Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

241 - 300  di 581 LOTTI
241
olio su cartoncino

Largh. 17,5 - Alt. 12 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
242
olio su tavoletta

Largh. 19 - Alt. 27 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
243
firmato in basso a destra

Olio su cartone

Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
244
acquerello su carta

Largh. 53 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
245
Bracci e bobeches in vetro incolore, pendenti a fiori policromi

Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
247
Base in legno dipinto a finto marmo

Alt. 30 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
248
Lastronata in mogano, un cassetto nella fascia, gambe a colonna con capitello e base in metallo dorato. Piano in marmo

Largh. 130 - Prof. 48 - Alt. 92 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
249
olio su tela

Largh. 40 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
250
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
251
Porcellana decorata in policromia con scene di giochi di putti, montatura in metallo dorato

Alt. 26 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
252
Legno intagliato a volute e fiori, dorato e dipinto in policromia

Largh. 38 - Prof. 19 - Alt. 36 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
253
Vetro opaline. Altezza cm 53. Conservazione: usure all'oro Al lotto si aggiunge una coppia di vasi con coperchio stile impero, in porcellana policroma; altezza cm 31; conservazione: un vaso rotto in due frammenti e rincollato
€ 100,00 / 200,00
Stima
254
Porcellana con montatura in metallo dorato, misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
255
Maiolica decorata a fiori sparsi policromi, montatura in bronzo.

Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
256
Fronte e fianchi riquadrati, fasce dentellate. Elementi antichi

Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
259
Cornice esterna incisa a fiori, cimasa a motivo vegetale

Largh. 70 - Alt. 140 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
260
Fascia decorata da festoni e gioco di amorini

diametro cm 80, altezza cm 80
€ 100,00 / 200,00
Stima
261
Vedute del Golfo di Napoli, due gouaches su carta

cm 10x14 e cm 19x25
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
Firmato in basso a sinistra

olio su tavola

Largh. 27 - Alt. 19 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
263
olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
264
firma di difficile lettura e data 1891 in basso a sinistra

Acquerello

Largh. 38 - Alt. 22 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
265
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
266
firmato in basso a destra e datato 1902

olio su tela

Largh. 49 - Alt. 61 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
267
olio su cartoncino

Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
272
A tre posti, decorati da elementi a pigne in ottone

Largh. 228 - Prof. 90 - Alt. 95 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
273
Ceramica patinata a finto bronzo decorata in policromia a scena galante in un paesaggio, montatura in bronzo traforato

Alt. 85 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
274
h cm 38,5, cm 40 e cm 40,5

altezze cm 41, 40 e 38,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
281
Su basi ebanizzate di epoca posteriore cm 8 e cm 9

h. cm 8 e h. cm 9
€ 600,00 / 700,00
Stima
282
tra cui vaso con coperchio, leone e coppa a doppia ansa
€ 150,00 / 200,00
Stima
285
Largh. 59 - Prof. 60 - Alt. 110 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
287
Legno intagliato a volute e valve di conchiglia. Braccioli e gambe mossi, piedi muniti di rotelle. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto ricamato

Largh. 188 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
290
Raffiguranti fanciulli. altezza massima cm 27
€ 100,00 / 200,00
Stima
291
Composto da un servizio di bicchieri, un portabottiglie e un vassoio
€ 100,00 / 200,00
Stima
292
Composto da un samovar, un vaso portafiori e diverse coppe di misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
293
campo rosso con griglia floreale.

Largh. 220 - Prof. 310 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
294
campo chiaro con medaglioni contenenti alberi.

Largh. 215 - Prof. 320 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
295
Cornice in metallo argentato, due luci, cimasa a fiocco

Largh. 28 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
296
campo mattone con medaglioni.

Largh. 410 - Prof. 250 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
297
Lastronata in legno ebanizzato e filettata in ottone. Montanti a colonne a torciglioni, quadrante a numeri romani per le ore

Largh. 22 - Prof. 12,5 - Alt. 45 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
298
Porcellana policroma. Marca: diverse manifatture
€ 100,00 / 200,00
Stima
299
Un vaso in opalino e uno in vetro blu La Murrina con fiori in vetro incolore

altezze cm 55 e 42
€ 100,00 / 200,00
Stima
301
Composto da un vaso, tre gruppi con angeli, una scatola in forma di tartaruga in porcellana, tre farfalle in vetro marcate Baccarat
€ 200,00 / 300,00
Stima
241 - 300  di 581 LOTTI