Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

181 - 240  di 581 LOTTI
181
Firmato in basso a destra

Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
182
scatola in terracotta maiolicata. diametro cm 16, altezza cm 9
€ 100,00 / 200,00
Stima
183
Bozzetto a matita e pastelli, firmato in basso a destra

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
Firmato in basso a destra

pastello su carta

Largh. 68 - Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
185
Gambe tornite riunite da traverse con elementi decorativi a pinnacolo. Munito di due prolunghe

Largh. 140 - Prof. 103 - Alt. 78 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
186
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" in verde, cartiglio oro con "Pittoria Richard Ginori"; "Italy" in nero Il servizio per 12 persone conta 90 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 24,5); 36 piatti piani (di cui 2 con minime sbeccature [..]
€ 1.000,00 / 1.800,00
Stima
187
Fregio superiore scolpito a valva di conchiglia, volute e foglie

Largh. 161 - Prof. 37 - Alt. 122 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
189
Largh. 220 - Prof. 87 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
190
Composto da un centrotavola e due figure Capodimonte, un gruppo in biscuit e una scatola in porcellana dipinta con veliero inscritta Marine Royale
€ 150,00 / 200,00
Stima
191
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted"; alcuni pezzi con "Candida Tupini Roma" in blu. Il servizio conta 6 pezzi ed è così composto: 2 tazze da caffè con piattino; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
195
Composto da pendola e due candelieri in porcellana e metallo dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
196
Piano di forma circolare lastronato e intarsiato

Largh. 93 - Alt. 78 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
198
Legno ebanizzato, filettato e decorato in ottone

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 76 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
Firmato in basso a destra

olio su tavoletta

Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
200
Largh. 94 - Prof. 58 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
201
(difetti, sostituzioni)

Largh. 104 - Prof. 55 - Alt. 104 Cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
203
Piano in marmo rosso

Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 92 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
204
Inserti in metallo inciso, piedini conici

Largh. 100 - Prof. 100 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
205
olio su tela

Largh. 57 - Alt. 72 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
206
uno composto da sei tazzine con sei piattini, l’altro con cinque tazzine e sei piattini (rotture)
€ 150,00 / 200,00
Stima
208
Fusto a colonna con capitello corinzio, base gradinata

Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
210
Legno intagliato e traforato

Largh. 25 - Alt. 33 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
211
Legno ebanizzato, piano ribaltabile, filetti e fregi in ottone (mancanze)

Largh. 61 - Prof. 38 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
213
Firmato in basso a destra

Largh. 21 - Alt. 21 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
215
Piano di forma quadrata lastronato e intarsiato

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 78 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
216
Decorata a volute e motivi vegetali

Largh. 120 - Alt. 80 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
218
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Herend Hungary Handpainted" in blu. Il servizio conta 9 pezzi ed è così composto: 6 tazze da caffè con piattino; 1 caffettiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera
€ 300,00 / 400,00
Stima
220
Legno ebanizzato filettato in ottone, montanti mossi, quadrante a numeri romani per le ore

Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 55 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
221
Composto da sei bicchierini in vetro colorato con profili in oro e quattro bicchieri in vetro incolore inciso a volute
€ 100,00 / 150,00
Stima
222
olio su tavola

Largh. 34 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
224
Tazze in porcellana a fondo blu con profili in oro e montature in argento a torchon, dodici piattini in argento

gr 500
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
227
olio su tela

Largh. 33 - Alt. 43 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Fascia dentellata, gambe riccamente intagliate a foglie e volute, riunite da traverse mosse con elemento a pinnacolo al centro. Piano sagomato in marmo

Largh. 167 - Prof. 73 - Alt. 111 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
230
Legno intagliato e intarsiato. Ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, schienale a giorno centrato da cartella sagomata intarsiata a vaso con fiori e mascheroni, sormontata da medaglione con profilo classico. Gambe anteriori mosse terminanti a zo [..]

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 112 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
231
Legno intagliato, filettato e intarsiato. Piano riccamente decorato a intarsio in varie essenze a volute e motivi vegetali. Fascia intagliata a motivi concatenati. Gambe a scanalate munite di rotelle. Munito di due allunghe e manovella.

Largh. 340 - Prof. 145 - Alt. 77 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
232
Legno intagliato e intarsiato in varie essenze. Schienale a giorno centrato da ampia cartella sagomata intarsiata a motivo di vaso da cui si dipartono tralci fioriti e sui quali poggia un volatile, gambe anteriori arcuate terminanti a ricciolo
€ 400,00 / 600,00
Stima
233
Fronte mosso e bombato riccamente intarsiato in varie essenze a fitto motivo di foglie e fiori, ripetuto anche sui fianchi e all'interno. Parte inferiore a tre cassetti e due più piccoli in linea, anta ribaltabile mossa, decorata a vaso fiorito e animali [..]

Largh. 138 - Prof. 68 - Alt. 258 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
234
€ 100,00 / 200,00
Stima
236
Largh. 48 - Prof. 37 - Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
237
Composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 100,00 / 150,00
Stima
240
firmato in basso a sinistra e datato 1864

Acquerello su carta

Largh. 100 - Alt. 67 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181 - 240  di 581 LOTTI