Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

541 - 581  di 581 LOTTI
549
Piano circolare in marmo nero del Belgio decorato con fitte tessere a formare il micromosaico centrale. Firmato e iscritto: "A sua Santità Leone XIII nel suo giubileo sacerdotale. Aristide Orlandi marmista e musaicista". Dono dell’artista a Papa Leone [..]

Tavolino: Diam. 56 - Alt. 67,5 Cm Solo Piano: Diam. 56 - Alt. 2 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
551
Piano decorato con cornice floreale inquadrata da filettature e riserva centrale a ghirlanda fiorita che racchiude coppia di volatili, fusto centrale intagliato e scanalato, base quadrata intarsiata con foglie d'acanto e filettature poggiante su quattro [..]

Largh. 63,5 - Prof. 52 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
553
Cinque cassetti e due sportelli decorati da placche in vetro dipinto

Largh. 131 - Prof. 58 - Alt. 180 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
554
Lastronato in radica di tuia e filettato. Coperchio decorato in policromia a paesaggio con architetture. Vani e cassettini all'interno

Largh. 28 - Prof. 44 - Alt. 19,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
556
Bronzo dorato e patinato

Alt. 137 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
558
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 60 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
562
siglato AA in basso a destra

olio su tela

Largh. 120 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
563
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 68 cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
564
Lastronato e intarsiato in varie essenze, cinque cassetti sul fronte con tiretto estraibile, gambe troncopiramidali

Largh. 115 - Prof. 70 - Alt. 82 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
565
olio su tela

Largh. 71 - Alt. 55 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
568
Figure femminili a tuttotondo reggono bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata

Alt. 90 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
570
Campo con ampio medaglione, bella la bordura gialla con foglie e tulipani

Largh. 250 - Prof. 157 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
571
Campo azzurro blu con quattro medaglioni esagonali contenenti gul

Largh. 266 - Prof. 140 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
572
Campo rosso mattone con quattro medaglioni sovrapposti

Largh. 184 - Prof. 131 Cm
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
573
Copia di una preghiera Ushak del XVI secolo, il collare di nubi circonda la nicchia rientrante

Largh. 165 - Prof. 100 Cm
€ 650,00 / 700,00
Stima
574
Campo rosa con medaglione centrale blu, bordura blu con fiori e foglie

Largh. 333 - Prof. 250 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
575
Campo col classico medaglione centrale, particolare la colorazione bella la bordura blu

Largh. 333 - Prof. 277 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
576
Campo rosa con ampio medaglione centrale chiaro, ampia bordura mattone a rosette e foglie.

Largh. 376 - Prof. 289 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
577
Campo blu notte con foglie lanceolate e fiori.

Largh. 305 - Prof. 247 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
578
Campo rosso con medaglione centrale polilobato bianco

Largh. 205 - Prof. 140 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
579
Campo azzurro con medaglione mattone, bella l’ampia bordura gialla

Largh. 386 - Prof. 287 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
580
Campo azzurro con medaglione centrale chiaro, bella la bordura con fiori stilizzati

Largh. 450 - Prof. 330 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
581
Campo marrone con perla centrale (simbolo di purezza) e due draghi a quattro artigli affrontati

Largh. 153 - Prof. 97 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
582
Campo mattone con decoro a draghi

Largh. 152 - Prof. 91 Cm
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
583
Campo con esagoni contenenti medaglioni

Largh. 255 - Prof. 142 Cm
€ 750,00 / 800,00
Stima
584
Seta, con medaglione centrale

Largh. 213 - Prof. 139 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
585
Seta, medaglione centrale con fenici

Largh. 182 - Prof. 121 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
586
Campo rosa con decoro floreale

Largh. 200 - Prof. 140 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
587
Campo rosso con medaglione verde/beige, datato 1941

Largh. 252 - Prof. 160 Cm
€ 900,00 / 950,00
Stima
588
Campo rosso con rombi contenenti gul, bordura chiara a granchi

Largh. 168 - Prof. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
589
Campo blu con cinque medaglioni

Largh. 202 - Prof. 119 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
590
Campo blu, bordura chiara ad ombrelli

Largh. 241 - Prof. 123 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
591
Campo chiaro con decoro floreale, bordura a cartigli

Largh. 170 - Prof. 110 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
592
Campo beige

Largh. 164 - Prof. 114 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
541 - 581  di 581 LOTTI