Dimore Italiane

Asta Live 837

Dimore Italiane

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00  
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00  
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00  
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00  
Lotti 736/821

Torna dopo il grande successo dello scorso aprile l’appuntamento dedicato da Cambi Casa d’Aste alle collezioni legate a specifiche dimore: giovedì 29 e venerdì 30 giugno 2023, l’asta live Dimore Italiane presenta nella sede di Castello Mackenzie a Genova importanti collezioni di opere e arredi provenienti da tre esclusive residenze genovesi e un gruppo di pezzi unici di altra provenienza. Organizzata in due tornate – alle 10.00 e alle 15.00 – ogni giorno l’asta presenta straordinari dipinti e sculture, vetri e raffinati argenti, antiche ceramiche cinesi e tappeti, accanto a preziosi arredi come divani, comò e cassettiere. 

Esposizione
Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 800 LOTTI
65
scatola cm 13x9x5, calamaio h cm 7 base del calamaio appesantita dal legno, peso totale del lotto 1024 g
Argento e metallo argentato
€ 100,00 / 200,00
Stima
66
Vassoio argentiere Rino Greggio, Padova. Ciotola argentiere palermitano (non identificato)

gr 1600
Argento fuso e sagomato
€ 500,00 / 700,00
Stima
67
gr 870 Largh. 22 - Alt. 11 Cm
Argento fuso sagomato e cesellato
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
composto da 18 coltelli - 14 coltelli da dolce - 24 forchette - 14 forchette da pesce - 14 coltelli da pesce - 13 forchette da dolce - 12 cucchiai - 14 cucchiai da dolce - 11 cucchiaini- 8 posate da servizio

gr 6000
Argento fuso
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
69
Ricchi decori a volute, elementi fogliacei e floreali

Largh. 123 - Alt. 155 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
70
due ante intagliate a ragnatela, sportelli laterali

Largh. 200 - Prof. 65 - Alt. 243 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71
seduta e schienale imbottiti e rivestiti da piccolo punto

Largh. 63 - Prof. 55 - Alt. 120 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
72
gambe arcuate intagliate a motivo fogliaceo; seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto fiammato (differenze)

Largh. 57 - Prof. 52 - Alt. 111 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
73
gambe arcuate intagliate con stemmi a specchio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto

Largh. 65 - Prof. 70 - Alt. 110 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
74
fronte e fianchi mossi, due cassetti, piano sagomato centrato da decoro intarsiato di figure classiche entro riserva romboidale

Largh. 174 - Prof. 68 - Alt. 96 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
75
rivestimento in tessuto ricamato

Largh. 158 - Prof. 64 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
76
seduta in cannetè

Largh. 127 - Prof. 52 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
gambe arcuate, sedute in cannetè

Largh. 41 - Prof. 41 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
79
gambe troncopiramidali, piano interno in pelle

Largh. 102 - Prof. 52,5 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
un cassetto alla base

Largh. 48 - Prof. 36 - Alt. 48 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
montanti a balaustro riuniti da crociera

Largh. 114 - Prof. 84 - Alt. 75,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
84
piano rettangolare basculante e regolabile in altezza spoggiante su una base montata su ruote, recante sul retro una targhetta in ottone "A. MAUCHAIN BREVÉTÉ SGDG GENÉVE"

Largh. 85 - Prof. 48 - Alt. 77 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
85
tre casssetti alla base, cassetto superiore celante scrittoio con cassettini e vani portadocumenti

Largh. 75 - Prof. 54 - Alt. 100 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
fronte e fianchi dritti, quattro cassetti, piede troncopiramidale

Largh. 122 - Prof. 55 - Alt. 85 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
87
fronte a tre cassetti con decori intarsiati a motivo geometrico, piede troncopiramidale

Largh. 118 - Prof. 54 - Alt. 87 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
89
due cassetti sulla fascia, gambe tornite riunite da traverse

Largh. 222 - Prof. 54 - Alt. 106 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
90
765 g e 2320 g. Decori a volute traforati. Uno recante incisione in lettere gotiche "Due Febnar 1902"

gr 3080 Cm 62
Argento fuso sbalzato, traforato, cesellato e rame
€ 400,00 / 600,00
Stima
91
gr 1670 Alt. Cm 33
Argento fuso, sbalzato e cesellato
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
93
gr 1240 Largh. 38 - Alt. 29 Cm
Argento fuso e sagomato
€ 400,00 / 500,00
Stima
94
Bracci ad arco centrati da trionfo di frutta

gr 1345 Alt. Cm 18
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
99
composto da 12 forchette, 9 forchette da dolce, 12 cucchiai, 9 cucchiai da dolce, 32 coltelli, 9 coltelli da dolce

gr 4300
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
107
gr 530 Cm 31X26X10
Argento fuso e sagomato
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
109
gr 2580
argento fuso sagomato e vetro a specchio
argento fuso sagomato sbalzato e cesellato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
110
gr 610 Alt. Cm 15
Argento fuso sbalzato e cesellato
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
120
Maiolica decorata in monocromia blu. Altezza cm 32. Conservazione: fondo completamente ricostruito

Alt. Cm 32
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: "CA.MI Caltagirone" al piede del collo. Altezza cm 24. Conservazione: piccoli salti di smalto ai bordi

Alt. Cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
61 - 120  di 800 LOTTI