Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 539
Veduta di Genova, 1650
Genes. Dal Tassin grande, 1650 ca. Tra le più rare e spettacolari vedute di Genova, incisa in rame con stupenda coloritura coeva, margini bianchi, il titolo in [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 568
Venezia-piccole piante topografiche Sei piccole piante topografiche e vedute di Venezia, Sec. XVI-XVI [..]
Buona conservazione generale, entro cornice in legno
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 499
Barocci Federico (1535 – 30 September 1612) Annunciazione con gatto dormiente
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 380
Goya Francisco (Fuendetodos, 30 marzo 1746 – Bordeaux, 16 aprile 1828) Que Gerrero! - LLuvia de toros... [..]
Dimensioni: 42,5 x 30 cm. Buona conservazione generale dei due fogli.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 510
Incisioni - acqueforti - litografie Grande lotto composto da quarantasette incisioni dei secoli XIX [..]
Varie dimensioni e misure. Buona la conservazione generale.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 575
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) La stella dei Magi... 1651
Bell’esemplare. entro cornice in legno
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 377
Roma - Lago Maggiore Due grandi vedute incise all'acquatinta raffiguranti Roma e uno scorcio di lago [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393
Ghisi Giorgio, Mantova (1520-1582) Matrimonio mistico di Santa Caterina (1575)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 524
Gran Carta d’Italia
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 541
Ortelius Abraham Siciliae veteris typus... Anversa, 1624
Bell’esemplare in ottime condizioni. Carta tratta dalla rara edizione del Parergon. in bella coloritura.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 410
Baruffaldi Ambrogio Corografia del ducato di Ferrara con la delineazione delle città, castelli, terre, [..]
Liguria. Carta corografica del Governo della Liguria o sia dello Stato della Repubblica di Genova. Dal Delisle italiano, 1750. Bella carta incisa in rame con parziale coloritura coeva, margini bianchi, con un fastoso cartiglio e galeoni nel mare. Ottimo [..]
Grande album in folio oblungo. Rilegatura coeva in stile monastico che presenta diverse rotture e difetti. 11 grandi fotografie su cartoncino riproducenti progetti dell'architetto ingegnere Francesco Saverio Solari
Sono rappresentate rilegature, oggetti di antiquariato, particolari architettonici. Buona parte di queste riproduzioni provengono da un'edizione stampata a Venezia dall'editore Ongania
Entro cornici. Si aggiunge nel lotto ritratto inciso settecentesco di ministro del regno di Francia. Joseph Joachim (cm 36x26); Paganini (38x29); Camillo Sivori (cm 55x39)
Piacevole e grande carta della Liguria, arricchita da molte figure e scene allegoriche. Bella coloritura. Nella parte inferiore è raffigurata una veduta di Genova vista dal mare. Margine inferiore rinforzato. Entro cornice in legno
Bulino. Prima metà del secolo XVI. Foglio privo di monogramma. Stato unico conosciuto. Bartsch, 5; Pauli, 6; Hollstein, 6. Senza cornice montato in passepartout.
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra in [..]
I due fogli si presentano in buona conservazione e freschissima inchiostratura. Purtroppo sono stati rifilati in modo maldestro con la perdita alla base di una parte del cartiglio esplicativo.
Bella scena di caccia. Acquaforte e acquatinta..soggetto derivato da un dipinto di Peter Paul Rubens. Difetti marginali, che toccano appena la parte incisa, per altro buon esemplare.
Bella e grande carta geografica della Liguria in piacevole coloritura. Nella parte inferiore veduta della città di Genova vista dal mare. Buon esemplare entro cornice in legno
Rara carta della Nuova Zelanda stampata dallo Zatta, con riferimento alla storia del viaggio del capitano Cook stampata a Parigi l’anno 1774. Strappi ricomposti applicata su cartoncino moderno.
Bell'esemplare dentro cornice in legno. Si uniscono al lotto: Veduta di Asolo proveniente da Salmon, carta del canale di Corfù 1716 (Brunitura e strappi), albero genealogico dei regni di Candia e di Cipro, sec. XVII, veduta di Urana in Dalmazia e altre [..]
Probabile tiratura settecentesca, bella impressione stampata su carta vergellata ad ampi margini. Si aggiungono nel lotto due tondi di Stefano Della Bella, datati 1656 applicati su cartoncino.
Frammento di Manoscritto pergamenaceo del secolo XIV-XV, utilizzato per ricoprire antica rilegatura. Si uniscono nel lotto alcuni piccoli frammenti pergamenacei e una grande pergamena notarile della metà del secolo XVI. Si aggiunge una grande rilegatura [..]
Alcuni strappetti ma buona conservazione generale. Si uniscono nel lotto una carta di Milano e del suo territorio stampata da Artaria nel secolo XIX, una carta topografica delle antichità di Roma, secolo XVIII e una piccola carta topografica del fiume [..]
Liguria, o Stato della Repubblica di Genova. Rara e grande ristampa di metà '900 Stampata su carta speciale Carta geografica o Mappa Liguria o Stato della Repubblica di Genova. Anno 1640. Estratta da una rara ristampa anastatica numerata del Theatrum [..]
Il foglio di agosto risulta in perfetto stato di conservazione con margini molto ampi mentre il foglio di marzo presenta margini più corti, alcune macchie e strappi restaurati. Misure foglio agosto: cm 61x46; misure foglio marzo: cm 49x38
Probabile ristampa eseguita nei sec XIX-XX. La stampa è curiosamente divisa in tre porzioni di foglio ed assemblata. Assenza di riferimenti bibliografici. Proposta come curiosità tipografica
“La Cinquantaine”, stampa di Paul Girardet, da Louis Knaus. Goupil & C. Editeurs, 1/8/1873. Mezzatinta. 54x36 cm / “L’operateur menteur” Paris, chez Landry. Segni di abrasione e fenditure della carta. 70x46 cm.
Raccolta di 54 figurini di moda provenienti dalla rivista francese "Revue de la mode" si aggiungono nel lotto altre 40 tavole fotografiche in bianco e nero riproducenti pizzi e merletti provenienti da un'edizione veneziana della prima metà del secolo [..]