Orologio solare portatile firmato Haye a Paris, in ottone inciso, Francia XVIII secolo
completo di custodia in legno ricoperta in pelle nera ; il cerchio meridiano inciso con una scala da 0 a 90¡ ed quindi universale ma limitato all'emisfero Nord [..]