de Paula Ferg Franz
De Wael Cornelio
Dietrich Christian Wilhelm Er ..
Dolci Carlo
Eeckhout Jacobus Josephus
Ferguson William Gowe
Fiasella Domenico
Franceschini Marcantonio
Grevenbroeck Giovanni
Herring John Frederick
Hoet Gerard
Lambrechts Jan Baptist
Legnani Stefano Maria
Leyendecker Mathias
Luti Benedetto
Magnasco Alessandro
Mancini Francesco
Mazzola detto il Parmigianino ..
Muziano Girolamo
Olivero Pietro Domenico
Pace da Campidoglio Michelang ..
Porta Tommaso
Querfurt Augustus
Schoevaerdt Mathijs
Soolmaker Jan Frans
Suardi Bartolomeo
Tornioli Niccolò
Travi Antonio
van Cuylenborch Abraham
van der Bent Johannes
van der Kerckhoven Jacob
van der Poel Adriaen Lievensz
Van Heemskerck Egbert
Van Musscher Michiel
Van Nickelen Isaak
Van Noordt Jan
van Schuppen Jacob
Vermiglio Giuseppe
Wouwerman Philips
Zuccarelli Francesco
Dipinti e Disegni Antichi
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente