Stampe, Vedute e Carte Geografiche

Asta a tempo 964

ven 1 - mer 13 Marzo 2024
Una accurata selezione di stampe, vedute e carte geografiche antiche e rare, provenienti da importanti affidamenti privati.
Fascia di prezzo da 0 € a 500 €

121 - 180  di 230 LOTTI
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
487
Genova, Drobig, fine secolo XIX inizio secolo XX. Bella immagine fotografica stampata all'albumina, del porto di Genova e di buona parte della città. Entro cornice.

Cm 60X18
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
488
Souvenirs de Genes. 11 vedute di Genova in un unico grande foglio. Acqua tinta (solo il cielo è colorato).

Cm 73X53
€ 150,00 / 250,00
Stima
Invenduto
489
Bella prova nello stato definitivo. Tiratura inizio XIX secolo. Conservazione ottima salvo leggere macchie. Con piccolo margine tutt’intorno. Dalla serie “Don Chisciotte”. Tre acqueforti originali, firmate in lastra.

Largh. 47 - Alt. 36 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
490
Grande carta geografica della Sicilia. Ad eccezione di alcuni fori di tarlo marginali, buona conservazione generale. Si unisce nel lotto, proveniente dallo stesso atlante, carta della Sicilia antica.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
491
Carta silografica proveniente da una edizione dei viaggi di Ramusio. In ottime condizioni ed in bella coloritura.
€ 200,00 / 300,00
Stima
492
Carta un poco brunita. Bella e delicata coloritura. Entro cornice in legno.

Largh. 50 - Alt. 39 Cm
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
493
Bella carta geografica incisa in rame. Raffinata coloritura.

Cm 38X49
€ 200,00 / 300,00
Stima
494
Ottimi esemplari entro belle cornici in ciliegio e bordino dorato

Cm 30X41
€ 100,00 / 120,00
Stima
495
Splendida prova del terzo stato su quattro. Tiratura coeva su carta con la filigrana ‘doppia L incoronata’. Conservazione perfetta, con sottile margine tutt’intorno. Dalla serie “Raccolta di dodici capricci”
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
496
Alcune fioriture tra l'altro buon esemplare di questa veduta, ricavata da un disegno dell'abate Gio Francesco Giusti.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
497
Buone condizioni generali, alcune bruniture ma nel complesso esemplari di buona conservazione.

Largh. 64 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
498
Alcuni strappi che riguardano un paio di fogli, per il resto ottime condizioni generali.

Largh. 62,5 - Alt. 90 Cm
499

Largh. 32 - Alt. 44 Cm 25 x 34cm (seconda stampa)
€ 100,00 / 200,00
Stima
500
Incisioni diverse provenienti per lo più da volumi spaiati, alcune in bella coloritura coeva
501
Stampa tratta dalla tavola 34 della serie “Los disastres de la guerra”. Edita nella “La Gazette des Beaux Arts” tra il 1906-1912. In ottime condizioni entro cornice in legno.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
502
Si aggiunge al lotto carta del Mare del “North”... senza indicazioni tipografiche ma secolo XVIII. Bruniture e strappi che riguardano entrambe le carte.

Cm 54X45
€ 100,00 / 150,00
Stima
503
Carta geografica che rappresenta lo Stato della Repubblica di Genova, dalla riviera di Levante al Ponente. Pubblicata dahli eredi di Homann, 1680.

Cm 55X48
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
504
Liguria. Genovesato Serenissimae Repubblicae Genuensis Ducatus et Dominii nova descriptio. Dal Merian, 1658. Bellissima e rara carta geografica incisa in rame con vivace coloritura coeva, margini bianchi, con due fastosi cartigli, rosa dei venti, mostri [..]

Cm 38X30
€ 200,00 / 300,00
Stima
506
Si tratta per lo più di riproduzioni di dipinti di Bernardino Luini e Bernardino Lanini ed altri autori di scuola milanese
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
507
Entro cornice. Si aggiungono altre 2 piante di Venezia, Sec. XVII-XVIII. Entro cornici in legno.
€ 100,00 / 150,00
Stima
508
5 stampe di soggetto neoclassico, incisioni litografiche e calcografiche a colori. Bruniture e altri difetti.
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
509
Si aggiungono al lotto altre 9 incisioni che hanno per soggetto Venezia, dal sec. XVII-XIX
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
511
Grande carta geografica entro cornice. Abrasioni e piccoli difetti marginali.

Largh. 60,5 - Alt. 46 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
512
Due belle incisioni all'acquafrote di Ernesto Raiper tratte dalla rivista "Arte in Italia". Si aggiungono nel lotto un'incisione riproducente il celebre dipinto "L'Angelus" di Jean-François Millet e due belle litografie di Henri Fantin Latour.
€ 100,00 / 150,00
Stima
513
Quattro grandi tavole incise in rame riproducenti celebri opere pittoriche del genio urbinate. Dimensioni: 49cm x 76cm ca. Alcuni strappetti marginali ma nel complesso buon esemplare.
€ 100,00 / 150,00
Stima
514
La vergine e S. Anna Leonardo Da Vinci cm. 64x49, Le depart de la Noivria cm. 63x45, Schepen voor de Leven von Vlessingen cm. 48x86, Chiesa di S.Stefano cm 46x31
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
515
Grande incisione su rame applicata su carta. Soggetto tratto da un’opera pittorica di Peter Paul Rubens. Opera in ottime condizioni.
€ 100,00 / 150,00
Stima
516
Grande carta di Genova in coloritura brillante, proveniente dalla prima edizione della guida di Genova, pubblicata nel 1766, come risulta evidente dalle numerose traccie di piegatura. Entro cornice moderna.

Largh. 45 - Alt. 31 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
519
Si uniscono al lotto 5 grandi carte geografiche che presentano gravi difetti e mancanze e altre due più piccole.
€ 100,00 / 150,00
Stima
520
8 stampe raffiguranti personaggi equestri appartenenti alla famiglia Martinengo.

Cm 28.5X41
€ 200,00 / 300,00
Stima
521
Venticinque incisioni di formati differenti e soggetti vari, conservati entro cartellina.
522
Formati diversi, alcune organizzate entro passepartout, altre libere.
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 600,00
Stima
525
Celebre pianta xilografica di Venezia, proveniente da una edizione della Cosmografia del Munster. Entro cornice in legno. Si aggiungono nel lotto: Hieronymus Wierix, San Marco. Incisione originale a bulino tratto dalla serie dei 4 evangelisti, frontespizio [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
526
Carte tratte da un edizione francese della “Cosmographia”. (tiratura stanca)
€ 200,00 / 300,00
Stima
527
Acquaforte monogrammata, bellissima prova del secondo stato di 2. Edito da Funck con l'aggiunta del n°188. Carta seicentesca con filigrana evidente ma di difficile lettura. Bertsch, 1.

Largh. 17 - Alt. 13,5 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
528
Il foglio raffigurante san Filippo Neri è in magnifica conservazione, ad amplissimi margini e ottima inchiostratura. Il foglio raffigurante San Bartolomeo è più modesto con tracce di sporco ai bordi e presenta margini esigui. (34x45).

Largh. 47 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
529
Piacevole e raffinato acquerello dipinto e applicato su cartoncino entro cornice moderna

Cm 38,5X9,7 Misure quadro cm 54x27
€ 100,00 / 150,00
Stima
530
Otto incisioni in cornice rosee guarnet
531
Bell’esemplare in buone condizioni. Entro cornice in legno.

Cm 91X57
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
532
Tiratura della regia calcografia a Roma. Fine secolo XIX inizi secolo XX.
€ 150,00 / 180,00
Stima
534
In folio frontespizio ritagliato, mancanze di carte finali, legatura lacunosa, mancante del dorso, piatti staccati. Venduto con una raccolta di incisioni calcografiche
€ 200,00 / 220,00
Stima
Invenduto
535
Lotto di 33 stampe a tema romano dal sec. XVII al sec. XX
€ 200,00 / 300,00
Stima
536
Riviera di Genova di Levante. Due fogli uniti, qualche fenditura ai bordi, carta ingiallita. Complessivamente in ordine.

Cm 48X38
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
539
Genes. Dal Tassin grande, 1650 ca. Tra le più rare e spettacolari vedute di Genova, incisa in rame con stupenda coloritura coeva, margini bianchi, il titolo in drappo svolazzante, scena di battaglia navale nel porto, animatissima da personaggi e molti [..]

Cm 53X35
€ 200,00 / 300,00
Stima
540
“Seignevrie de Genes, comté de Nice et partie de l’Isle de Corsse”. Bell’esemplare, poche fioriture e piccole mancanze in alto al centro.

Cm 51X37
€ 200,00 / 300,00
Stima
541
Bell’esemplare in ottime condizioni. Carta tratta dalla rara edizione del Parergon. in bella coloritura.

Cm 53X41
€ 200,00 / 300,00
Stima
542
Grandi e belle incisioni, copie di due dipinti settecenteschi di Joseph Vernet. Entro cornici in pastiglia dorata.

Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
543
Due stampe entro cornice. Buono stato, qualche fioritura, ingiallimento della carta e piccoli strappi ai margini. Entro cornici in legno.

Cm 43X31
€ 100,00 / 150,00
Stima
544
La prima incisione (entro cornice), dal titolo Voiture Publique. Itineraire Orleanaises, è di carattere politico e satirico e presenta una bella coloritura coeva. Si aggiunge nel lotto altra litografia, con riferimento alla questione risorgimentale [..]
545
Incisione colorata applicata su cartoncino, in bella coloritura coeva.
121 - 180  di 230 LOTTI