Aste di Antiquariato: Mobili, Ceramiche, Argenti, Tappeti, Sculture, Arazzi, Orologi, Gioielli dal XVI al XIX secolo. A seguire una collezione di Arte Orientale
Coppia di importanti gueridon in legno intagliato e dorato, Venezia XVIII secolo
figure di guerrieri con armature e elmi finemente intagliate a tutto tondo che reggono cornucopie sormontate da aquile ad ali spiegate, base tripode con leoni alati [..]
€ 80.000,00 / 100.000,00
Scultura di Santo assiso in legno intagliato, laccato e dorato, XVII secolo
altezza cm 140 (mancanze)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Coppia di piccoli divani Luigi XV, XVIII secolo
lacca rossa e volute e fiori a mecca, fianco mosso, cm 140x46x125
€ 20.000,00 / 22.000,00
Coppia di angeli in legno intagliato, lacccato e dorato, Venezia XVII secolo
inginocchiati su base rocciosa con cornucopie reggicero, altezza cm 105
€ 20.000,00 / 25.000,00
Coppia di importanti specchiere Luigi XV laccate e dorate, Venezia metˆ XVIII secolo
profilo mosso con nastri ritorti, pellacce ed elementi floreali, ricca cimasa centrata da stemma nobiliare, cm 155x100
€ 20.000,00 / 25.000,00
Cassettonccino Luigi XVI a due cassetti, Piemonte fine XVIII secolo
laccato e riccamente decorato a rilievo con palmette ed elementi vegetali, alte gambe tornite, piano in marmo striato sagomato, cm 96x51x98
€ 20.000,00
Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice, Cina fine XIX secolo
altezza cm 95
€ 12.000,00 / 14.000,00
Buddha in bronzo dorato, Thailandia fine XVIII - inizio XIX secolo
altezza cm 100
€ 7.000,00 / 8.000,00
Due grandi vasi biansati in ceramica raffiguranti scene classiche, Castelli XIX secolo
manici con fauni che sorreggono ramo vegetale con mascheroni, altezza cm 105
€ 7.000,00 / 8.000,00
Servizio di posate in argento da dodici
con doppie forchette grandi e piccoli, posate da pesce e nove posate di servizio, 165 pezzi, gr 8500Coltelli 12 piccoli, 12 grandi, 12 pesce, Forchette, 24 grandi, [..]