Dipinti del XIX e XX secolo | Cambi Time

Asta Time 770

ven 20 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Offerte solo via Web
Una raccolta di dipinti provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 236 LOTTI

Eleuterio Pagliano

(1826 - 1903)

Ritratto di spadaccino

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Alessandro Viazzi

(1872 - 1956)

Palmaro

firmato in basso a destra e datato 1937<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 36 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Tito Conti

(1842 - 1924)

Autoritratto

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Augusto Ferri (1829-1895) Nature morte

coppia di dipinti ad olio su tela<br><br>Largh. 30 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Massimo Quaglino

(1899 - 1982)

Il nanterano della nonna

olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Giuseppe Ferdinando Piana

(1864 - 1956)

Paesaggio

firmato in basso a destra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 27 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giuseppe Ferdinando Piana

(1864 - 1956)

Veduta di creuza

firmato in basso a destra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 26 - Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pacifico Sidoli

(1868 - 1963)

Paesaggio rurale con figura e pecore

olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Giorgio Belloni

(1861 - 1944)

Tramonto su portofino

firmato in basso a destra<br><br>Largh. 36 - Alt. 16 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Giovanni Panza

(1894 - 1989)

Pittore con bambino

firmato in basso a destra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 29,5 - Alt. 24 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Paolo Rodocanachi

(1891 - 1958)

In pineta

1955
1955

Firmato e datato sul retro<br><br> Olio su tavola<br><br>Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Franz Lenbach

(1836 - 1904)

Figura di bambino, 1860

Firmato e datato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 45 - Alt. 56 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Dario Mecatti

(1909 - 1976)

Viale cittadino

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Dario Mecatti

(1909 - 1976)

Strada di sobborgo con cipressi

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Achille Cattaneo

(1872 - 1932)

Paesaggio montano con case e figure con ombrello rosso

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 49 - Alt. 39 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Silvio Poma

(1841 - 1932)

Veduta di paese con ruscello; Vedute dl paese con lago

Coppia di dipinti, entrambi firmati S. Poma in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Sentiero tra gli alberi

Firmato in basso a destra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 40,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Alfonso Corradi

(1889 - 1972)

Paesaggio con nave

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su cartone telato<br><br>Largh. 44 - Alt. 35 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Dalle Coste Piero Bambina con bambola

olio su faesite<br><br>Largh. 49,5 - Alt. 39,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Federico Maragliano

(1873 - 1952)

Veduta delle isole Borromee sul Lago Maggiore

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 19,5 - Alt. 13,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Federico Maragliano

(1873 - 1952)

Ville di Albaro

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Anton Federico Leonardi

(1901 - 1970)

Alpe di Siusi verso lo Scillar

firmato e datato 29/08/28<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 22 - Alt. 15 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Anton Federico Leonardi

(1901 - 1970)

Paesaggio montano (Cadore)

firmato in basso a destra<br><br> olio su cartoncino<br><br>Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Giulio Salti (1899-1984) Panni stesi

firmato in basso a destra<br><br> olio su cartoncino
€ 200,00 / 300,00
Stima

Aurelio Catti (1895-1966) Vedute cittadine con figure

coppia di acquerelli su carta<br><br>Largh. 16 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)
Attribuito a

Scena veneziana nel Settecento

Firmato in basso a destra col monogramma “M.B.”. Provenienza:già coll. Bernasconi, 1992. Autentica della galleria Antologia Arte, Monza 1992<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 28 - Alt. 19 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)
Attribuito a

Lavandaia al torrente

Firmato col monogramma “MB”<br><br>Largh. 28 - Alt. 18,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mosè Bianchi

(1840 - 1904)
Attribuito a

Canale a Venezia

Firmato col monogramma “MB”<br><br> olio su tavoletta<br><br>Largh. 16 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Pittore della seconda metà del XIX secolo Veduta di Pompei con figure

gouache<br><br>Largh. 85 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Pittore della seconda metà del XIX secolo Veduta di Napoli

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Paul Vasilius Barth

(1881 - 1955)

Scena costiera

olio su cartone,<br><br>Largh. 40 - Alt. 32 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima

Artista attivo nel XIX secolo. Ritratto di signora

Firmato in basso a destra F. Leoncini<br><br>Largh. 13 - Alt. 19 Cm
olio su tavola
€ 300,00 / 400,00
Stima

Gabriel Zendel (1906-1992) Vasi con fiori

firmati in basso a sinistra.<br><br> coppia di dipinti su tela
€ 50,00 / 100,00
Stima

Angelo Della Torre

(1903 - 2000)

Paesaggio

Firmato in basso a sinistra<br><br> Olio su tavoletta<br><br>Largh. 38 - Alt. 28 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Artista del XIX secolo Alberi

firmato Guglielmo Ciardi<br><br> disegno su carta<br><br>Largh. 14 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Antonio Schiaffino

(1879 - 1964)

Natura morta con pesci

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 56 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Pietro Fragiacomo

(1856 - 1922)
Attribuito a

Veduta di laguna veneta

olio su tavoletta<br><br>Largh. 136 - Alt. 115 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Guglielmo Ciardi

(184243 - 1917)
Ambito di

Paesaggio del Cordevole

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 23 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

A. Dressler (XIX secolo) Figure di anziane

Firmato in basso a sinistra<br><br>Largh. 84 - Alt. 102 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

A firma H.S. Corrodi Paesaggio montano con convento

firmato in basso a sinistra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Siglato LGS Scorcio di casolare

Siglato LGS in basso a sinistra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 34,5 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Carlo Stragliati

(1868 - 1925)
Attribuito a

Ritratto di fanciullo

Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Anonimo del XX secolo Vaso con fiori

olio<br><br>Largh. 41 - Alt. 53 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Della Volta Luci e ombre a Pompeiana

firmato e titolato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 49 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con barca a vela

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Giovanni Battista Torriglia

(1858 - 1937)
Attribuito a

Donna alla finestra

olio su tavola<br><br>Largh. 10 - Alt. 20 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Vittorio Capessiero

(1836 - 1891)

Pescatori con Vesuvio sullo sfondo

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Scuola napoletana, XIX secolo Scorcio di cortile neogotico

Olio su tela<br><br>Largh. 33,5 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima

Pittore del XX secolo Pendio roccioso sul mare

olio su tela<br><br>Largh. 32 - Alt. 35 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

E. Capuano Bosco

firmato in basso a destra.<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Angelo Balbi

(1872 - 1939)

Case bianche

firmato in basso a destra, proveniente Galleria Clemente.<br><br> olio su tavola<br><br>Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

A. Romani, Paesaggio Invernale

firmato in basso a sinistra<br><br> Acquerello<br><br>Largh. 45 - Alt. 54 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima

Pittore del XX secolo Volto d’uomo

olio su compensato
€ 50,00 / 100,00
Stima

Pittore del XIX-XX secolo Donna distesa

china su carta<br><br>Largh. 16 - Alt. 12 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Berto Ferrari

(1887 - 1965)

Alberi

firmato in basso a sinistra<br><br> olio su ceramica<br><br>Largh. 19 - Alt. 19 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima

Geo Callow Paesaggio marino

olio su tela
€ 400,00 / 600,00
Stima

Duilio Corompai

(1876 - 1952)

Scena carnevalesca

firmato in basso a destra<br><br> olio su cartone<br><br>Largh. 41 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Augusto Bastianini

(1875 - 1938)

Autoritratto

olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Olivi

firmato in basso a destra<br><br> olio su faesite<br><br>Largh. 30 - Alt. 43 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
61

Umberto Ziveri

(1891 - 1971)

Magazzini del sale lungo i Navigli a Milano

firmato in basso a destra<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 60  di 236 LOTTI