Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

121 - 180  di 581 LOTTI
122
Fascia con cassetti e pianetti estraibili, piano circolare in marmo bianco incorniciato da ringhiera traforata, alte gambe scanalate e rastremate con scarpette dorate

diametro cm 60, altezza cm 80
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Fronte a tre cassetti, pianetto scrittoio estraibile rivestito in pelle, anta a rullo celante sei cassettini, piano incorniciato da ringhiera traforata e arricchita da modanatura di drappi con nappe. Cassetti decorati a marqueterie, anta intarsiata a [..]

Largh. 101 - Prof. 59 - Alt. 103 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
131
firmato "C. Ahrbeck" e datato 1796 sul plinto della colonna in cornice in legno intagliato e dorato

olio su tela

Largh. 67 - Alt. 86 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
134
Colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, piano in marmo grigio

Largh. 126 - Prof. 60 - Alt. 92 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135
Testiera decorata da due elementi a pinnacolo, intagliati a pigna e dorati, montanti della pediera costituiti da colonne tornite con capitelli in bronzo dorato, piedi a plinto

Largh. 176 - Prof. 223 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
136
Rivestite in tessuto damascato verde

Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 100 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
137
Tre cassetti sul fronte, colonne ebanizzate sui montanti con capitelli in bronzo dorato

Largh. 52 - Prof. 46 - Alt. 82 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
138
Firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
140
Firmato in basso a destra

olio

Largh. 45 - Alt. 30 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
141
olio su cartoncino

Largh. 13 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
diametro cm 14 decorati in policromia, in cornice ebanizzata
€ 80,00 / 100,00
Stima
143
Fuso a colonna, base gradinata

Alt. 90 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
146
olio su tela

Largh. 116 - Alt. 56 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
147
Decorato da scultura di leone a tutto tondo

Largh. 45 - Prof. 18 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
148
Legno intagliato e dorato a riccioli e motivi vegetali (mancanze)

Largh. 113 - Alt. 180 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
149
Raffiguranti paesaggio e coppa con frutta cm 10x14 e diametro cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima
150
Forma mossa, grembiale a motivi fogliati, gambe a riccioli riunite da traverse a volute arricchite di intagli di fiori e foglie, centrate sa vaso. Piedi a zoccolo

Largh. 134 - Prof. 61 - Alt. 93 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
152
Largh. 132 - Prof. 188 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
Raffigurante scena mitologica

Largh. 100 - Alt. 210 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Campo chiaro con tre medaglioni farfalle gialle negli angoli, triplice bordura

Largh. 162 - Prof. 350 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
155
Campo nero con medaglione centrale e due rami fioriti

Largh. 105 - Prof. 195 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
156
Largh. 98 - Prof. 155 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
157
Campo con tre medaglioni, triplice bordura

Largh. 135 - Prof. 265 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
158
Composto da divano e otto sedie di forma mossa, profilati in oro con decori a nastro
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
159
Campo chiaro con file di bothe

Largh. 123 - Prof. 180 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Campo oro con medaglione marrone

Largh. 113 - Prof. 220 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
162
Campo rosso con tre medaglioni

Largh. 107 - Prof. 175 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
164
legno intagliato e dorato, due bracci portacandele (mancanze)

Largh. 23 - Alt. 52 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
165
Campo blu con medaglione centrale rosso

Largh. 128 - Prof. 216 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
166
olio su tela

Largh. 83 - Alt. 68 Cm
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
167

olio su tela

Largh. 122 - Alt. 216 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
168
Braccioli terminanti a ricciolo, schienale decorato da elementi a pinnacolo intagliati e dorati, gambe a rocchetto

Largh. 73 - Prof. 65 - Alt. 153 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
169
Rivestita con tessuto a piccolo punto
€ 700,00 / 800,00
Stima
170
Braccioli sagomati, schienale sormontato da elementi a pinnacolo

Largh. 62 - Prof. 62 - Alt. 140 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
171
Fusto e bracci mossi a motivi fogliati

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
Gambe mosse in legno dorato

diametro cm 102, altezza cm 40
€ 200,00 / 300,00
Stima
174
Piedi torniti, piano in marmo giallo

Largh. 106 - Prof. 93 - Alt. 82 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
175
Porcellana decorata in policromia e dorature
€ 150,00 / 200,00
Stima
176
Struttura in forma di cesto intrecciato da cui si dipartono racemi fogliati, paralumi in cristallo molato a fiori

diametro cm 40, altezza cm 70
€ 300,00 / 400,00
Stima
177
coppia di dipinti

olio su tela ovale

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Fascia con perlinatura e applicazioni dorate, gambe mosse riunite da traverse con medaglione traforato al centro

diametro cm 73, altezza cm 80
€ 300,00 / 400,00
Stima
179
Porcellana decorata a fiori policromi, dettagli dorati. Marca: assente.

Alt. 20 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
180
Gambe scanalate, piano in marmo, ghiera e applicazioni in metallo dorato

Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
121 - 180  di 581 LOTTI