354

Foglietta, Uberto
Delli istorie di Genova..

€ 600,00 / 700,00

Foglietta, Uberto Delli istorie di Genova..

Genova, Bartoli, 1597 Unito a : Bonfadio, Giacomo Gli annali di Genova Genova, Bartoli, 1597 Legatura in piena pelle del secolo XVIII Restauri alle prime carte e macchia all'ultime. Si aggiungono nel lotto: Capriata, Pietro Giovanni Dell'historia, Libri XII Genova, Calenzani e Farroni, 1638 Legatura in pergamena floscia coeva. Gallerie di tarlo che riguardano molte carte. Frate Aurelio da Genova Tractatus Chronologicus Genova, Franchelli, 1722 Legatura coeva in pergamena rigida.
Live auction 103

Old and Rare Books

mon 21 March 2011