Stampe, Vedute e Carte Geografiche

Asta a tempo 964

ven 1 - mer 13 Marzo 2024
Una accurata selezione di stampe, vedute e carte geografiche antiche e rare, provenienti da importanti affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

61 - 120  di 230 LOTTI
425
Si aggiunge al lotto un altro bifoglio da opera non identificata contenente silografia
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
427
Tracce di piegatura del foglio tra l'altro buon esemplare. Si aggiungono nel lotto: Brion l'etat de Venise... 1766, Magini Antonio Lombardia et marchia Tarvisina, 1597 e uno stemma araldico su carta del sec XVII con riferimenti alla famiglia veneziana [..]

Largh. 44 - Alt. 37 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
428
Buon esemplare entro cornice in legno. Si aggiungono nel lotto: Carta geografica dell'stato Veneto in Italia..., sec XVIII e Merian, Nova et accurata ducatus venetiani, mediolani..., 1638, entrambe entro cornice
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
429
Bella carta geografica in ottima conservazione, entro cornice in legno.

Largh. 79 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
430
Due ritratti a matita del celebre compositore foggiano e della moglie, firmati e datati dal celebre pittore Paolo Troubetzkoy.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
433
Bel foglio ottimamente inchiostrato entro cornice in legno.

Cm 50X33
€ 150,00 / 180,00
Stima
434
Lotto di 65 stampe a tema mitologico ed allegorico, sec XVII al sec XIX
€ 200,00 / 300,00
Stima
435
Centouno incisioni. Formati differenti. Differenti qualità e tipologie.
€ 100,00 / 150,00
Stima
436
Due piacevoli immagini della città di Genova vista dal mare in piacevole coloritura. Cartigli esplicativi nella parte bassa delle due stampe. Al verso di una delle due vi si legge una descrizione parziale della sua storia

Cm 38,5X26,5 Cm 33,5X24
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
438
Bell’esemplare, che presenta tuttavia un rinforzo sulla linea della piegatura al verso. Si aggiungono nel lotto: Ortelius,Tusciae Antiquae, Sec. XVI in coloritura. Una carta inglese settecentesca dell’Etruria e del Lazio e una bella veduta dei controni [..]

Cm 60X52
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
439
Cartina del secolo XVIII dentro cornice moderna

Largh. 30 - Alt. 23 Cm
441
Bella carta degli stati nord- occidentali d'Italia. Buon esemplare con confini in piacevole coloritura.

Largh. 56,5 - Alt. 44 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
442
Bell’esemplare di questa carta dei domini veneti, priva di coloritura ma magnificamente inchiostrata. Entro cornice.

Cm 60X51
€ 100,00 / 150,00
Stima
443
5 stampe di soggetti diversi in piccolo formato. In buone condizioni.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
444
Bella veduta della città di Venezia tratta dalla celeberrima opera “Cosmpographia”. In ottime condizioni. ( Una delle prime tirature?)
€ 200,00 / 300,00
Stima
445
La stampa presenta strappi marginali e segni di abrasione

Cm 55,5X42
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
446
Acqueforti. Proposte entro cornici.

Largh. 20 - Alt. 5 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
447
Esemplari molto belli stampati su carta velina. Buona conservazione generale. Al frontespizio è presente una dedica dell'incisore datata Cesena 1922.

Largh. 56 - Alt. 44 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
448
Tecniche differenti e molte riproduzioni fotografiche
449
46 stampe di soggetti inerenti alla Città di Napoli
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
451
Lotto di vedute e scene di paesaggi dal sec. XVII al sec. XIX
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
452
Alcune fioriture, per altro buoni esemplari. Entro cornici moderne in legno.

Largh. 82 - Alt. 64 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
453
Si aggiungono al lotto 3 vedute ottiche in coloriture d’epoca
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
455
Si aggiungono al lotto: incisione copia dal Parmigianino e stampa Trinità dei Monti

Cm 70.5X48X
€ 200,00 / 300,00
Stima
456
Bella impressione, stampanta su carta pesante vergellata con grande filigrana raffigurante tre stelle entro stemma sormontate da mezzaluna
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
457
Due disegni di galeoni entro cornice, firmati e datati in basso. Buone condizioni.

Largh. 45 - Alt. 59 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
458
Conservate entro cartella editoriale. Si aggiunge nel lotto la riproduzione di una xilografia originale.
459
€ 100,00 / 120,00
Stima
460
Lotto di 42 disegni piccoli acquarelli e quadretti a olio su cartone e su legno e altre curiosità cartacee. Secolo XIX-XX
€ 200,00 / 300,00
Stima
461
Lotto composto da due grandi fogli tratti dalla cronaca di Norimberga e altre silografie provenienti da edizioni diverse raffiguranti immagini di città. Si aggiungono nel lotto due fogli pergamenacei a stampa provenienti da edizione non identificata. [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
462
Bella carta d'Italia. Coloritura delicata dai confini e dello stemma papale. Buona conservazione generale. Conservata entro cornice in legno

Largh. 63 - Alt. 88 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
465
Bella allegoria dell'autunno incisa in rame con iscrizione al piede. Buona conservazione generale. Al verso etichetta della libreria antiquaria "Il Polifilo" di Milano. Entro cornice del '900.

Largh. 64 - Alt. 46 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
466
Diciotto fogli di grandi dimensioni purtroppo interessate da difetti di umidità, marginali ma che talvolta si estendono alla parte incisa. Si aggiungono nel lotto altre incisioni diverse, sempre dello stesso soggetto.

Largh. 49,5 - Alt. 35 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
467
Dimensioni: 38,5 x 52,5 cm ca. Due incisioni tratte dal volume Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne e ornamenti antichi. Si aggiunge nel lotto un'incisione tratta dal disegno originale di Piranesi riguardanti le antichità egizie. La [..]
€ 100,00 / 200,00
Stima
468
Bella incisione applicata su carta, in ottime condizioni. Si aggiunge nel lotto: Hendrick Goltzius, Deposizione di Cristo nel sepolcro, 1596. In buone condizioni entro passepartout
€ 100,00 / 150,00
Stima
469
Acquerello su seta, entro cornice.

Cm 37,4X24
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
470
Foglio proveniente dalla celebre raccolta "Civitates Orbis Terrarum" pubblicata tra la fine del XVI e i primi anni del XVII secolo. Bella coloritura entro cornice moderna.
€ 100,00 / 120,00
Stima
471
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. In eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra [..]

Largh. 17,6 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
472
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’attorno oltre l’impronta di rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra a destra [..]

Largh. 13,8 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
473
Raccolta di 15 stampe con soggetti diversi
Invenduto
474
Carte particuliere de Genes et de ses environs. Databile 1750. Rarissima e particolareggiata carta topografica di Genova e città adiacenti, incisa in rame su carta azzurrina, margini bianchi, un drappo svolazzante contiene i titoli, al centro lo stemmadella [..]

Cm 56X41
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
476
Ottime condizioni generali, ogni stampa è protetta all'interno di passpartout.
€ 200,00 / 220,00
Stima
Invenduto
477
Timbro della reale calcografia. Riproduzioni di quattro incisioni di questa celebre serie, che Marcantonio Raimondi copiò da Dürer
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 220,00
Stima
Invenduto
480
Liguria-Genova. Lo Stato della Repubblica di Genova Giusta la di lui divisione in contorno Orientale et Occidentale geograficamente rappresentate. Dal Seutter, 1730. Spettacolare carta incisa in rame con coloritura coeva, piccoli margini; la parte alta [..]

Cm 58X48
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
482
Varie dimensioni e misure. Buona la conservazione generale.
€ 100,00 / 150,00
Stima
483
incisione acquarellata

Cm 72X60
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
485
12 piccole vedute di Genova, alcune delle quali ripiegate, provenienti da diverse edizioni di guide e libri di viaggi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
61 - 120  di 230 LOTTI