Pendulum and clocks

Time auction 906

Pendulum and clocks

thu 19 October - tue 7 November 2023
Cambi Casa d'Aste offers an exclusive collection of timeless elegance coming from important private contracts.
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 222 LOTS
Cassa in legno sagomato lastronato in tartaruga ed intarsiato in ottone, applicazioni di metalli dorati

Cm 35X13X70
€ 800,00 / 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
orologio da tavolo di forma rettangolare in ottone bronzato, anni ’70

Cm 23X14X27
€ 800,00 / 1.200,00
Gli automi sono un inserimento del 900. Gr. 65

Cm 5X1X5
€ 500,00 / 800,00
Quadrantino dell'orologio collocato sulla torre di un castello. Le ore sono dipinte con numeri romani, mentre due piccole lancette indicano l'ora.
€ 600,00 / 800,00
Cassa sagomata in legno lastronato con ricche guarnizioni in bronzo fuso, cesellato e dorato. Quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.

Largh. 36 - Prof. 15 - Alt. 58 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
fascia oraria circolare smaltata a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria , base ovale in marmo bianco
€ 500,00 / 800,00
sui lati coppia di colonne scanalate, timpano con inserito piccolo dipinto, bel quadrante in rame dipinto con “Adorazione dei pastori”

Cm 53X18X81
€ 1.000,00 / 2.000,00
quadrante in metallo argentato a numerazione romana in nero per le ore

Alt. 93 Cm
€ 700,00 / 800,00
quadrante in metallo argentato a numerazione romana per le ore

Largh. 28 - Prof. 9,5 - Alt. 31,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Cassa sferica a numerazione romana in oro per le ore sorretta da figure di putti a tuttotondo. Base in marmo bianco con applicazioni di festoni in bronzo dorato

Alt. 53 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cassa sagomata in legno lastronato ed intarsiato in ottone, applicazioni di bronzi dorati

Largh. 27 - Prof. 13 - Alt. 59 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
raffigurante il principe Paride nelle vesti di pastore il capo coperto con berretto Frigio e reggente con la sinistra il pomo della discordia. Base ottagonale decorata ghirlanda e sistri. Piedi a ghianda. Quadrante in smalto bianco con numerazione rom [..]

Cm 25X9,5X37
€ 600,00 / 1.000,00
Cassa sagomata in legno dipinto a motivi floreali, applicazioni di bronzi dorati, Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria firmato Andrè a Longjumeau (difetti)

Cm 35X14X71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cassa in legno dipinto a chioniserie, quadrante smaltato a numerazione romana firmato Badalla-Fratelli Brà-Alba
€ 1.200,00 / 1.500,00
Cassa in legno laccato con decori floreali; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria. altezza cm 66, mensola altezza cm 26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Cassa sagomata laccata a fondo rosso con motivi floreali in policromia; quadrante smaltato a numerazione romana in nero per le ore e araba peri i minuti

Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
dotata della sua campana di vetro e di chiave antica

Cm 25X9X38
€ 600,00 / 1.000,00
tre riserve in porcellana dipinte a fiori, quadrante in smalto bianco con numerazione in blu, romana per le ore e araba per i minuti. Lancette traforate. Dotata di chiave antica

Cm 28X14X32
€ 200,00 / 500,00
quadrante in ottone decorato con fiori e testa di cherubino sulla sommità, fascia oraria in metallo argentato a numerazione romana per le ore e araba per i minuti

Cm 23X12,5X36,5
€ 400,00 / 600,00
cassa decorata da figura di suonatrice di lira

Largh. 33 - Prof. 13 - Alt. 49 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
misure candelabri: H 51 cm; L 23 cm. misure orologio: H 50 cm; L 25 cm;P 16 cm.

Cm 23X51
€ 1.500,00 / 2.000,00
Cassa in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato

Cm 64,5X35,5X95
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 300,00 / 500,00
composto da pendola e coppia di candelabri a 5 luci, entro campane in vetro
€ 400,00 / 600,00
alcune con chiavi originali
Free Bid
€ 100,00 / 200,00
movimento con conoide e scappamento a verga, quadrante in smalto con secondi ad ore 6, numeri romani delle ore, lancette dorate, mm 58, peso gr.137, quadrante felure.

Cm 6,5X3X6,5
€ 300,00 / 600,00
cassa sagomata lastronata in tartaruga con applicazioni in bronzo dorato

Largh. 30 - Prof. 14 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 150,00
quadrante in porcellana bianca intatto con numerazione romana (privo di una lancetta), monta un bel movimento inglese firmato DECHARME LONDON (XVIII° sec), H cm 18,8 dotata di campana in vetro
Free Bid
€ 250,00 / 300,00
quadrante con numeri romani x le ore e arabi per i minuti

Cm 28X12X48
Free Bid
Bella cassa in bronzo dorato a mercurio quadrante in smalto con numeri romani (danni) Diametro cm 13. Dotato di chiavetta per la carica. Per la voce Esquivillon vedasi Tardy, Dictionnaire des Horlogers Français, pag. 217

Cm 13X3X13
Free Bid
quadrante dorato inserito in un tronco d'albero affiancato dalla figura di Ercole

Cm 27X10X38
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00 / 200,00
Cassa scolpita e dorata sormontata da urna con fiamma. Quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti

Largh. 40 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 150,00
altezze cm 21 e cm 28
€ 200,00 / 300,00
mancante del vetro e dell'ago della bussola

Cm 9X2,5XX9
Free Bid
22cm x 14cm x 14cm 14cm x 13cm x 17cm
Free Bid
1 - 60  of 222 LOTS