Specchio in argento sterling. Marchi della città di Birmingham per l'anno 1902 e dell'argentiere H.Ma [..]
Fascia con eleganti decori a volute fogliacee e riserve
€ 22.000,00 / 25.000,00
M.G.A. - Albisola Orchestrina Jazz
Eccezionale insieme di quattro statuine in terracotta smaltata a lustro metallico verde con riflessature viola.Sotto la base di ogni elemento: M.G.A. - VellanEtichetta [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Mario Sturani - Lenci - Torino Damina, cavaliere
Coppia di statuine in ceramica modellata a colaggio e smaltate in policromia su fondo bianco raffiguranti personaggi settecenteschi. Basi rettangolari nere.DaminaSotto [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Galileo Chini - Arte della Ceramica - Firenze
Vaso a goccia in terracotta maiolicata decorata in policromia con motivi floreali e profilo femminile entro riserva.Sotto la base: marchio della manifattura impresso [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
Helen Konig Scavini - Lenci - Torino Nella
Ceramica modellata a colaggio decorata in policromia con smalti lucidi.Sul retro in basso, inciso: ICNELSotto la base: Lenci, Torino, Made in Italy, II.I-XIIDatazione: [..]