368

Viceti, Francesco Maria
Compendioso racconto delli principali successi della guerra mossa l'anno 1692 alla Repubblica di Genova dal Duca di Savoia con lo stabilimento della pace l'anno 1693

€ 550,00 / 600,00

Viceti, Francesco Maria Compendioso racconto delli principali successi della guerra mossa l'anno 1692 alla Repubblica di [..]

Manoscritto del XVIII secolo. Una copia si conserva nella Biblioteca Berio. Tratta della congiura di Raffaele della Torre ordita nel 1672. Legatura in cartoncino coeva.
Live auction 103

Old and Rare Books

mon 21 March 2011