Asta Live 727

Disegni Antichi

mer 15 Giugno 2022
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
TORNATA UNICA 15/06/2022 Ore 14:00
Una selezione di disegni antichi provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Venerdì 10 a Lunedì 13, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 82 LOTTI
201

Federico Zuccari

(Sant’Angelo in Vado, 1539 - Ancona, 1609)
nei modi di

Episodio storico

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 235 - Alt. 240 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
202

Luca Cambiaso

(Moneglia, 1527 - Madrid El Escorial, 1585)
Seguace di

Studio per tre putti

reca al retro etichetta di provenienza<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 100 - Alt. 140 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
203

Raffaello Sanzio

(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da

La portatrice d’acqua

matita rossa su carta preparata azzurra<br><br>Largh. 380 - Alt. 530 mm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
204

Scuola italiana della metà del XVI secolo Scena di cattura

penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta<br><br>Largh. 70 - Alt. 85 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
205

Scuola dell'Italia centrale della fine del XVI secolo Testa di donna

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 110 - Alt. 120 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
206

Baldassarre Peruzzi

(Siena, 1481 - Roma, 1536)
Attribuito a

Studio di teste

penna, inchiostro bruno e biacca su carta<br><br>Largh. 255 - Alt. 155 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
207

Giuseppe Arcimboldo

(Milano, 1527 - Milano, 1593)
Ambito di

Figura femminile in costume

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 180 - Alt. 280 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
208

Jacopo Zanguidi detto il Bertoja

(Parma, 1544 - Parma, 1574)

Studio di due soldati e di una figura virile

reca al retro etichetta di provenienza<br><br> matita nera, matita rossa, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 130 - Alt. 165 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
209

Agostino Carracci

(Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Studi di figure e architetture eseguite al verso

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 480 - Alt. 320 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
210

Francesco Graziani detto Ciccio Napoletano

(Napoli, 1680 - Napoli, 1730)
Attribuito a

Scena di battaglia

reca al retro etichetta di provenienza<br><br> matita rossa e acquerello su carta<br><br>Largh. 274 - Alt. 198 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
211

Scuola veneta del XVII secolo La resurrezione di Lazzaro

matita rossa su carta<br><br>Largh. 215 - Alt. 205 mm
€ 250,00 / 350,00
Stima
212

Adriaen Van de Velde

(Amsterdam, 1636 - Amsterdam, 1672)
Attribuito a

Studi di figure

due disegni uno reca antica attribuzione a "A. Van de Velde"<br><br> matita rossa e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 65 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
213

Ercole Procaccini

(Milano , 1605 - Milano , 1680)

Studio con due teste

firmato in basso a destra<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 265 - Alt. 195 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
214

Gerrit van Bronckhorst

(Utrecht, 1625 - Utrecht, 1673)
Attribuito a

Veduta di villaggio con figure di paesani

penna e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 275 - Alt. 195 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
215

Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio fluviale

matita nera e acquerello su carta<br><br>Largh. 260 - Alt. 310 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
216

Jacob van der Ulft

(Gorkum, 1627 - Noordwijk, 1689)

Scorcio con figure e architetture

reca timbri di collezione in basso a destra e a sinistra<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 190 - Alt. 150 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
217

Scuola lombarda del XVII secolo Figura di apostolo

penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 223 - Alt. 340 mm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
218

Lazzaro Baldi

(Pistoia, 1624 - Roma, 1703)
Attribuito a

Figura di evangelista

matita nera su carta<br><br>Largh. 245 - Alt. 210 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
219

Scuola veneta del XVII secolo Figura di frate francescano

matita nera e acquerello su carta<br><br>Largh. 162 - Alt. 195 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
220

Scuola genovese del XVII secolo Madre con bambino

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 123 - Alt. 130 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
221

Scuola olandese del XVII secolo La gobba

firmato e datato in basso a destra<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 133 - Alt. 170 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
222

Hendrick de Clerck

(Bruxelles, 1570 - Bruxelles, 1630)
Attribuito a

Figura allegorica

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 190 - Alt. 150 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
223

Carlo Maratta

(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Attribuito a

Studi per figure femminili

due disegni<br><br> penna, inchiostro bruno e acquarello su carta<br><br>mm 160x90 e mm 130x60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
224

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - Nancy, 1635)

Ritratto di uomo con spada

reca timbro di collezione in basso a destra<br><br> matita nera su carta<br><br>Largh. 60 - Alt. 90 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
225

Jan Miel

(Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663)
Attribuito a

Figura virile di spalle

iscritto in basso a sinistra "J. Miel fecit" reca timbro di collezione in basso a destra<br><br> matita nera e bianca su carta preparata azzurra<br><br>Largh. 290 - Alt. 110 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
226

Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino

(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Attribuito a

Santa Cecilia

reca al retro etichetta di provenienza<br><br> matita rossa su carta preparata azzurra<br><br>Largh. 190 - Alt. 170 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
227

Giulio Carpioni

(Venezia, 1613 - Verona, 1678)
Attribuito a

Gioco di putti su sfondo di giardino

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 335 - Alt. 250 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
228

Giovanni Luigi Valesio

(Bologna, 1583 - Bologna, 1633)
Attribuito a

Studio di teste

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 270 - Alt. 400 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
229

Scuola del XVII secolo Episodio storico

penna, inchiostro bruno, acquerello e biacca su carta<br><br>Largh. 225 - Alt. 155 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
230

Scuola fiamminga del XVII secolo Studio di teste di carattere

reca iscrizione in basso a sinistra "Leonardo da Vinci"<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 130 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
231

Scuola napoletana della prima metà del XVII secolo Tiresia appare a Ulisse

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 350 - Alt. 340 mm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
232

Marcantonio Franceschini

(Bologna, 1648 - Bologna, 1729)

Fanciullo con drappo

cartone preparatorio per affresco<br><br> inchiostro e acquerello su carta applicata su tela<br><br>Largh. 1200 - Alt. 1640 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
233

Scuola italiana del XIX secolo Il leone di San Marco

olio su carta applicata su tela<br><br>Largh. 1460 - Alt. 700 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
234

Scuola napoletana del XVIII secolo Episodi della vita di Mosè

due disegni<br><br> penna, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurra<br><br>Largh. 560 - Alt. 415 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
235

Francois Verdier

(Parigi, 1651 - Parigi, 1730)

Episodi della vita di Alessandro Magno

sette disegni<br><br> matita nera e bianca su carta preparata azzurra<br><br>da mm 253x513 a mm 266x516
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
236

Hubert-François Bourguignon d'Anville detto Gravelot

(1699 - 1773)

Ritratto di uomo con stendardo

reca iscrizione con attribuzione in basso a sinistra<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 270 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
237

Jean-Baptiste François Pater

(Valenciennes, 1695 - Parigi, 1736)

Studi di due uomini con fucile

iscritto a sinistra lungo il margine "MR Pater paintre"<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 175 - Alt. 150 mm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
238

Nicolas Lancret

(Parigi, 1690 - Parigi, 1743)
Attribuito a

La passeggiata delle novizie

reca timbro di collezione in basso a destra<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 195 - Alt. 160 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
239

Nicolas Lancret

(Parigi, 1690 - Parigi, 1743)

Ritratto di gentildonna

reca timbro di collezione in basso a sinistra<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
240

Ferdinand Landerer

(Enns, 1730 - Vienna, 1795)

Paesaggio con scena galante e pastori

iscritto in basso al centro "Landerer fecit"<br><br> penna e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 325 - Alt. 190 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
241

Ferdinand Landerer

(Enns, 1730 - Vienna, 1795)

Veduta di villaggio con pastori e contadini

penna e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 326 - Alt. 193 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
242

Philipp Andreas Kilian

(?, 1714 - ?, 1759)
Attribuito a

Veduta di una città orientale

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 290 - Alt. 170 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
243

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Attribuito a

Le jeux de cross

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 280 - Alt. 195 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
244

Gaspare Diziani

(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)
Attribuito a

Nettuno

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 145 - Alt. 205 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
245

Scuola veneta del XVIII secolo Diana e le ninfe Diana e Atteone

recto/verso<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 230 - Alt. 325 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
246

Giandomenico Tiepolo

(Venezia, 1727 - Venezia, 1804)

Volo di putti

firmato in basso a destra "Domenico Tiepolo" reca numero di inventario in alto a sinistra<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 275 - Alt. 195 mm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
247

Scuola del XVIII secolo Gentiluomo di profilo

penna, acquerello grigio e biacca su carta<br><br>Largh. 170 - Alt. 280 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
248

François Boucher

(Parigi, 1703 - Parigi, 1770)
Cerchia di

Gioco di ragazzi

penna, inchiostro bruno e matita rossa su carta<br><br>Largh. 130 - Alt. 230 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
249

Jean-Auguste-Dominique Ingres

(Montauban, 1780 - Parigi, 1867)
Attribuito a

Ritratto di uomo di profilo

firmato in basso a destra "Ingres fils"<br><br> matita nera su carta<br><br>diam mm 80
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
250

Giandomenico Tiepolo

Attribuito a

Santi francescani

matita nera su carta<br><br>Largh. 230 - Alt. 295 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
251

Scuola veneta del XVIII secolo Gentiluomo seduto allo scrittoio

penna e inchiostro colorato su carta<br><br>Largh. 240 - Alt. 350 mm
€ 700,00 / 800,00
Stima
252

Scuola veneta del XVIII secolo Imbarcazione con figure di pescatori

penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 265 - Alt. 180 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima
253

Marco Marcola

(Verona, 1740 - Verona, 1793)
Attribuito a

Personaggi intorno a un pozzo

matita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta<br><br>Largh. 375 - Alt. 245 mm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
254

Scuola francese del XVIII secolo Scena galante

matita rossa su carta<br><br>Largh. 90 - Alt. 120 mm
€ 500,00 / 800,00
Stima
255

Scuola della fine del XVIII secolo Ercole a riposo

matita rossa su carta<br><br>Largh. 300 - Alt. 400 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
256

Scuola fiorentina del XVIII secolo Testa di uomo barbuto di profilo

matita nera e bianca su carta<br><br>Largh. 175 - Alt. 180 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
257

Scuola romana della fine XVIII secolo Studi vari

matita nera e bianca su carta preparata azzurra<br><br>Largh. 255 - Alt. 385 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
258

Vittorio Maria Bigari

(Bologna, 1692 - Bologna, 1776)

Il ritorno del figliol prodigo

reca timbro di collezione<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 290 - Alt. 365 mm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
259

Scuola del XVIII secolo Ritratto di Francesco de Marchi

reca iscrizione lungo il margine inferiore<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 220 - Alt. 292 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
260

Giacomo Leonardis

(Palmanova, 1723 - ?, 1794)

Cena in casa Levi di Veronese

datato in basso a sinistra 1794<br><br> penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 740 - Alt. 340 mm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 82 LOTTI