Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 539
Veduta di Genova, 1650
Genes. Dal Tassin grande, 1650 ca. Tra le più rare e spettacolari vedute di Genova, incisa in rame con stupenda coloritura coeva, margini bianchi, il titolo in [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 568
Venezia-piccole piante topografiche Sei piccole piante topografiche e vedute di Venezia, Sec. XVI-XVI [..]
Buona conservazione generale, entro cornice in legno
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 499
Barocci Federico (1535 – 30 September 1612) Annunciazione con gatto dormiente
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 380
Goya Francisco (Fuendetodos, 30 marzo 1746 – Bordeaux, 16 aprile 1828) Que Gerrero! - LLuvia de toros... [..]
Dimensioni: 42,5 x 30 cm. Buona conservazione generale dei due fogli.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 510
Incisioni - acqueforti - litografie Grande lotto composto da quarantasette incisioni dei secoli XIX [..]
Varie dimensioni e misure. Buona la conservazione generale.
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 575
Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606-1669) La stella dei Magi... 1651
Bell’esemplare. entro cornice in legno
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 377
Roma - Lago Maggiore Due grandi vedute incise all'acquatinta raffiguranti Roma e uno scorcio di lago [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 393
Ghisi Giorgio, Mantova (1520-1582) Matrimonio mistico di Santa Caterina (1575)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 524
Gran Carta d’Italia
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 541
Ortelius Abraham Siciliae veteris typus... Anversa, 1624
Bell’esemplare in ottime condizioni. Carta tratta dalla rara edizione del Parergon. in bella coloritura.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 410
Baruffaldi Ambrogio Corografia del ducato di Ferrara con la delineazione delle città, castelli, terre, [..]
Genova, Drobig, fine secolo XIX inizio secolo XX. Bella immagine fotografica stampata all'albumina, del porto di Genova e di buona parte della città. Entro cornice.
Bella prova nello stato definitivo. Tiratura inizio XIX secolo. Conservazione ottima salvo leggere macchie. Con piccolo margine tutt’intorno. Dalla serie “Don Chisciotte”. Tre acqueforti originali, firmate in lastra.
Grande carta geografica della Sicilia. Ad eccezione di alcuni fori di tarlo marginali, buona conservazione generale. Si unisce nel lotto, proveniente dallo stesso atlante, carta della Sicilia antica.
Splendida prova del terzo stato su quattro. Tiratura coeva su carta con la filigrana ‘doppia L incoronata’. Conservazione perfetta, con sottile margine tutt’intorno. Dalla serie “Raccolta di dodici capricci”
Stampa tratta dalla tavola 34 della serie “Los disastres de la guerra”. Edita nella “La Gazette des Beaux Arts” tra il 1906-1912. In ottime condizioni entro cornice in legno.
Si aggiunge al lotto carta del Mare del “North”... senza indicazioni tipografiche ma secolo XVIII. Bruniture e strappi che riguardano entrambe le carte.
Liguria. Genovesato Serenissimae Repubblicae Genuensis Ducatus et Dominii nova descriptio. Dal Merian, 1658. Bellissima e rara carta geografica incisa in rame con vivace coloritura coeva, margini bianchi, con due fastosi cartigli, rosa dei venti, mostri [..]
Due belle incisioni all'acquafrote di Ernesto Raiper tratte dalla rivista "Arte in Italia". Si aggiungono nel lotto un'incisione riproducente il celebre dipinto "L'Angelus" di Jean-François Millet e due belle litografie di Henri Fantin Latour.
Quattro grandi tavole incise in rame riproducenti celebri opere pittoriche del genio urbinate. Dimensioni: 49cm x 76cm ca. Alcuni strappetti marginali ma nel complesso buon esemplare.
La vergine e S. Anna Leonardo Da Vinci cm. 64x49, Le depart de la Noivria cm. 63x45, Schepen voor de Leven von Vlessingen cm. 48x86, Chiesa di S.Stefano cm 46x31
Grande carta di Genova in coloritura brillante, proveniente dalla prima edizione della guida di Genova, pubblicata nel 1766, come risulta evidente dalle numerose traccie di piegatura. Entro cornice moderna.
Celebre pianta xilografica di Venezia, proveniente da una edizione della Cosmografia del Munster. Entro cornice in legno. Si aggiungono nel lotto: Hieronymus Wierix, San Marco. Incisione originale a bulino tratto dalla serie dei 4 evangelisti, frontespizio [..]
Acquaforte monogrammata, bellissima prova del secondo stato di 2. Edito da Funck con l'aggiunta del n°188. Carta seicentesca con filigrana evidente ma di difficile lettura. Bertsch, 1.
Il foglio raffigurante san Filippo Neri è in magnifica conservazione, ad amplissimi margini e ottima inchiostratura. Il foglio raffigurante San Bartolomeo è più modesto con tracce di sporco ai bordi e presenta margini esigui. (34x45).
In folio frontespizio ritagliato, mancanze di carte finali, legatura lacunosa, mancante del dorso, piatti staccati. Venduto con una raccolta di incisioni calcografiche
Genes. Dal Tassin grande, 1650 ca. Tra le più rare e spettacolari vedute di Genova, incisa in rame con stupenda coloritura coeva, margini bianchi, il titolo in drappo svolazzante, scena di battaglia navale nel porto, animatissima da personaggi e molti [..]
La prima incisione (entro cornice), dal titolo Voiture Publique. Itineraire Orleanaises, è di carattere politico e satirico e presenta una bella coloritura coeva. Si aggiunge nel lotto altra litografia, con riferimento alla questione risorgimentale [..]