Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA     06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA     06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

361 - 420  di 581 LOTTI
362
Fascia intagliata a volute, piano sagomato

Largh. 120 - Prof. 60 - Alt. 87 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
363
Largh. 95 - Prof. 13 - Alt. 26,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
364
Seduta e schienale in canneté, gambe troncoconiche scanalate

Largh. 66 - Prof. 59 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
365
Fregi intagliati e traforati a foglie

Largh. 45 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
366

Largh. 35 - Prof. 15 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
368
Piedi anteriori ferini

Largh. 67 - Prof. 56 - Alt. 103 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
369
lesene sui montanti

Largh. 155 - Prof. 36 - Alt. 185 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
370
seduta, schienale e braccioli imbottiti e rivestiti in pelle

Largh. 188 - Prof. 75 - Alt. 98 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
371
Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
372
campo blu con file di bothe

Largh. 110 - Alt. 560 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
373
Largh. 48 - Prof. 52 - Alt. 113 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
376
Montanti a doppia lesena sovrapposta, di cui quella inferiore laccata a finto marmo, sottili cornici laccate arricchite da intagli a motivo vegetale. Parte superiore di forma semicircolare sormontata da cornice di linea spezzata decorata a volute e centrata [..]

Largh. 195 - Prof. 20 - Alt. 300 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
377
stampa acquerellata

Largh. 42 - Alt. 33 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
378
in cornice in legno intagliato e dorato

olio su tavola

Largh. 44 - Alt. 57 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
379
olio su tela

Largh. 141 - Alt. 104 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
380
quattro formelle

olio su tela

Largh. 51 - Alt. 65 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
381
Ricchi decori a volute intervallati da figure di cherubini scolpiti a tutto tondo, base a valve di conchiglia che si avvolgono in riccioli, cimasa centinata.

Luce: Largh. 85 - Alt. 200 Cm COrnice: Largh. 200 - Prof. 25 - Alt. 250 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
382
Legno scolpito e dipinto ad imitazione del marmo

Largh. 65 - Prof. 35 - Alt. 68 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
383
Raffigurante trapasso di Santo. Entro cornice polilobata

Largh. 121 - Alt. 58 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
384
Montanti intagliati a cherubini, fianchi pannellati, piedi a mensola

Largh. 132 - Prof. 63 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
386
Piede a mensola

Largh. 152 - Prof. 68 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
388
Largh. 41 - Prof. 18 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
389
olio su tavola

Largh. 124 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
390
in cornice antica

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 83 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
392
inchiostro bruno su carta applicata su tela

Largh. 660 - Alt. 580 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
394
Largh. 28 - Prof. 24 - Alt. 90 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
395
Cristo in argento a tutto tondo, puntali traforati e sbalzati. Base sagomata centrata da placca con raffigurazione della Deposizione di Cristo. Apparentemente privo di punzonatura

Alt. 55 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
396
I due Pontefici del XVI secolo, entrambi legati al concilio di Trento ed alla controriforma della chiesa cattolica romana, sono qui raffigurati nei modi artistici del rinascimento cinquecentesco ed in particolare ispirati ai busti in marmo per Paolo [..]

Largh. 48 - Prof. 16 - Alt. 56 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
398
Ricchi decori a motivo di volute

Largh. 132 - Alt. 164 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
399
Fronte mosso a tre cassetti

Largh. 129 - Prof. 60 - Alt. 95 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
400
Lastronata in noce. Fronte e fianchi mossi, tre cassetti sotto la calatoia

Largh. 87 - Prof. 47 - Alt. 97 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
401
Cimasa centrata da testa femminile sormontata da vaso da cui si dipartono racemi floreali (difetti e mancanze)

Largh. 80 - Alt. 192 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
402
Quadrante in metallo con numerazione romana per le ore

Largh. 42 - Prof. 15 - Alt. 64 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
403
Ricchi decori intarsiati a scene classiche con figure, elementi floreali ed elementi fantastici

Largh. 97 - Prof. 43 - Alt. 153 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
404
Lastronato in palissandro e bois de rose. Due cassetti senza traverse sormontati da un cassetto più piccolo impreziosito da fregio a motivo di girali di foglie d’acanto intervallate da figure di fauno e ninfa. Fronte e fianchi centrati da intarsi in [..]

Largh. 127 - Prof. 60 - Alt. 87 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
405

Largh. 42 - Prof. 27 - Alt. 258 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
407
difetti e sostituzioni

Largh. 95 - Prof. 45 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
411
olio su tela

Largh. 43 - Alt. 53 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
412
olio su tela

Largh. 38 - Alt. 48 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
413
Firmato

olio su tela

Largh. 51 - Alt. 61 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
414
firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 92 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
415
Targa in cornice

Largh. 100 - Alt. 52 Cm
olio su tela
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Non comunicato
416
Cristallo molato con montatura in metallo a motivi fogliati e figure di volatili a tutto tondo

Alt. 37,5 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
417
Largh. 63 - Prof. 69 - Alt. 114 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
419
Un cassetto sulla fascia, gambe arcuate

Largh. 88 - Prof. 55 - Alt. 73 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
420
Legno dipinto, gambe mosse

Largh. 120 - Prof. 38 - Alt. 45 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
421
(difetti e mancanze)

Diam. 39 - Alt. 72 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
361 - 420  di 581 LOTTI