Stampe, Vedute e Carte Geografiche

Asta a tempo 964

ven 1 - mer 13 Marzo 2024
Una accurata selezione di stampe, vedute e carte geografiche antiche e rare, provenienti da importanti affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

181 - 230  di 230 LOTTI
546
Liguria. Carta corografica del Governo della Liguria o sia dello Stato della Repubblica di Genova. Dal Delisle italiano, 1750. Bella carta incisa in rame con parziale coloritura coeva, margini bianchi, con un fastoso cartiglio e galeoni nel mare. Ottimo [..]

Cm 34,5X41
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
547
Grande album in folio oblungo. Rilegatura coeva in stile monastico che presenta diverse rotture e difetti. 11 grandi fotografie su cartoncino riproducenti progetti dell'architetto ingegnere Francesco Saverio Solari
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
548
Sono rappresentate rilegature, oggetti di antiquariato, particolari architettonici. Buona parte di queste riproduzioni provengono da un'edizione stampata a Venezia dall'editore Ongania
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
551
Diversi i soggetti e generi affrontati. Una parte stampate all'acquaforte e in xilografia nel sexolo XIX, un'altra parte proveniente da libri.
€ 200,00 / 300,00
Stima
552
Entro cornici. Si aggiunge nel lotto ritratto inciso settecentesco di ministro del regno di Francia. Joseph Joachim (cm 36x26); Paganini (38x29); Camillo Sivori (cm 55x39)
€ 100,00 / 150,00
Stima
553
Piacevole e grande carta della Liguria, arricchita da molte figure e scene allegoriche. Bella coloritura. Nella parte inferiore è raffigurata una veduta di Genova vista dal mare. Margine inferiore rinforzato. Entro cornice in legno

Largh. 59,5 - Alt. 51,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
554
Bulino. Prima metà del secolo XVI. Foglio privo di monogramma. Stato unico conosciuto. Bartsch, 5; Pauli, 6; Hollstein, 6. Senza cornice montato in passepartout.

Largh. 4,3 - Alt. 6,4 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
555
Una stampa erotica giapponese stampata su carta di riso e 5 cromolitografie, stampate su cartoncino con soggetti espliciti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
556
Coloritura coeva. Bruniture e difetti marginali.

Largh. 48 - Alt. 37 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
557
Ottima prova impressa su carta azzurra con rialzi a mano in biacca, databile alla metà del XVIII secolo. Eccezionale stato di conservazione, con ampi margini tutt’intorno oltre l’impronta del rame. Acquaforte originale, firmata e datata in lastra in [..]

Largh. 14 - Alt. 17,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
559
Incisione riproducente opera pittorica di Jacopo Robusti, detto il Tintoretto. Venezia, fine secolo XVII inizio secolo XVIII

Largh. 52 - Alt. 31,5 Cm
560
I due fogli si presentano in buona conservazione e freschissima inchiostratura. Purtroppo sono stati rifilati in modo maldestro con la perdita alla base di una parte del cartiglio esplicativo.

Largh. 70 - Alt. 41,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
561
51 stampe raffiguranti ritratti. Secolo XIX-XX
€ 100,00 / 150,00
Stima
563
Bella scena di caccia. Acquaforte e acquatinta..soggetto derivato da un dipinto di Peter Paul Rubens. Difetti marginali, che toccano appena la parte incisa, per altro buon esemplare.

Largh. 84 - Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
564
Bella e grande carta geografica della Liguria in piacevole coloritura. Nella parte inferiore veduta della città di Genova vista dal mare. Buon esemplare entro cornice in legno

Largh. 62 - Alt. 54 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
565
Buona conservazione entro cornici in legno. Misure veduta(cm 30x22); misure carta topografica (cm 42x16).
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
567
Rara carta della Nuova Zelanda stampata dallo Zatta, con riferimento alla storia del viaggio del capitano Cook stampata a Parigi l’anno 1774. Strappi ricomposti applicata su cartoncino moderno.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
569
Impressione un poco stanca presumibilmente si tratta di una tiratura del fine del sec. XIX, inizio sec. XX
570
Le mariage à la ville. Paris (pres la porte de Paris devant les Boucheries au Soleil d'or): Ches le Blond, 1633.

Cm 21X33
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
571
Grande carta geografica incorniciata. Ottima conservazione. Entro cornice in legno.

Cm 67X48
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
572
Due incisioni entro cornici ed elegante passpartout.

Largh. 36 - Alt. 44 Cm
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
573
Perfetta conservazione. Foglio a grandi margini. Entro cartellina.

Largh. 46 - Alt. 61 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
574
Bell'esemplare dentro cornice in legno. Si uniscono al lotto: Veduta di Asolo proveniente da Salmon, carta del canale di Corfù 1716 (Brunitura e strappi), albero genealogico dei regni di Candia e di Cipro, sec. XVII, veduta di Urana in Dalmazia e altre [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Stima
576
Probabile tiratura settecentesca, bella impressione stampata su carta vergellata ad ampi margini. Si aggiungono nel lotto due tondi di Stefano Della Bella, datati 1656 applicati su cartoncino.

Largh. 42,5 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
577
Bella incisione con veduta del Vesuvio. Entro cornice in legno.

Cm 34X22
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
579
Molte di queste incisioni rappresentano scorci e vedute di città italiane e sono conservate entro paspartout
581
Pieghe e bruniture. Alcune gore interessano il foglio più grande ripiegato.
€ 100,00 / 150,00
Stima
582
Due incisioni raffiguranti scene a tema omerico. Entro cornice

Cm 62X45
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
583
Formati e tecniche diverse. Dimensioni differenti. Alcune protette da passpartout.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
584
Carta geografica tratta dal “L’Italia” a cura di Fabio Magini. Si aggiungono al lotto: Veduta di Trapani; carrta geografica dell’isola di Sicilia

Cm 52X40
€ 100,00 / 200,00
Stima
585
Frammento di Manoscritto pergamenaceo del secolo XIV-XV, utilizzato per ricoprire antica rilegatura. Si uniscono nel lotto alcuni piccoli frammenti pergamenacei e una grande pergamena notarile della metà del secolo XVI. Si aggiunge una grande rilegatura [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 200,00 / 300,00
Stima
588
Alcuni strappetti ma buona conservazione generale. Si uniscono nel lotto una carta di Milano e del suo territorio stampata da Artaria nel secolo XIX, una carta topografica delle antichità di Roma, secolo XVIII e una piccola carta topografica del fiume [..]

Largh. 65 - Alt. 55 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
589
Liguria, o Stato della Repubblica di Genova. Rara e grande ristampa di metà '900 Stampata su carta speciale Carta geografica o Mappa Liguria o Stato della Repubblica di Genova. Anno 1640. Estratta da una rara ristampa anastatica numerata del Theatrum [..]

Cm 51X38
€ 200,00 / 300,00
Stima
590
Il foglio di agosto risulta in perfetto stato di conservazione con margini molto ampi mentre il foglio di marzo presenta margini più corti, alcune macchie e strappi restaurati. Misure foglio agosto: cm 61x46; misure foglio marzo: cm 49x38
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
591
Probabile ristampa eseguita nei sec XIX-XX. La stampa è curiosamente divisa in tre porzioni di foglio ed assemblata. Assenza di riferimenti bibliografici. Proposta come curiosità tipografica

Largh. 55 - Alt. 42 Cm
€ 200,00 / 220,00
Stima
Invenduto
592
Macchie e strappetti marginali. Si uniscono al lotto altre due vedute del secolo XVIII.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
593
“La Cinquantaine”, stampa di Paul Girardet, da Louis Knaus. Goupil & C. Editeurs, 1/8/1873. Mezzatinta. 54x36 cm / “L’operateur menteur” Paris, chez Landry. Segni di abrasione e fenditure della carta. 70x46 cm.
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
594
Buon esemplare in ottime condizioni. Entro cornice in legno

Cm 46X45,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
595
Raccolta di 54 figurini di moda provenienti dalla rivista francese "Revue de la mode" si aggiungono nel lotto altre 40 tavole fotografiche in bianco e nero riproducenti pizzi e merletti provenienti da un'edizione veneziana della prima metà del secolo [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
181 - 230  di 230 LOTTI