Pendole e orologi

Asta a tempo 906

Pendole e orologi

gio 19 Ottobre - mar 7 Novembre 2023
Cambi Casa d’Aste propone un'esclusiva raccolta dall'eleganza senza tempo provenienti da importanti affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 222  di 222 LOTTI
186
Largh. 12 - Prof. 7,5 - Alt. 16,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
188
con pendolo a compensazione

Cm 45X15X127
€ 200,00 / 300,00
Stima
193
in legno dipinto, completo di bussola, filo a piombo e della sua cordicella indica-ore originale

Cm 6X2X10
194
cassa in legno, quadrante in metallo a numerazione romana per le ore e araba per i minuti, cm 44x25x240
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
196
Cassa sagomata in legno ebanizzato e dipinto, quadrante in smalto a numerazione romana per le ore e araba per i minuti

Largh. 32 - Prof. 13 - Alt. 60 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
197
quadrante in metallo argentato a numerazione romana per le ore sormontato da figura femminile seduta

Largh. 25 - Prof. 9 - Alt. 36 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
201
decori con testa femminile, dragoni e motivi floreali; alcune mancanze.

Cm 28X18X46
€ 300,00 / 400,00
Stima
203
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore (mancanze)

Largh. 28 - Prof. 10,5 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
204
cassa sormontata da scena classica a tutto tondo

Largh. 62 - Prof. 25 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
205
Composto da pendola e due candelieri in porcellana e metallo dorato
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
211
smalti dipinti con motivi floreali, quadrante in ottone con numeri in smalto inseriti con numerazione romana candelabri (difetti)

Cm 24X12X45
213
forniture per orologi e sveglie, lancette, spirali e ruote SMITHS, alcuni quadranti e minuteria per Bulova Accutron, piccoli movimenti e altro
214
gr. totali 100, diametri cm 4,5m e cm 3,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
216
Largh. 30 - Prof. 14 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
217
Smalto applicato al retro raffigurante fiorellini (in buone condizioni ) e piccole pietre a mo' di brillanti collocate lungo i bordi della cassa. Movimento con scappamento a verga e conoide. Quadrante in smalto bianco in buone condizioni. Mancante di [..]

Cm 5X2X5
€ 200,00 / 500,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
220
base a plinto sormontata da figura maschile, quadrante a numerazione romana per le ore, cm 38x11x48
€ 500,00 / 800,00
Stima
222
(fusione moderna) diametro 16cm 16 cm 16cm 16cm 16cm 13 cm 13cm 13cm 13 cm 9 cm 8cm
223
Scappamento a verga. Ripetizione delle ore e dei quarti, cm 33x17x40
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Stima
229
Orologio con cassa sagomata sormontata da vaso incensiere in porcellana a decoro policromo floreale su fondo rosa cm 27,5x17,5x42; altezza vasi cm 30
€ 300,00 / 500,00
Stima
181 - 222  di 222 LOTTI