Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 539
Veduta di Genova, 1650
Genes. Dal Tassin grande, 1650 ca. Tra le più rare e spettacolari vedute di Genova, incisa in rame con stupenda coloritura coeva, margini bianchi, il titolo in [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 568
Venezia-piccole piante topografiche Sei piccole piante topografiche e vedute di Venezia, Sec. XVI-XVI [..]
Buona conservazione generale, entro cornice in legno
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 499
Barocci Federico (1535 – 30 September 1612) Annunciazione con gatto dormiente
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 380
Goya Francisco (Fuendetodos, 30 marzo 1746 – Bordeaux, 16 aprile 1828) Que Gerrero! - LLuvia de toros... [..]
Dimensioni: 42,5 x 30 cm. Buona conservazione generale dei due fogli.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 510
Incisioni - acqueforti - litografie Grande lotto composto da quarantasette incisioni dei secoli XIX [..]
Varie dimensioni e misure. Buona la conservazione generale.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 575
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) La stella dei Magi... 1651
Bell’esemplare. entro cornice in legno
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 377
Roma - Lago Maggiore Due grandi vedute incise all'acquatinta raffiguranti Roma e uno scorcio di lago [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393
Ghisi Giorgio, Mantova (1520-1582) Matrimonio mistico di Santa Caterina (1575)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 524
Gran Carta d’Italia
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 541
Ortelius Abraham Siciliae veteris typus... Anversa, 1624
Bell’esemplare in ottime condizioni. Carta tratta dalla rara edizione del Parergon. in bella coloritura.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 410
Baruffaldi Ambrogio Corografia del ducato di Ferrara con la delineazione delle città, castelli, terre, [..]
Grande carta formata da 32 riquadri, montati ed applicati su tela coeva. Alcune fioriture ma buone condizioni generali
Tracce di piegatura del foglio tra l'altro buon esemplare. Si aggiungono nel lotto: Brion l'etat de Venise... 1766, Magini Antonio Lombardia et marchia Tarvisina, 1597 e uno stemma araldico su carta del sec XVII con riferimenti alla famiglia veneziana [..]
Buon esemplare entro cornice in legno. Si aggiungono nel lotto: Carta geografica dell'stato Veneto in Italia..., sec XVIII e Merian, Nova et accurata ducatus venetiani, mediolani..., 1638, entrambe entro cornice
Due piacevoli immagini della città di Genova vista dal mare in piacevole coloritura. Cartigli esplicativi nella parte bassa delle due stampe. Al verso di una delle due vi si legge una descrizione parziale della sua storia
Bell’esemplare, che presenta tuttavia un rinforzo sulla linea della piegatura al verso. Si aggiungono nel lotto: Ortelius,Tusciae Antiquae, Sec. XVI in coloritura. Una carta inglese settecentesca dell’Etruria e del Lazio e una bella veduta dei controni [..]
Lotto composto da due grandi fogli tratti dalla cronaca di Norimberga e altre silografie provenienti da edizioni diverse raffiguranti immagini di città. Si aggiungono nel lotto due fogli pergamenacei a stampa provenienti da edizione non identificata. [..]
Bella allegoria dell'autunno incisa in rame con iscrizione al piede. Buona conservazione generale. Al verso etichetta della libreria antiquaria "Il Polifilo" di Milano. Entro cornice del '900.
Diciotto fogli di grandi dimensioni purtroppo interessate da difetti di umidità, marginali ma che talvolta si estendono alla parte incisa. Si aggiungono nel lotto altre incisioni diverse, sempre dello stesso soggetto.
Dimensioni: 38,5 x 52,5 cm ca. Due incisioni tratte dal volume Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne e ornamenti antichi. Si aggiunge nel lotto un'incisione tratta dal disegno originale di Piranesi riguardanti le antichità egizie. La [..]
Bella incisione applicata su carta, in ottime condizioni. Si aggiunge nel lotto: Hendrick Goltzius, Deposizione di Cristo nel sepolcro, 1596. In buone condizioni entro passepartout
Foglio proveniente dalla celebre raccolta "Civitates Orbis Terrarum" pubblicata tra la fine del XVI e i primi anni del XVII secolo. Bella coloritura entro cornice moderna.
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. In eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra [..]
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’attorno oltre l’impronta di rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra a destra [..]
Carte particuliere de Genes et de ses environs. Databile 1750. Rarissima e particolareggiata carta topografica di Genova e città adiacenti, incisa in rame su carta azzurrina, margini bianchi, un drappo svolazzante contiene i titoli, al centro lo stemmadella [..]
Liguria-Genova. Lo Stato della Repubblica di Genova Giusta la di lui divisione in contorno Orientale et Occidentale geograficamente rappresentate. Dal Seutter, 1730. Spettacolare carta incisa in rame con coloritura coeva, piccoli margini; la parte alta [..]