797
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte moderna e contemporanea | Cambi Time
Asta a tempo
797
ven
14 -
gio
27 Ottobre 2022
Lotti 1-197: Opere di Arte Moderna e Contemporanea
Catalogo online
Lotto N.
73
Armodio
(Piacenza, 1938)
Caffè della notte
Firmato in alto al centro ed iscritto al retro. Etichetta Galleria Marescalchi Tempera su tavola Largh. 25 - Alt. 35 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
148
Giovanni La Cognata
©
(1954)
Senza titolo
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 180 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
197
Gastone Biggi
(Roma, 1925 - Langhirano (PR), 2014)
Kadir
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 100 - Alt. 160 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
147
Gastone Biggi
Partitura per un progetto di neve
firmato, intitolato e datato al retro idropittura su tela Largh. 80 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Alfonso Fratteggiani Bianchi
(Pieve Caina (PG), 1952)
Senza titolo (Blu)
firmata e datata al retro pigmento su pietra serena Largh. 27,4 - Alt. 30,5 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
97
Orfeo Tamburi
(Jesi (AN), 1910 - Parigi, 1994)
Case vecchia Parigi
firmato in basso a destra olio su faesite Largh. 22 - Alt. 32 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Leonor Fini
(Buenos Aires , 1907 - Parigi, 1996)
Senza titolo (Testa)
firmato in basso a destra acquerello Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Lotto N.
80
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Memoria simbolica
firmata, datata e intitolata al retro tela e ossidi su tela Largh. 123 - Alt. 84 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
66
Franca Pisani
(Grosseto, 1956)
Una città in vetrina
firmata, intitolata e datata al retro ossidi e canvas su tela Largh. 125 - Alt. 95 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
172
Girolamo Ciulla
(Caltanisetta, 1952)
Rinoceronte
scultura in pietra Largh. 23,5 - Prof. 15,5 - Alt. 33,5 Cm
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Composizione
firmato in basso al centro tecnica mista applicata su carta misure con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
336
Carlo Carrà
©
(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)
Paesaggio del lago
es. XII/XV firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra litografia acquerellata Largh. 32 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotti
Filtra e ordina
Abbati Alberto
Ajmone Giuseppe
Algardi Alessandro
Alinari Luca
Alviani Getulio
Amadio Giuseppe
Annigoni Pietro
Antonini Michelangelo
Aricò Rodolfo
Armodio
Artista non identificato
Artista non identificato
Artisti Vari
Balsamo Vincenzo
Baratella Paolo
Bargoni Giancarlo
Barni Roberto
Berlingeri Cesare
Bertini Gianni
Bertoletti Nino
Bianco Remo
Biggi Gastone
Bionda Mario
Birolli Renato
Bischof Werner
Böhm Kathrin
Borghese Franz
Bozzolini Silvano
Brancato Antonio
Brandl Josef
Brauer Arik
Brindisi Remo
Broggini Luigi
Bryen Camille
Busiri Vici Saverio
Cagli Corrado
Campesan Sara
Campigli Massimo
Campus Giovanni
Cantatore Domenico
Cappello Carmelo
Cardinali Franco
Carletti Mario
Carpentieri Giovanni
Carpi Aldo
Carpintieri Giorgio
Carrà Carlo
Carrega Ugo
Cascella Andrea
Cascella Michele
Cascella Tommaso
Casorati Felice
Cassinari Bruno
Castellani Leonardo
Cazzaniga Giancarlo
Celiberti Giorgio
Cerri Giovanni
Chiari Giuseppe Bartolomeo
Chiasera Paolo
Chin Hsiao
Cipolla Salvatore
Ciulla Girolamo
Cortiello Mario
Cosentino Gino
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
D’Accardi Gian Rodolfo
De Filippi Fernando
De Pisis Filippo
De Reggi Emanuele
Del Pezzo Lucio
Della Foglia Mario
Della Torre Enrico
Depero Fortunato
Eisler Georg
Emblema Salvatore
Ernst Max
Ertè (1892 - 1990)
Esposito Diego
Esposito Salvatore
Fabbri Agenore
Farel Pierre
Fazzini Pericle
Fini Leonor
Fink Anton
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Francese Franco
Frangi Giovanni
Fratteggiani Bianchi Alfonso
Frohner Adolf
Fuchs Ernst
Galli Federica
Gentilini Franco
Ghirardelli Vincenzo
Giunni Piero
Gola Emilio
Gordienko George
Greco Emilio
Guerreschi Giuseppe
Guidi Virgilio
Gutruf Gerhard
Guttuso Renato
Harloff Guy
Härtel Herman
Henri Florence
Hérold Jacques
Hess Marcel
Hoflehner Rudolf
Hosiasson Philippe
Hrdlicka Alfred
Hutter Wolfgang
Invernizzi Carlo
Joubert Bernard
Korab Karl
Krajnc Toni
Krasnitzky Kay
Krenn Hans
La Cognata Giovanni
Legnaghi Piera
Leherb Helmut
Lehmden Anton
Leone Romolo
Lilloni Umberto
Lodola Marco
Loffredo Silvio
Longaretti Trento
Lopes Bertina
Maccari Mino
Manessier Alfred
Manzù Giacomo
Mariani Umberto
Maselli Titina
Mastroianni Umberto
Mattioli Carlo
Mayo Antoine
Mazzon Galliano
McIntyre Keith
Meloni Gino
Messana Giuseppe
Messina Francesco
Migneco Giuseppe
Moldovan Kurt
Monnini Alvaro
Morando Pietro
Morlotti Ennio
Morrison Philippe
Motti Giuseppe
Nallard Louis
Nangeroni Carlo
Olivier O. Olivier
P.Fister
Panzenberger Kurt
Papetti Alessandro
Pardi Gianfranco
Paris Gütersloh Albert
Patella Luca
Perilli Achille
Peverelli Cesare
Phillips Peter
Piacesi Walter
Picasso Pablo
Pincherle Adriana
Pisani Franca
Pizzo Greco Alberto
Pomodoro Arnaldo
Pomodoro Giò
Pougny Jean
Pozzi Walter
Proietti Norberto
Pulga Bruno
Purificato Domenico
Raimondi Aldo
Raphael Mafai Antonietta
Rattner Abraham
Ravanelli Sabrina
Romano Paola
Saccardi Carlo
Saetti Bruno
Salina Mario
Sassu Aligi
Scanavino Emilio
Scatizzi Sergio
Schönwald Rudolf
Schwaiger Rudolf
Scuffi Marcello
Severini Gino
Simbari Nicola
Sironi Mario
Spadari Giangiacomo
Spagnulo Giuseppe
Stangl Heinz
Staudacher Hans
Steiner Ernst
Stelluti Roberto
Tadini Emilio
Tamburi Orfeo
Tilson Joe
Tinè Lino
Togo
Tomea Fiorenzo
Tornquist Jorrit
Treccani Ernesto
Trombadori Francesco
Trotta Antonio
Turcato Giulio
Turchiaro Aldo
Valenti Italo
Vermi Arturo
Veronesi Luigi
Verzetti Libero
Vespignani Renzo
Vitale Carlo
Zigaina Giuseppe
Ziliani Giovanni
Scultura del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
N.D.
1914-1920
1919
1926
1932
1934
1937
1937 circa
1941
1942
1944
1950
1950 circa
1952
1953
1954
1956
1956 circa
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1970 ca
1970-75
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1978 - 1979
1979
1980
1980 circa
1981
1982
1983
1984
1984-1985
1985
1986
1986 circa
1987
1989
1990
1991
1992
1994
1995
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2015
2017
anni ‘70
anni '70
anni '80
litografia
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 352 LOTTI
Pagina:
Artista non identificato
Senza titolo
carboncino su carta
Largh. 22 - Alt. 30 Cm
Gian Rodolfo D’Accardi
(1906 - 1993)
Battaglia
1973
1973
firmato, intitolato, dedicato e datato in basso
acquerello, china e matita su carta
Largh. 46 - Alt. 30 cm
Giuseppe Messana
Senza titolo (Figura)
firmato al retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
Kurt Panzenberger
(Vienna , 1942)
Senza titolo
1974
1974
firmato e datato in basso al centro
collage e china su carta
Largh. 31 - Alt. 35 Cm
Mario Della Foglia
(Lainate (MI), 1893 - Milano, 1940)
Crocifissione in blu
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 13 - Alt. 16 Cm
71
Mario Salina
(1963)
La goccia per Luca
2002
2002
firmato, intitolato e datato al retro
tecnica mista su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
79
Mario Salina
(1963)
L’anatra di Emma
2002
2002
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 cm
98
Mario Salina
(1963)
Dubbio in riva alla scogliera
2003
2003
tecnica mista su tela
Largh. 24 - Alt. 31 cm
106
Artista non identificato
La valle
1961
1961
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
107
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su tela
Largh. 70 - Alt. 86 Cm
109
Artista non identificato
Vaso di fiori
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 47 Cm
115
Mario Cortiello
(1907 - 1982)
Ischia
anni ‘70
anni ‘70
firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria Ambrosiana, Milano
olio e tecnica mista su masonite
Largh. 24 - Alt. 18 cm
117
Artista non identificato
Prendre feu
1972
1972
tecnica mista su tavola
Largh. 31 - Alt. 37 Cm
130
Albert Paris Gütersloh
(Vienna, 1887 - Baden bei Wien (AUS), 1973)
Senza titolo
1954
1954
firmato e datato il basso a sinistra
matita e tecnica mista su carta
Largh. 18 - Alt. 20 Cm
140
Gian Rodolfo D’Accardi
(1906 - 1993)
Senza titolo
anni '70
anni '70
firmato in basso a destra firmato al retro
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 60 cm
153
Pietro Morando
(Alessandria, 1889 - Alessandria, 1980)
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 55 - Alt. 45 Cm
156
Giovanni Cerri
(1969)
E fu mattina
2010
2010
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 65 cm
178
Artista non identificato
Senza titolo (Fanciulla)
firmato in basso a destra
incisione su carta
Largh. 43 - Alt. 56 Cm
186
Togo
(Milano, 1937)
Paesaggio mediterraneo
2010
2010
firmato in basso al centro
acrilico su base linoleografica
Largh. 11,5 - Alt. 16,5 cm
187
Artista non identificato
Senza titolo
tecnica mista su carta
Largh. 67 - Alt. 85 Cm
190
Mario Salina
(1963)
Ingrid
2002
2002
tecnica mista su tela
Largh. 70 - Alt. 90 cm
199
Rudolf Schwaiger
(Ebensee (AUS), 1924 - Vienna, 1979)
Judith
es. EA firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra e intitolato in basso al centro
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 17 Cm
200
Walter Piacesi
(Ascoli Piceno, 1929)
Cattolica 14 agosto 1980 passeggiata sul lungomare
1980
1980
es. 88/100
Acquaforte
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
202
Artista non identificato
Senza titolo
1973
1973
es. 24/30
serigrafia
Largh. 44 - Alt. 60 Cm
204
Anton Lehmden
(Nitra (SLO), 1929 - Vienna, 2018)
Il castello
1968
1968
es. 90/100 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 29 - Alt. 25 Cm
205
Artista non identificato
Il gallo
es. 73/100
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 28 Cm
209
Artista non identificato
Senza titolo
1971
1971
es. 13/80
acquaforte
Largh. 54 - Alt. 22 Cm
210
Artista non identificato
La preda
es. p.d.a.
acquaforte
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
211
Herman Härtel
(Klosterneuburg (AUS), 1943)
Albero d'autunno
es. 16/40
acquaforte acquatinta
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
219
Georg Eisler
(Vienna, 1928 - Vienna, 1998)
Senza titolo (Ritratto)
es. 32/100
acquaforte
Largh. 20 - Alt. 22 Cm
220
Karl Korab
(Falkenstein (AUS), 1937)
Senza titolo
1969
1969
firmato e datato in basso a destra
acquaforte
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
225
Artista non identificato
Senza titolo
es. 36/80
acquaforte
Largh. 15 - Alt. 25 Cm
226
Artista non identificato
III mossa
es. 11/25
acquaforte
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
233
Ernst Fuchs
(Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
Senza titolo
es. 20/30 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 55 - Alt. 31 Cm
240
Herman Härtel
(Klosterneuburg (AUS), 1943)
Senza titolo
es. 67/100
acquaforte
Largh. 30 - Alt. 20 Cm
242
Artista non identificato
Estate
es. LIII/65
acquaforte
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
250
Kathrin Böhm
(Bamberga (GER), 1969)
1971
1971
serigrafia
Largh. 14 - Alt. 15 Cm
251
Artista non identificato
Senza titolo
es. 74/80
acquaforte
Largh. 30 - Alt. 21 Cm
252
Hans Krenn
(Innsbruck (AUS), 1932 - Vienna , 2007)
im Walde ist gut trasten
1966
1966
es. 11/35
serigrafia
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
253
Gerhard Gutruf
(Nikitsch (AUS), 1944)
Senza titolo
es. 7/55 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
serigrafia
Largh. 24 - Alt. 22 Cm
261
Bruno Pulga
(Bologna, 1922 - Bologna, 1993)
Senza titolo
es. 111/200 firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
litografia a colori
Largh. 49,5 - Alt. 38,5 Cm
262
Ernst Fuchs
(Vienna, 1930 - Vienna, 2015)
Senza titolo (Ritratto femminile)
acquaforte acquatinta
Largh. 20 - Alt. 28 Cm
264
O. Olivier Olivier
(Parigi, 1931 - Merry-la-Vallée, 2011)
Senza titolo (Elefante)
acquaforte
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
270
Artista non identificato
Senza titolo
1967
1967
es. 15/25 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 34 - Alt. 25 Cm
271
Ernesto Treccani
©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di lato
firmata in basso a destra
acquaforte
Largh. 34 - Alt. 29 Cm
272
Gino Cosentino
(Catania, 1916 - Milano, 2005)
Senza titolo
es. 45/150
litografia
Largh. 49 - Alt. 35 Cm
273
Arik Brauer
(Vienna, 1929 - Vienna, 2021)
Senza titolo
es. 68/90 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
275
Roberto Stelluti
(Fabriano (AN), 1951)
Senza titolo
1975
1975
es. 88/100
acquaforte
Largh. 25 - Alt. 30 Cm
276
Piera Legnaghi
(1945)
Senza titolo
bronzo, altezza cm 24x24,5x7, Multiplo 7/33
scultura in bronzo
Largh. 24 - Prof. 6 - Alt. 25 cm
281
Artista non identificato
Senza titolo
1978
1978
es. 36/45
acquaforte e acquatinta
Largh. 54 - Alt. 44 Cm
287
Artista non identificato
V.2.W
1969
1969
es. 7/8
serigrafia
Largh. 35 - Alt. 40 Cm
288
Werner Bischof
(Zurigo, 1916 - Trujillo, 1954)
Senza titolo
p.d.a. firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 23 - Alt. 35,5 Cm
289
Kurt Moldovan
(Vienna, 1918 - Vienna, 1977)
Senza titolo
1965
1965
es. 75/80 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte acquatinta
Largh. 30 - Alt. 22,5 Cm
290
Roberto Stelluti
(Fabriano (AN), 1951)
Senza titolo
1975
1975
litografia
Largh. 65 - Alt. 50 Cm
291
Karl Korab
(Falkenstein (AUS), 1937)
Riposo nel bosco
1974
1974
es. 46/90 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 27 - Alt. 23.5 Cm
292
Helmut Leherb
(Vienna, 1933 - Vienna, 1997)
Valzer sotto la pioggia
1960
1960
es. p.d.a. firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 26 - Alt. 37 Cm
297
Wolfgang Hutter
(Vienna, 1928 - Vienna, 2014)
Senza titolo
1968
1968
es. 97/99
acquaforte
Largh. 19 - Alt. 15 Cm
300
Georg Eisler
(Vienna, 1928 - Vienna, 1998)
Senza titolo (passaggio)
es. 10/77 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
acquaforte
Largh. 29,5 - Alt. 20,5 Cm
301
Adolf Frohner
(Vienna, 1934 - Vienna, 2007)
Senza titolo
es. non numerato firmato in basso a destra
acquaforte
Largh. 22 - Alt. 25 Cm
1 - 60 di 352 LOTTI
Pagina: