Asta Live 837

gio 29 - ven 30 Giugno 2023
Genova - Mura di San Bartolomeo, 16
PRIMA TORNATA     29/06/2023   Ore 10:00
Lotti 1/216
SECONDA TORNATA     29/06/2023   Ore 15:00
Lotti 217/544
TERZA TORNATA     30/06/2023   Ore 10:00
Lotti 557/735
QUARTA TORNATA     30/06/2023   Ore 15:00
Lotti 736/821

Da venerdì 23 giugno a lunedì 26 giugno, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 240  di 800 LOTTI
184
campo rosso scuro con gul

Cm 396X300
185
campo marrone con fiori e foglie

Cm 200X135
186
Vetro intagliato, inciso alla mola, tracce di decorazioni in oro. Dimensioni: cm 32x26; cm 28x21. Conservazione: due sbeccature al bordo del vassoio di dimensioni maggiori
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
187
Porcellana con decoro floreale bianco e blu. Marca: “Shalimar Minton”. Conservazione: ottima Il servizio per 12 persone conta 67 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 36 piatti piani; 12 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 legumiera; 1 insalatiera; [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
188
Porcellana bianca. Marca: “Wedgwood Bone China” in nero Il servizio per 24 persone conta 130 pezzi ed è così composto: 25 piatti fondi; 43 piatti piani; 25 piatti da dessert; 1 zuppiera; 2 salsiere con un mestolo; 1 insalatiera; 3 piatti da portata [..]
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
189
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con "Baccarat France" inciso all'acido Il servizio per 11 persone conta 47 pezzi ed è così composto: 12 calici da acqua (altezza cm 15,5; 1 pezzo con leggera felatura); 11 calici da vino rosso (altezza [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
190
Cristallo. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Conservazione: ottima Il servizio conta 29 pezzi ed è così composto: 12 bicchieri (altezza cm 11,5); 17 bicchieri (altezza cm 7,5)
€ 680,00 / 880,00
Stima
191
Cristallo intagliato alla mola. Marca: “Baccarat France” inciso all’acido. Altezza cm 8,5. Conservazione: ottima
€ 280,00 / 380,00
Stima
192
Cristallo. Marca: “Lalique France” incisa. Conservazione: ottima Il servizio per 9 persone più riserve conta 31 pezzi ed è così composto: 9 calici da acqua (altezza cm 22,3); 11 calici da vino (altezza cm 20,3); 11 coppe da champagne (altezza cm 18) [..]
€ 720,00 / 940,00
Stima
193
Cristallo. Marca: “Waterford” inciso all’acido Il servizio per 21 persone conta 80 pezzi ed è così composto: 23 calici da acqua; 21 calici da vino; 34 flûtes (1 pezzo con una sbeccatura al bordo inferiore) Al lotto si aggiungono 1 flûte più piccola [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
194
Porcellana. Marca: “Ginori” in verde Il servizio conta 83 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,5); 47 piatti piani (diametro cm 23,5; 9 pezzi con piccole seccature e felature); 10 piatti da dessert (diametro cm 21,3); 1 zuppiera [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
campo rosso scuro con ampio medaglione blu

Cm 515X470
€ 500,00 / 800,00
Stima
196
campo blu con corna di montone, e fiori

Cm 295X132
€ 200,00 / 300,00
Stima
198
campo blu con tre medaglioni sovrapposti

Cm 205X160
€ 200,00 / 300,00
Stima
199
campo mattone con due medaglioni

Cm 191X152
200
campo chiaro con decoro geometrico

Cm 275X199
201
campo rosa con decoro floreale

Cm 340X255
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
203
coppia di dipinti siglati "P" in basso a sinistra

olio su tela sagomata

Largh. 78 - Alt. 115 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
205
Ricchi decori intarsiati in varie essenze a motivo di girali fogliacee e figure classiche; piano in marmo

Largh. 120 - Prof. 58 - Alt. 88 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
206
Fusto a guisa di figure virili genuflesse a reggere il piano in marmo

Largh. 132 - Prof. 73 - Alt. 95 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
207
Profili ebanizzati, due cassetti sulla fascia e quattro sull'alzata, gambe trocopiramdali

Cm 113X66X94
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
208
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 36 - Alt. 42 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
209
reca antica iscrizione sul telaio con attribuzione a Francesco Albani

olio su tela

Largh. 19 - Alt. 22 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
212
firmato e datato “L. Langrée 1779”Louis Jean François Lagrenée (1724 Parigi-1805 Parigi)

olio su tela

Largh. 132 - Alt. 115 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
215
firmato in basso a destra: "S.Poi/ui [--] pin [--]"

olio su tela

Largh. 62 - Alt. 50 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
216
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 21 - Alt. 40 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
217
tre dipinti, cm 189x95 e cm 189x46

olio su tavola
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
219
decori a volute e pellacce

Largh. 50 - Prof. 33 - Alt. 83 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
220
quattro cassetti sul fronte, piano con profilatura in bronzo dorato

Largh. 99 - Prof. 51 - Alt. 81 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
221
decori a motivi floreali su fondo celeste, sportelli con raffigurazioni di paesaggio con cacciatore e cane e paesaggio con cavaliere con stendardo

Largh. 70 - Prof. 36 - Alt. 120 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
222
sedute e schienali in cannetè

Largh. 50 - Prof. 45 - Alt. 92 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
223
fascia intagliata con ramages vegetali di gusto neoclassico, gambe troncopiramidali scanalate riunite da crociera

Largh. 121 - Prof. 81 - Alt. 78 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
224
Largh. 109 - Prof. 40 - Alt. 166 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
225
profili, pellacce e elementi floreali intagliati sulla traversa frontale, sulle gambe, sui braccioli e sullo schienale

Largh. 66 - Prof. 66 - Alt. 86 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
226
gambe arcuate, alzata con tre cassettini e vani a giorno

Largh. 103 - Prof. 56 - Alt. 174 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
227
un'anta ed un cassetto sul fronte, gambe troncopiramidali

Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
228
decori intagliati a motivi di volute, pellacce e fiori

Largh. 165 - Prof. 55 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
229
due ante alla base, un cassetto sulla sommità

Largh. 95 - Prof. 40 - Alt. 146,5 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
230
decori intagliati a motivo fogliaceo

Largh. 98 - Alt. 122 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
231
pellacce e motivi floreali intagliati sulla traversa frontale e sullo schienale

Largh. 65 - Prof. 55 - Alt. 86 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
232
tre cassetti sulla fascia, alte gambe troncopiramidali

Largh. 112 - Prof. 57 - Alt. 78 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
234
Firmato in basso a destra

inchiostro e matita su carta

Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
235
Firmato in basso a sinistra

inchiostro e acquerello su carta

Largh. 36 - Alt. 24 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
236
firmato e datato in basso a sinistra

acquerello su carta

Largh. 32 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
237
Firmato e datato in alto a sinistra

olio su tela

Largh. 74 - Alt. 97 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
238
olio su tela

Largh. 74 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
239
coppia di dipinti

tempera su carta

Largh. 440 - Alt. 310 mm
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
240
coppia di dipinti

olio su tela

Largh. 71 - Alt. 86 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
241
gambe anteriori e montanti dei braccioli a guisa di conucopia arricchiti da intaglio dorato a racemi vegetali, gambe posteriori arcuate

Largh. 68 - Prof. 55 - Alt. 88 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
242
due cassetti, piano in marmo grigio, gambe troncoconiche scanalate

Largh. 66 - Prof. 90 - Alt. 130 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
243
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazze cm 7,7; diametro piattini cm 13,3. Conservazione: un piattino con piccolissime sbeccature al bordo; insignificanti usure ai piattini Le alte tazze slanciate dal manico a volute, sono decorate a cineserie [..]

Largh. 14 - Alt. 8 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
181 - 240  di 800 LOTTI