Italian Mansions

Live auction 708

Italian Mansions

tue 5 - wed 6 April 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
FIRST SESSION     05/04/2022   Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION     06/04/2022   Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION     06/04/2022   Hours 04:00 pm
Lots 444/592
Works and furnishings from private Italian mansions, including a pair of exceptional columns by Giuseppe Valadier, a beautiful 15th-century gold background table, a rare and important micromosaic top by Aristide Orlandi and a refined work table by Giuseppe Maggiolini.
Price range from 0 € to 200000 €

1 - 60  of 581 LOTS
€ 800,00 / 1.000,00
Un cassetto nella fascia, gambe unite da traverse

Largh. 106 - Prof. 57 - Alt. 67 Cm
€ 200,00 / 300,00
Rivestita in tessuto a fiori, gambe mosse in legno

Largh. 84 - Prof. 80 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Tre cassetti nella fascia, gambe dritte riunite da traversa. (restauri e sostituzioni)

Largh. 192 - Prof. 84 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Maiolica. Decoro geometrico policromo centrato da simbolo cristiano. Conservazione: integrazione ad un angolo; sbeccature.

Largh. 23,5 - Prof. 5 - Alt. 23,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Decorato a grottesche, cartella sagomata e profilata in oro

Largh. 33,5 - Prof. 5 - Alt. 91 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
Maiolica. Decoro in policromia con trigramma di San Bernardino da Siena. Conservazione: rotta in più frammenti e ricomposta; mancanze.

Largh. 20 - Prof. 40 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 200,00
€ 200,00 / 250,00
Figure di Sant'Anna e della Vergine bambina in terracotta con occhi in vetro, vesti in seta, aureole in metallo argentato. Poggianti su base in legno intagliato, laccato e dorato

Alt. 59 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Fronte a quattro cassetti lastronati e intarsiati a racemi, cornicette modanate, fasce intagliate a unghiature

Largh. 75 - Prof. 52 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
coppia di olio su tavola, inscritti e datati 1689 al retro

Largh. 11 - Alt. 49 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Alto schienale a cartella intagliata a foglie sormontato da fregio riccamente scolpito a mascherone e volute, tra montanti a colonne, gambe mosse terminanti a piedi zoomorfi

Largh. 56 - Prof. 53 - Alt. 139 Cm
€ 400,00 / 500,00
in cornice antica

olio su tela

Largh. 59 - Alt. 72 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Corpo in forma di vaso riccamente scolpito a fiori e volute, da cui si dipartono boccioli e fiori su steli in ferro, basi tornite

Alt. 53 Cm
€ 2.000,00 / 2.200,00
campo rosso con tre medaglioni

Largh. 130 - Prof. 240 Cm
€ 400,00 / 500,00
campo azzurro con rombi floreali, bordura marrone con mazzi di fiori

Largh. 250 - Prof. 340 Cm
€ 500,00 / 600,00
Fusto a modanature, base tripode con gambe a voluta su piedi zoomorfi

Alt. 140 Cm
€ 300,00 / 400,00
Composto da una scatola circolare, un piattino, un vassoio ed una ciotola rettangolare con ideogrammi Famiglia Rosa
€ 500,00 / 600,00
h cm 7; diametro cm 19,5

h cm 7, diametro cm 19,5
€ 100,00 / 200,00
Composto da tre piatti stile cinese, un vassoio quadrato e una ciotola orientale (ampie rotture)
€ 50,00 / 100,00
€ 100,00 / 200,00
campo beige con tre medaglioni

Largh. 110 - Prof. 150 Cm
€ 200,00 / 250,00
campo blu con losanghe ripetute

Largh. 152 - Prof. 243 Cm
€ 500,00 / 600,00
campo azzurro/grigio, con melograni

Largh. 140 - Prof. 235 Cm
€ 200,00 / 250,00
campo con tre medaglioni

Largh. 100 - Prof. 150 Cm
€ 200,00 / 250,00
Anse sagomate e decorazioni su registri sovrapposti raffiguranti scene di vita di corte, simboli taoisti e decori floreali

Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 4.500,00
Di forma conica con decori di gusto settecentesco

gr 240 Alt. 8,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Composto da una tartaruga decorata con cabochon, orafo F. Moroni Roma, e un piatto sagomato

gr lordi 850
€ 200,00 / 250,00
Smalti cloisonné e vetro, alcuni con tappi in argento con punzoni inglesi
€ 100,00 / 150,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Fiore e bottiglia in cristallo sabbiato con firma incisa
€ 80,00 / 100,00
Largh. 58 - Prof. 150 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
Cornice sagomata e decorata a volute e motivi vegetali, cimasa traforata

Largh. 60 - Alt. 100 Cm
€ 2.400,00 / 2.600,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
Gambe terminanti a motivo geometrico

Largh. 180 - Prof. 45 - Alt. 67,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
olio su carta

Largh. 380 - Alt. 510 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Seduta e schienale rivestiti con tessuto a piccolo punto

Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 100 Cm
€ 1.400,00 / 1.800,00
in cornice dorata

olio su tela

Largh. 126 - Alt. 98 Cm
€ 18.000,00 / 24.000,00
1 - 60  of 581 LOTS