Foglietta, Uberto Delli istorie di Genova..
Genova, Bartoli, 1597 Unito a : Bonfadio, Giacomo Gli annali di Genova Genova, Bartoli, 1597 Legatura in piena pelle del secolo XVIII Restauri alle prime carte e macchia all'ultime. Si aggiungono nel lotto: Capriata, Pietro Giovanni Dell'historia, Libri XII Genova, Calenzani e Farroni, 1638 Legatura in pergamena floscia coeva. Gallerie di tarlo che riguardano molte carte. Frate Aurelio da Genova Tractatus Chronologicus Genova, Franchelli, 1722 Legatura coeva in pergamena rigida.